АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проба на совместимость по группе крови АВО

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  3. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  4. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  5. IV. Нарушения в системе крови.
  6. VI 1.2.3. Изменения в системе крови
  7. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  8. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  9. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  10. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?

На чашку Петри или белую пластинку Наносят 2-3 капли сыворотки
больного и добавляют маленькую каплю крови донора (соотношение крови
и сыворотки приблизительно 1:10). Кровь смешивают с сывороткой,
пластинку слегка покачивают в течение 5 минут, наблюдая за ходом ре­
акции.

При несовместимости крови агглютинация наступает обычно в тече­ние первой минуты, но при низком титре групповых антител у больного и при слабо выраженной агглютинации в крови донора (например, подг­руппа А) реакция может наступить позже, поэтому наблюдение следует вести не менее 5 минут.

Трактовка результатов:

если в смеси сыворотки.больного и крови донора наступила агглю­тинация, агглютинаты видны в виде мелких, затем крупных комочков из эритроцитов- на фоне обесцвеченной сыворотки, это значит, что.кровь донора несовместима с кровью больного и переливать ее нельзя.


 

Проба на совместимость по резус – фактору с применением 33% раствора полиглюкина.

В чистую пробирку помещают 2 капли сыворотки больного, 1 каплю крови донора и 1 каплю 33% раствора полиглюкина, специально приготовленного для лабораторных целей. Пробирка встряхивают для перемешивания содержимого затем наклоняют почти до горизонтального положения так, чтобы содержимое разлилось по стенкам пробирки, и в течение 5 минут медленно поворачивают вокруг вертикальной оси, осуществляя контакт смеси сыворотки больного и эритроцитов донора с полиглюкином. Затем в пробирку доливают 3 – 4 мл изотонического раствора хлорида натрия, перемешивают содержимое 2-3 –кратным медленным переворачиванием пробирки (не взбалтывать!) и оценивают результат невооружённым глазом или через лупу с 2-х кратным увеличением.

Трактовка результатов: если в пробирке появляется агглютинация эритроцитов в виде хлопьев или комочков из склеенных эритроцитов на фоне полностью или почти полностью обесцвеченной жидкости, то кровь донора несовместима с кровью больного и переливать её нельзя. о Если содержание пробирки остаётся равномерно окрашенным и не отмечается никаких признаков агглютинации, то кровь донора совместима с кровью больного в отношении резус-фактора (Rh (0)).

 

Проба на биологическую совместимость. -После заполнения системы для капельной гемотрансфузии кровью донора, её подключают к вене больного и первые 10 – 15 мл (10 – 15 капель для новорождённого) вводят струйно. Систему перекрывают зажимом, и в течение 3 минут следят за состоянием больного (ощущение жара, озноба, головокружения и т.д.) при отсутствии указанных симптомов и жалоб больного на ухудшение самочувствия вводят следующие 10 - 15 мл крови и, перекрыв систему, в течение 3 минут следят за состоянием больного. При отсутствии жалоб повторяют ещё один раз эту же процедуру. Всего на проведение биологической пробы затрачивается 10 – 15 минут. Результат считается отрицательным, если у пациента не возникает патологических реакций и ощущений во время и после её проведения. В этом случае оставшуюся кровь продолжают переливать капельно.

По окончании переливания заполняется протокол переливания крови.

ПРОТОКОЛ переливания плазмы (свежезамороженной, нативной (живой), концентрированной, замороженной). Больной______________(Ф.И.О.)_________________________________Группа крови__________________________________________________ Показания к переливанию_______________________________________ Результат биологической пробы__________________________________ Перелито в/в ________(наименование среды)_______________________ в количестве____________мл Фамилия донора__________________________№ гемикона___________ дата заготовки_________________________________________________ Учреждение-заготовитель_______________________________________ Реакции_______________________________________________________ Осложнения___________________________________________________ Дата трансфузиологии__________________________________________ Подпись врача_________________Зав. отделением__________________

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)