АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III.3.4. Закаливание солнцем

Прочитайте:
  1. III.3.3. Закаливание воздухом
  2. Закаливание в спортивной практике.
  3. Закаливание водой
  4. Закаливание водой: за и против
  5. Закаливание воздухом
  6. Закаливание воздухом
  7. Закаливание детей и подростков. Основные гигиенические принципы закаливания
  8. Закаливание детей и подростков. Основные гигиенические принципы закаливания.
  9. Закаливание на солнце

Лучистая энергия солнца оказывает огромное влияние на жизнедея- тельность организма. Солнечные лучи, кроме видимых, с длиной волны от

390 до 760 ммк, содержат невидимые лучи: инфракрасные (длина волны


больше 760 ммк) и ультрафиолетовые (длина волны около 390 ммк). Эти последние лучи главным образом и оказывают биологическое влияние на живой организм.

Под воздействием солнечных лучей химические и биологические процессы в клетках и тканях ускоряются, общий обмен повышается, слой

эпидермиса утолщается, особенно за счет увеличения количества пигмент-

ных клеток, которые при этом начинают усиленно вырабатывать красящее вещество меланин. Под влиянием ультрафиолетовых лучей в подкожном жировом слое из провитамина D (дегидрохолестерина) вырабатывается ак- тивный витамин D.

Изменяется и общее состояние организма, улучшаются настроение, сон, аппетит, повышаются работоспособность и общая сопротивляемость организма к различного рода заболеваниям.

Однако солнечные лучи оказывают благоприятное влияние на орга-

низм только при правильном их использовании, в противном случае они мо- гут причинить вред, вызвать тяжелые ожоги, заболевание глаз, обострение некоторых болезней (туберкулез легких, базедова болезнь, желудочно- кишечные расстройства). Даже при кратковременном действии солнца на коже детей, не привыкших к нему, может появиться покраснение (эритема) или ожог первой степени, при более длительном его действии могут образо- ваться пузыри (ожог второй степени) и даже омертвение кожи (ожог третьей степени). Солнечные ожоги кожи даже первой степени, особенно если они обширны, сопровождаются общей болезненной реакцией: может повыситься температура тела, появиться озноб, вялость, головная боль, тошнота. Поэто- му солнечные ванны надо проводить осторожно, с учетом состояния здоро- вья детей, увеличивая каждый день на 1 мин время пребывания их на солнце: с 4 до 20–30 мин. детям 2–3 лет до 30–40 мин. ребенку 3–7 лет.

Солнечные ванны детям старше 2 лет проводят в утренние часы (с 9–11 ч. в средних широтах, с 8–10 ч. на юге) при температуре воздуха в тени не ниже 20 и не выше 32 °С на специальных площадках. На время

солнечных ванн все тело ребенка, кроме головки, обнажают, а на глаза на-

девают очки с темными стеклами, защищающими от солнца. При приеме солнечных ванн дети ложатся на индивидуальные подстилки или топчаны ногами к солнцу. Для равномерного облучения всего тела ребенок должен сделать через одинаковые промежутки времени четыре оборота. После солнечной ванны хорошо провести обтирание водой, а тем, кому можно (первая группа), – обливание или купание в открытом водоеме. Все дети во время приема солнечных ванн должны находиться под постоянным на- блюдением воспитателя и медицинского персонала.

При малейшем ухудшении самочувствия (вялость, беспокойство, сильное покраснение лица и тела и т. д.) ребенка переводят в тень, в случаях появления сыпи на коже, бессонницы, головной боли солнечные ванны отменяются.


Курс солнечных ванн не должен превышать 25–30 за лето, для детей второй группы рекомендуется 20 ванн, с предельной продолжительностью 15–20 мин. каждая.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)