АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сны и фантазии.

 

В этой главе мы поговорим и продемонстрируем подход гештальт-терапии ко снам (дневным или ночным), к использованию фантазий и образов. Люди часто видят важные сны, но не думают рассказывать о них на терапевтической сессии. Хотя одни клиенты неожиданно для самих себя ссылаются на свои сны, а другие этого не делают. Обычно,
если наблюдается затишье в работе, я могу спросить: «Видели ли Вы недавно сны?», Но иногда в течение нескольких месяцев я не задаю этого вопроса. Итак, если у Вас есть сны, не ждите вопросов о них от Вашего терапевта, начните обсуждать их сами.

 

Для меня очень важными и часто повторяющимися были спортивные сны. Самый запомнившийся из них во время моей терапии: я был игрок в баскетбольной команде, а мои отец был тренер. Эл не работал со снами, но с тех пор, как я узнал, как это делать, я сам стал работать со своими снами в его присутствии. Благодаря этому, я лучше осознал источник моего критического отношения к себе, которое было подобно
критическому отношению моего отца ко мне, когда
я был ребенком.

Основатель психоанализа, Зигмунд Фрейд, проводил большую новаторскую работу со снами. Он анализировал сон, находя символы и значения характеров, событий и объектов сновидения. Гештальт-подход Фрица Перлза начинается с предпосылки, что каждый сон - это экзистенциальное послание, сообщение о Вашем существовании. Например, я обнаружил, что мой баскетбольный сон, описанный выше, определил мою внутреннюю позицию: «Бад, то, что ты делаешь, это недостаточно хорошо. Это - твоё существование». Другими словами, если сказать от моего имени: «Я никогда не удовлетворен тем, насколько хорошо я что-либо делаю. Это - мое существование».

Отличие Фрейдовской работы со сном от гештальт-терапии Фрица Перлза заключается в том, что мы просим клиента рассказывать о сне в настоящем времени, как если бы это случилось сейчас, Например: «Я играю в баскетбол, мой отец - тренер...», а не в прошлом времени: «Я видел сон, Я играл в баскетбол и мой отец был тренером...». Настоящее время делает это сообщение более живым и ярким для клиента.

Мы также предполагаем, что каждый персонаж, событие или элемент сна отражает часть личности сновидца. Назначение работы со сном - внести в осознание все эти части и, в конечном счете, объединить их. Так, в моем баскетбольном сне: Бад - игрок, это мое «Я», стремящееся к победе. Отец - тренер, мое критическое «Я». Игра - моё теперешнее затруднительное положение и: т. д. Исследуя все эти части, мы готовим их интеграцию, обсуждаем взаимоотношение между ними или отвергаем одну из них: творческое решение может быть каким угодно.

Упражнения.

  1. Видели ли Вы какие либо сны недавно! Если да, то запишите первый, который

возникнет в Вашей памяти здесь и сейчас.

 

  1. Какие элементы, части сна Вам запомнились! Как они представляют различные, часто конфликтующие, части Вашей личности?
  2. Проконсультируйтесь с Вашим гештальт-терапевтом по поводу работы по интеграции этих частей.

 

  1. Были ли у Вас повторяющиеся сны, не обязательно один, проходящие через всю Вашу жизнь. Возможно, у Вас недавно был такой, который повторялся много раз.

 

  1. Если такой есть, поработайте с ним так же, как и с первым сном в этом упражнении. Какое экзистенциальное послание Вы получили в этом сне?

Работа с дневными снами (или фантазиями, как их часто называют) такая же, как и работа с ночными снами. Используя гештальт-подход, выделяем те же три аспекта:

 

  • рассматриваем опыт дневного сновидения как экзистенциальное
    послание;
  • проговариваем его в настоящем времени, выделяя его живость
    и непосредственность;
  • исследуем элементы сна как проекции частей Вашей личности,
    затем работаем в направлении интеграции.

 

Иногда на терапевтической сессии я инструктирую клиента, как «увидеть дневной сон, создать его здесь и сейчас». Обычно для стимуляции процесса я советую ему закрыть глаза и принять позицию полулежа. Это фантазирование (или кино в Вашей голове) может быть в Вашей памяти или составлять нечто новое. Ниже приводится пример фантазии - воспоминания недавнего клиента, назовем его Билл.

 

Билл пришел в терапию после года борьбы с приступами интенсивного страха. Он боялся уходить из дома, где он жил один после развода. На одной из последних сессий он вспомнил, что в возрасте трех лет у него была операция. Я попросил его лечь, закрыть глаза и представить её. Перед его глазами возникла ситуация из прошлого: «Мне 3 года и я в госпитале. Здесь темно и страшно. Я всегда один, никто не обращает на меня внимание. Мои родители покинули меня, я боюсь, что они никогда не вернутся».

Вспоминая свой опыт, используя воображение, Билл сделал большой эмоциональный прорыв. Он действительно почувствовал и осознал некоторые связи между его текущим ужасом и его детством во время нашей сессии.

 

Иногда я предлагаю другой тип фантазирования: прошу клиента представить некоторое событие развертывающимся. Обычно это предмет беспокойства или замешательства. Я прошу клиента разрешить образу развиваться в телесном опыте, ощутить проблему в каком-то участке тела. До некоторой степени это близко к фокусированию (см. главу 1).

 

Например, Асmрид очень напряжена и тревожна в отношениях с мужчинами. Она встретила нового мужчину, Теда. Я прошу её вообразить себя с ним через шесть месяцев. Она фантазирует что-то, похожее на следующее: «Мы спускаемся по улице. Он меняет направление своего движения в мою сторону и, обходя, выталкивает меня с тротуара в кювет. Я чувствую сильный гнев, но улыбаюсь и шучу». Работа воображения затем исследуется по её теме. Мы можем обсудить и проработать способ обращения Астрид с конфликтом.

Другая вариация - направленное воображение. При таком методе работы терапевт просит клиента закрыть глаза, фантазировать и при этом разрешить терапевту участвовать и говорить в его сцене или фантазии. У клиента появляются определённые реакции, которые позволяют сформировать определенное отношение к проблеме. Я не часто использую этот метод.

 

Упражнение.

Выберите какую-либо область, в которой Вы испытываете затруднение (секс, гнев, особое отношение с кем-либо и т. д.) Откиньтесь назад, закройте глаза, пофантазируйте, создайте «дневной сон», относящийся к этой проблеме. Когда сделаете, запишите его. Поработайте с этим здесь и сейчас.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 327 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)