АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР, ИЛИ ОРГАН ОБОНЯНИЯ

Прочитайте:
  1. A.УЗД органів черевної порожнини.
  2. D.Не вбиває, не гнітить збудників хвороби в організмі
  3. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  4. I пара черепных нервов – обонятельный нерв
  5. I. Организационно-методический раздел
  6. I. Организационный момент
  7. I. Организационный момент.
  8. I. Организационный момент.
  9. I. Патология половых органов в общем.
  10. I. Права медицинской организации

Представляет собой расположенную в глубине носовой полости, а именно в общем носовом ходу, в верхней ее части, область, выстланную обонятельным эпителием. Клетки обонятельного эпителия являются началом обонятельных нервов, по которым возбуждение передается в головной мозг. У собак обонятельных клеток насчитывается около 125 миллионов. Обоняние – это способность животных к восприятию определенного свойства (запаха) химических соединений в окружающей среде. Молекулы пахучих веществ, являющихся сигналами об определенных предметах или событиях во внешней среде, вместе с воздухом достигают обонятельных клеток при вдыхании их через нос или через рот (во время еды через хоаны).

Собаки обладают высокой степенью обоняния, но оно находится в прямой зависимости от индивидуальности и тренированности животного. Например, щенки рождаются слепыми и глухими, но с прекрасным обонянием, которое в первые дни помогает им ориентироваться в окружающем мире, а охотничьи собаки ощущают запах дичи на расстоянии 1 км. Обоняние собак развито в 11 500 раз сильнее, чем у человека. Обоняние снижается при утомлении организма, при воспалительных и атрофических процессах в слизистой оболочке носа и щенности, а также его нарушение происходит при поражении центральных отделов нервной системы, куда приходят импульсы от обонятельных клеток. Повышенная чувствительность к запахам – это гиперосмия, пониженная – гипосмия, утрата обоняния – аносмия. При продолжительном действии одних и тех же пахучих веществ на обонятельный орган наступает притупление обоняния, но если дать ему отдых, то чувствительность к этим пахучим веществам снова восстанавливается.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)