АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опыт 10. Кислотный гидролиз крахмала.

Прочитайте:
  1. B) Осуществляют мембранное пищеварение, всасывание продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов.
  2. Всасывание. Функция всасывания кишечника. Транспорт питательных веществ. Щеточная кайма энтероцита. Гидролиз питательных веществ.
  3. Гидролиз мальтозы
  4. ГИДРОЛИЗ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ ТРАКТЕ
  5. Гидролиз пищи в желудке
  6. Исследование процессов гидролиза и всасывания питательных веществ.
  7. Компоненты НК (отношение к гидролизу)
  8. Опыт 8. Кислотный гидролиз сахарозы.
  9. Ферментативный гидролиз крахмала и гликогена

Реактивы и материалы: крахмальный клейстер, 2%-ный раствор; серная кислота, 2 н. раствор; раствор йода в KI, 0,1 н.; едкий натр, 2 н раствор; реактив Фелинга; лакмусовая бумага красная. Оборудование: водяная баня; пипетка с капиллярным отверстием.

В 7 пробирок помещают по 3 капли очень разбавленный, почти бесцветной йодной воды. В фарфоровую чашку наливают 10 мл крахмального 1ейстера, добавляют 5 мл раствора серной кислоты и размешивают содержимое стеклянной палочкой.

Ставят чашку с раствором на асбестированную сетку и нагревают на маленьком пламени. Через каждые 30 с отбирают меткой с капиллярным отверстием 1 каплю раствора и переносят в очередную пробирку с йодной водой. Последовательно пробы обнаруживают постепенное изменение окраски при реакции с йодом.

Проба Окраска
Первая Синяя
Вторая Сине-фиолетовая
Третья Красно-фиолетовая
Четвертая Красновато-оранжевая
Пятая Оранжевая
Шестая Оранжево-желтая
Седьмая Светло-желтая

Раствор охлаждают, нейтрализуют раствором щелочи по красной лакмусовой бумажке до сильнощелочной реакции, добавляют каплю реактива Фелинга и нагревают. Появление оранжевого окрашивания доказывает, что конечным продуктом гидролиза является глюкоза.

Химизм процесса:

(C6H10O5)x + xH2O → xC6H12O6

При нагревании с разбавленными минеральными кислотами, а также под влиянием энзимов крахмал подвергается гидролизу. Гидролиз крахмала происходит ступенчато с образованием все более простых углеводов. Схема постепенного гидролиза крахмала такова:

(C6H10O5)x → (C6H10O5)y → (C6H10O5)z→ C12H22O11 → C6H12O6

крахмал раст. крахмал декстрины мальтоза глюкоза

Первый продукт гидролиза - растворимый крахмал - не образует клейстера, с йодом дает синее окрашивание. При дальнейшем гидролизе образуются декстрины - более простые полисахариды, дающие с йодом окраску от сине-фиолетовой до оранжевой. Мальтоза, а затем глюкоза не изменяют обычную окраску йода.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1017 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)