АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КРУГИ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. I. Особенности кровообращения плода
  3. II. Изменения в системе кровообращения
  4. VI 1.1.2. Функция кровообращения
  5. А) Первичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  6. А. Инфаркты в органах большого круга кровообращения
  7. Адаптация системы кровообращения к физическим нагрузкам.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ. ВРОЖДЁННЫЕ ПОРОКИ СЕРДЦА.
  10. АРТЕРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ.

При своем движении в организме кровь проходит по сложному пути – большому и малому кругам кровообращения.

Большой круг начинается от левого желудочка сердца, включает в себя аорту, отходящие от нее артерии со всеми их ветвлениями, артериолы, капилляры, вены всего тела и заканчивается двумя полыми венами (верхней и нижней) впадающими в правое предсердие сердца. Значение большого круга кровообращения состоит в том, что по артериям кровь доставляет во все органы питательные вещества и кислород, в капиллярах происходит обмен веществ между кровью и тканями органов, по венам венозная кровь уносит из органов продукты распада и другие вещества, например, питательные вещества из тонкой кишки.

Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка, включает в себя легочную артерию со всеми ее ветвлениями, легочные артериолы, капилляры и вены и заканчивается четырьмя легочными венами, впадающими в левое предсердие. Основное назначение сосудов малого круга кровообращения состоит в том, что по артериальным сосудам венозная кровь доставляет в легкие углекислый газ, в капиллярах кровь освобождается от излишков углекислого газа и обогащается кислородом, по венам артериальная кровь уносит из легких кислород.

Полный кругооборот крови происходит за 20-23 с. Из этого времени 1/5 приходится на малый круг кровообращения и 4/5 – на большой.

 

СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ КРОВИ
ПО СОСУДАМ

Скорость движения крови по сосудам зависит от величины их общего просвета. Чем больше общий просвет, тем меньше скорость, и наоборот.

Максимальная скорость движения крови в артериях, так как они имеют наименьший общий просвет.

Скорость движения крови по венам примерно в два раза меньше чем в артериях, так как вен в организме примерно в два раза больше.

Минимальная скорость движения крови в капиллярах, так как они имеют наибольший общий просвет. Медленный ток крови способствует протеканию в капиллярах обменных процессов.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)