АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Частые болезни – в чем причина?

Прочитайте:
  1. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  2. II. Венерические болезни.
  3. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  4. V. Природно-очаговые болезни.
  5. А) инфекционные болезни животных
  6. А) инфекционные болезни животных
  7. А) Определение болезни.
  8. А) «Инфекционные болезни»
  9. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ
  10. Анамнез болезни.

Несомненно, летний лагерь предоставляет детям замечательную возможность для активного эмоционального общения со сверстниками. Другая причина, по которой в семьях отдают предпочтение организованному детскому летнему отдыху, – это его оздоровительная направленность. Летнее солнце, свежий воздух, продуманный режим дня, спортивные мероприятия помогают ребятам становиться сильнее и крепче. Отчасти поэтому среди приехавших в лагерь встречается немало ребят с ослабленным здоровьем. Помимо того что они находятся под наблюдением работающего в лагере врача, это еще один объект для особого внимания руководителя детского коллектива. Специфика работы с болезненными детьми заключается не только в выполнении медицинских рекомендаций и соблюдении соответствующих ограничений. Ослабленные, часто болеющие дети, как правило, отличаются еще и психологическими особенностями характера.

Если к их заболеванию с повышенным вниманием относились дома, то и в лагере они будут искать любой возможности добиться привычной взрослой реакции – опеки, утешений, близкой дистанции. Это надо знать и в случае надобности отличить истинное недомогание от повода привлечь к себе внимание окружающих, отказаться от трудного поручения, участия в спортивном мероприятии.

Важно расценивать это как вполне ожидаемую особенность личности ребенка, обычно ограждаемого от трудностей. Обвинения в симуляции здесь не уместны. Лучше заранее предупреждать ребенка о возможно трудных для него заданиях, настраивать на их преодоление, обязательно поощрять смелость, активность, выносливость, если таковые проявляются.

Что касается потребности в заботе и утешении, здесь тоже нужно опередить ребенка и поддерживать с ним теплый эмоциональный контакт, не давая повода для привлечения внимания путем болезни.

Другими скрытыми причинами заболеваний в лагере могут быть тоска по дому, неналаженное общение со сверстниками, несамостоятельность и повышенная мнительность.

Умеющему наблюдать взрослому эти причины будут заметны. Помогая ребенку решить указанные проблемы, можно исцелить и вследствие них возникающее нездоровье.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)