АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острое отравление.

Прочитайте:
  1. А. острое начало,
  2. Алгоритм по диагностике клещевого иксодового боррелиоза (острое течение болезни)
  3. Алгоритм Флери (алгоритм построения эйлерова цикла).
  4. В одной из групп детсада после употребления салата из свежей капусты, хранившейся зимой в овощехранилище, возникло пищевое отравление. Какой микроорганизм вызвал это заболевание?
  5. Геморрагический шок - реакция организма на острое малокровье.
  6. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ РЕЖИМА ДНЯ ДЕТЕЙ
  7. Кривая «цена – потребление». Построение кривой индивидуального спроса
  8. Методика построения плечевого изделия и рукава.
  9. Морфофункциональные особенности женского организма. Изменение работоспособности биологического цикла, их учет при построении тренировочных микро- и мезоциклов.
  10. Нозологического построения темы: «Пневмония»

Вопросы

Определите о каком токсическом веществе идёт речь? Назовите его. Какую первую помощь необходимо оказать при отравлении этим веществом? Предложите методы детоксикации и антидотной терапии.

Вещество Х.

1. Источники поступления Х: бытовые, пожары, химическая промышленность (производство аммиака, соды, синтез метанола, производство

синтетических волокон, кокса); металлургическая промышленность (производство стали); автотранспорт.

Содержание Х в выхлопных газах может достигать 12%. Повышение содержания Х в выхлопных газах – на холостом ходу, на малых оборотах, торможении и ускорении. Особенно опасны пробки на дорогах. Летом Х накапливается в зеленых зонах перед дворами, рядом с магистралью на расстояние до 150 метров. Опасно накопление Х в тоннелях и гаражах.

Механизм токсичного действия: Х соединяется с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин à нарушается способность крови к переносу кислорода (О2) à недостаток кислорода в организме.

Острое отравление.

При вдыхании концентрации до 1000 мг/м3 – тяжесть и ощущение сдавливания головы, сильная боль во лбу и висках, головокружение, шум в ушах, покраснение и жжение кожи лица, дрожь, чувство слабости и страха, жажда, учащение пульса, ощущение недостатка воздуха, тошнота, рвота. В дальнейшем при сохранении сознания – оцепенелость, слабость и безучастность, ощущение приятной истомы, затем нарастает сонливость и оцепенение, смутность сознания, человек теряет сознание. Далее – одышка и смерть от остановки дыхания.

При концентрации 5 000 мг/м3 – за 20-30 минут – слабый пульс, замедление и остановка дыхания, смерть.

При концентрации 14 000 мг/м3 – за 1-3 минуты – потеря сознания, рвота, смерть.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 279 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)