АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Скелет свободной верхней конечности

Прочитайте:
  1. AC — анкилозирующий спондилит; ДИГС — диффузный идиопатический гиперостоз скелета
  2. D. Прискорення росту і диференціювання скелета
  3. I. Остеология (кости, система скелета)
  4. Автоподии грудной конечности
  5. Аналгезия при сочетании скелетной и черепно-мозговой травмы
  6. Анализ напряжённо-деформированного состояния элементной модели зубочелюстного сегмента в участке медиального резца верхней челюсти.
  7. Анатомические нарушения верхней челюсти при верхней микрогнатии.
  8. Анатомические особенности роста скелетных мышц.
  9. Б 2 Проаналізуйте будову скелетатулуба
  10. Б 4 Проаналізуйте будову скелета верхньої кінцівки

Отделы и кости.

1. Плечо – включает плечевую кость.

2. Предплечье – состоит из лучевой кости (расположена латерально) и локтевой кости (расположена медиально). На лучевой кости находится латеральный шиловидный отросток, на локтевой – медиальный.

3. Кисть – включает запястье (8 костей расположенные в два ряда); пясть (пять костей) и фаланги пальцев (2 у большого пальца, 3 у остальных).

Соединения костей. Все кости соединяются между собой подвижно, с помощью суставов. Лучевая и локтевая кости соединены друг с другом, кроме того, мембраной. Наиболее крупными суставами являются.

1. Плечевой – образован суставной поверхностью лопатки и головкой плечевой кости. Сустав простой, шаровидный. В нем происходят все виды движений.

2. Локтевой – образован тремя костями: плечевой, лучевой и локтевой. Сустав сложный, блоковидный. В нем происходят сгибание и разгибание, небольшое вращение.

3. Лучезапястный – образован лучевой костью и тремя костями первого ряда запястья. Сустав сложный, эллипсовидный. В нем происходят сгибание и разгибание, отведение и приведение.

Функции. Рука является органом труда, осуществляет различные манипуляции.

Наиболее частые места переломов.

1. Плечевая кость – в области хирургической шейки.

2. Лучевая кость – в нижней трети диафиза.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)