АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препуций

При неэрективном состоянии полового члена препуций полностью прикрывает его головку, предохраняя ее от повреждений. Он натягивается на головку полового члена при помощи препуциальной краниальной мышцы, а оттягивается оттягивателем полового члена.

У кобеля головка полового члена длинная, цилиндроконическая. Уретра открывается на конце головки. В основе головки лежит кость. Ее длина у крупных собак достигает 8-10 см.

Количество спермы, выделяемой кобелем, колеблется в районе 15 мл. В 1 мм3 спермы присутствует порядка 6000 сперматозоидов. Внутри матки спермии существуют в течение 8-12 ч.

После рождения щенков абсолютная масса семенников увеличивается в первые 6 мес жизни в 16-17 раз, нарастает масса придаточных половых желез, особенно в период полового созревания.

Половая и физиологическая зрелость – это способность животных производить потомство. Она характеризуется выделением спермы у кобелей, образованием половых гормонов, обуславливающих развитие вторичных половых признаков. Половая и физиологическая зрелость наступает в 6-8 мес.

 

ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ СУК

Половые органы сук включают парные органы: яичники, маточные трубы; и непарные: матка, влагалище, преддверие влагалища и наружные половые органы (рис.17).


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)