АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВНД и психика детей в возрасте от 1 до 3 лет.

Прочитайте:
  1. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  2. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  3. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  4. III.4.3. Питание детей от года до 7 лет
  5. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  6. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  7. Агентства социальной защиты детей
  8. Адаптация в детском саду - сложный процесс, разобраться в котором помогут наши советы для родителей детей.
  9. Адаптация детей к условиям внеутробной жизни
  10. Адаптация диагностических методик при изучении детей с нарушениями зрения

У детей 1 – 2 лет условный рефлекс сильно растянут во времени. Наблюдается иррадиация возбуждения, например, двигательная реакция руки, сопровождается движением ноги.

Дети этого возраста очень живо реагируют на окружающий мир, что выражается в неусидчивости и беспокойстве. У ряда детей образовавшийся как будто рефлекс вновь возвращается к неустойчивости.

Скорость выработки условного рефлекса в этом возрасте очень индивидуальна. Большое значение имеет характер условного рефлекса и его подкрепление.

У детей 1 – 3 лет хорошо развито безусловное торможение, в основе чего лежат хорошо проявляющиеся ориентировочные рефлексы. Появление чего-то нового отвлекает ребенка от еды. Увлекательная игра может вызвать у ребенка индукционное торможение, что объясняется развитием у него состояния доминанты.

Дети этого возраста слабо различают ощущения особенно тактильные.

У детей 1,5 лет легко вырабатываются стереотипы, но ломаются они довольно трудно. Это возраст "упрямства".

В период от 1 до 3 лет происходит интенсивное развитие речи. Словесные раздражители приобретают большое значение, а слова – понятийный смысл. Вначале ребенок реагирует на смысл слова движениями, а затем начинает повторять слова за взрослыми людьми. Именно в этот период ребенок овладевает основными грамматическими формами языка, поэтому грамотность его речи зависит от грамотности, окружающих его взрослых. Отсутствие достаточного внимания со стороны взрослых ведет к тому, что ребенок начинает позже говорить, как это часто происходит в детских домах.

Показано также, что для развития речи большое значение имеют двигательные рефлексы: чем свободнее ребенок движется, тем легче развивается речь.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 583 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)