АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Формы грудной клетки

Прочитайте:
  1. A) ткани имеют хаотично расположенные клетки и межклет. Вещ-во (основное вещ-во и волокна)
  2. I. Генерализованные формы эпилепсии
  3. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  4. IX. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ФИЛОСОФИИ
  5. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  6. NK-клетки
  7. V. Осмотр грудной клетки
  8. X. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ИСКУССТВА
  9. Абсорбирующие клетки
  10. Аддиктивные формы поведения.

В зависимости от конституционального типа различают следующие формы грудной клетки: нормостеническую (коническую), гиперстеническую и астеническую.

У лиц астенического телосложения наблюдается удлиненная, узкая и плоская грудная клетка, которая имеет форму сплюснутого в переднезаднем направлении цилиндра. Вертикальный размер астенической грудной клетки значительно преобладает над поперечным, вследствие чего она выглядит длинной. Абсолютные величины переднезаднего и бокового размеров уменьшены, боковой размер преобладает над переднезадним, в связи с чем грудная клетка астеника плоская. Отношение переднезаднего размера к боковому меньше 0,65. Над- и подключичные ямки резко выделяются. Ребра имеют косое направление и приближаются к вертикальному. Угол соединения грудины с ее рукояткой отсутствует — грудина и ее рукоятка составляют прямую «пластинку». Подгрудинный угол меньше 90º. Десятые ребра не прикреплены к реберной дуге, межреберья расширены.

У лиц гиперстенического телосложения переднезадний размер грудной клетки приближается к боковому; отношение переднезаднего размера к поперечному больше 0,75. Гиперстеническая грудная клетка характеризуется преобладанием поперечного размера над вертикальным, она широкая, но короткая. Над- и подключичные ямки не видны, «сглажены». Угол соединения тела и рукоятки грудины выражен значительно; подгрудинный угол тупой (больше 90º). Ребра имеют почти горизонтальное направление, межреберья узкие.

Нормостеническую (коническую) грудную клетку имеют лица соответствующего телосложения. Переднезадний размер грудной клетки меньше поперечного. Отношение переднезаднего размера к боковому в пределах 0,65–0,75. Над- и подключичные ямки выражены слабо. Отчетливо виден угол, образованный телом грудины и ее рукояткой; подгрудинный угол приближается к 90º. Ребра в боковых отделах имеют умеренно косое направление. Грудь по своей высоте примерно равна животу.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 691 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)