АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 5. Типы деления клеток. Генетика пола и наследование признаков, сцепленных с полом

Прочитайте:
  1. B) Расширяют просвет кровеносных сосудов (вазодилятация), тормозят образование тиреоидных гормонов и деятельность парафоликулярных клеток.
  2. II. Обследование приемного покоя детского отделения.
  3. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  4. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения
  5. IV. Анализ предложенного определения
  6. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов
  7. VSR-тест- метод определения реагинов в непрогретой плазме.
  8. Алгоритм выделения эйлерова цикла в связном мультиграфе с четными степенями вершин
  9. Аутосомно-рецессивное и аутосомно-доминантное наследование менделирующих признаков
  10. Аутосомно-рецессивный, аутосомно-доминантный и сцепленный с полом типы наследования

Митоз, мейоз, амитоз, эндомитоз, прлитения, их особенности. Стадии митоза и мейоза. Конъюгация и кроссинговер в профазе I мейоза.

Генетика пола и сцепленное с полом наследование. Биология пола у животных и растений, первичные и вторичные половые признаки. Относительная сексуальность у одноклеточных организмов.

Хромосомная теория определения пола. Гомо- и гетерогаметный пол. Генетические и цитологические особенности половых хромосом. Гинандроморфизм.

Балансовая теория определения пола. Половой хроматин. Генетическая бисексуальность организмов. Проявление признаков пола при изменении баланса половых хромосом и аутосом. Интерсексуальность.

Дифференциация и переопределение пола в онтогенезе. Гены, ответственные за дифференциацию признаков пола. Естественное и искусственное (гормональное) переопределение пола.

Соотношение полов в природе и проблемы его искусственного регуляции. Практическое значение регуляции соотношения полов в шелководстве и др.

Наследование признаков, сцепленных с полом при гетерогаметности мужского и женского пола в реципрокных скрещиваниях. Наследование "крест-накрест" ("крисс-кросс"). Характер наследования признаков при нерасхождении половых хромосом как доказательство роли хромосом в передаче наследственной информации.

Рекомендуемая литература: (1-3, 7, 11, 13).

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 529 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)