АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почему так трудно соблюдать диету

Прочитайте:
  1. IV этап. Совершенствование упражнений на координацию движений и на преодоление трудностей. Никаких новых упражнений не вводится.
  2. А: А почему бы это не доставило мне огромного наслаждения?
  3. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  4. Бесплодие и трудное зачатие
  5. Вопрос 4: почему во время менструации нельзя делать перевернутые позы?
  6. Джерард даже и не подождал Фрэнка. Почему? Сегодня был странный день. Вроде бы и всё хорошо, но у обоих было волнение и страх.
  7. Джерард нагнулся ко мне и поцеловал в побитую бровь, кончиком языка дотрагиваясь до раны. Теперь я не мог скрыть счастливую улыбку. Почему он не может быть таким всегда?
  8. Из чего формировать диету?
  9. Инсулинопонижающий метод легко соблюдать
  10. Как происходит регуляция менструального цикла? Почему и для чего в организме женщины происходят такие циклические изменения?

Соблюдать диету трудно и мучительно. Между приёмами пищи вас постоянно тревожат муки голода, а когда вы едите – появляются муки совести, потому что кажется, что вы съедаете слишком много и что надо остановиться. В конце концов, похудев на несколько килограммов, вы с облегчением отменяете диету. Почему это так?

Потому что аппетит – это чувство удовольствия,которое мы получаем от еды, и это чувство появляется всегда, когда мы едим. " Аппетит приходит во время еды " – эта поговорка существует на всех языках. Противоположное чувство – чувство насыщения, оно появляется, когда волна выделяющегося во время еды инсулина активизирует центр насыщения, локализованный в мозге. Если выделяется достаточное количество инсулина, включается центр насыщения, аппетит пропадает, и человек перестаёт есть.

Проблема заключается в том, что центр насыщения, как и любой другой орган нашего тела, состоит из клеток, и если клетки эти теряют чувствительность к инсулину в результате СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7), центр насыщения включается с запозданием или слабее подавляет аппетит. Поскольку СИ повышается с возрастом, а также при ожирении, то становится понятно, почему чем старше мы становимся, тем больше едим. Мы просто не можем остановиться, потому что центр насыщения не может отключить аппетит. То же происходит с тучными людьми – они пополнели в результате повышенной выработки инсулина, которая вызвала СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7), которое вывело из строя центр насыщения. Поэтому полный человек и ест много – он просто не может остановиться.

Бывает, пациенты спрашивают, "Доктор, я перестал завтракать, обед у меня на работе в час дня, но когда я сажусь ужинать дома в семь вечера ужин у меня продолжается с семи до девяти часов или даже до десяти. Я не могу остановиться. Почему?"

Происходит вот что. Когда человек начинает есть, инсулин выделяется всеми бета-клетками одновременно и его уровень в крови нарастает, как высокая волна, поэтому центр насыщения быстро активируется и подавляет аппетит. Самое бы время остановиться. Но человек по инерции продолжает есть, после первого подали второе, в корзинке булочки. Аппетит приходит во время еды, даже если человек сыт, ведь аппетит – это просто ощущение удовольствия от приёма пищи. Бета-клетки реагируют и на это поступление пищи, но прошло слишком мало времени, инсулина накопилось чуть-чуть и, когда бета-клетки выбрасывают его в кровь, волна получается невысокая, центр насыщения не будет активирован и аппетит не будет подавлен. Теперь уже человек станет продолжать есть очень долго, пока еда не заполнит весь желудок так, что продолжать есть становится уже физически невозможно. Хуже всего то, что инсулин поступил в кровь не одной волной, а несколькими – высокая первая волна и вслед за ней несколько волн поменьше, вот так:

На этом принципе основано питание сумоистов, цель которых – набрать как можно более высокий вес. Хотя они и едят только два раза в день, но трапезы у них очень длительные и очень калорийные – рис и жирный суп составляют их рацион. К тому же с едой они пьют много пива – а алкоголь, как известно, повышает аппетит и сам по себе является источником калорий.

Как видно из графика, в такой ситуации общее количество выделенного инсулина повышается. Поэтому я рекомендую не растягивать еду, не делать перерывов в еде, а съедать одно за другим подряд. Если у вас нет СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7), то вы будете хорошо ощущать момент насыщения. Если у вас есть СИ, то первое время придётся руководствоваться силой воли.

Лучший способ бороться с перееданиемпланировать еду ещё до того как вы приступили к ней. Выбрать те блюда и продукты, которые вы бы хотели съесть, положить их перед собой а всё остальное убрать, съесть то, что выбрано, и покинуть стол. Даже если у вас есть СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7), всё равно, первая волна инсулина будет довольно высокой и острой и вы ощутите момент насыщения. Чем дольше вы будете соблюдать мои рекомендации, тем легче будет соблюдать их дальше, потому что применение инсулинопонижающего метода быстро улучшает чувствительность клеток к инсулину, и работа центра насыщения нормализуется, с каждым днём вам будет легче вовремя прекращать есть.

Наполнение желудка также активизирует центр насыщения. Поэтому полезно включать в рацион фрукты и овощи, потому что они на семьдесят процентов состоят из непереваривающихся волокон клетчатки и занимают большой объём в желудке. Объём, который занимают два яблока, равен объёму, занимаемому 4-5 кусками хлеба или большой миской риса, но по калорийности хлеб или рис превышают яблоки в несколько раз.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)