АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регуляция мышечного тонуса и произвольных движений.

Прочитайте:
  1. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  2. А) О строении произвольных движений и действий
  3. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГБФ-ПУТИ.
  4. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГМФ-ПУТИ.
  5. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ
  6. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЦТК
  7. Акт вдоха и выдоха ( механизм вдоха и выдоха, регуляция дыхательных движений )
  8. Артерии мышечного типа
  9. В. Регуляция биосинтеза гема
  10. В. Регуляция ионами кальция

Все движения мышц нашего тела можно условно разбить на произвольные и непроизвольные. Гладкая мускулатура осуществляет непроизвольные движения, скелетные мышцы подчиняются нашему сознанию. Однако не все стороны работы скелетных мышц контролируются нашим сознанием.

Мышечный тонус – это напряжение мышц, поддерживаемое нейрогуморальной регуляцией и обеспечивающее определенное положение тела или перемещение в пространстве. Тонус мышц обеспечивается тоническими рефлексами, которые не подчиняются нашему сознанию.

К числу врожденных тонических рефлексов относятся статические и статокинетические рефлексы.

Статические рефлексы обусловливают положение тела в покое. Сюда относя рефлексы положения и выпрямительные рефлексы.

Рефлексы положения возникают, например, при наклонах и поворотах головы. Поднимание и опускание головы вызывает изменение тонуса мышц туловища и конечностей. Важная роль в этих процессах принадлежит вестибулярному аппарату.

Выпрямительные рефлексы обеспечивают сохранение позы при отклонении её от нормального положения тела. Цепь выпрямительных рефлексов начинается с поднимания головы и последующего изменения положения туловища и заканчивается восстановлением нормальной позы.

Статокинетические рефлексы обеспечивают тонус движений нашего тела. Сюда относят рефлексы вращения, лифтные рефлексы, а также рефлексы отталкивания, ритмический и сгибательный рефлекс.

Произвольные движения регулируются прежде всего корой больших полушарий, но в основе этих движений лежат механизмы поддержания тонуса мышц. Коррекцию между тонусом мышц и корой больших полушарий осуществляет мозжечок.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 690 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)