АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Месяцы: декабрь 2011г, январь, февраль 2012 года

Прочитайте:
  1. Д-р Б.Л. Вашта февраль 1989 г. Бомбей, Индия.
  2. Давид Фроули февраль 1989 г. Санта-Фе, Нью-Мексико
  3. Месяцы: июнь, июль 2012 года
  4. Месяцы: март, апрель, май 2012 года
  5. Месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь 2011 года
  6. ФЕВРАЛЬ (86 – ?)
  7. ФЕВРАЛЬ, 48кг
  8. Цитата: Akm от 04 Февраль 2012, 10:11:13
  9. Цитата: Timerbek от 05 Февраль 2012, 00:25:57
№ п/п Вид практического навыка и умения Годовой план Фактическое выполнение
Месяцы
XII I II Под-пись руководителя
  Оценка эпидемиологической ситуации и факторов, ее определяющих.          
1.1. Сбор, группировка, статистическая обработка и анализ информации об эпидемиологической ситуации и факторах, ее определяющих, на основании учетных и отчетных документов, предусмотренных государственной и отраслевой статистикой.          
1.2. Оценка структуры демографических показателей: рождаемости, естественного прироста, средней продолжительности жизни, заболеваемости, болезненности, смертности, летальности, инвалидизации населения по основным нозологическим формам, предусмотренным международной классификацией болезней.          
1.3. Оценка заболеваемости населения инфекционными и неинфекционными болезнями          
1.4. Расследование случаев инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, профессиональных отравлений и заболеваний          
1.5. Организация и проведение совместно с другими специалистами выборочных обследований населения, детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений, работников промышленных предприятий, общественного питания, торговли, пищевой промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства (предварительных при поступлении на работу и периодических) и осуществлять сводку, группировку и анализ их результатов.          
1.6. Оценка эпидемиологического риска проживания на территории, групп риска и времени риска заболеваемости важнейшими группами и нозологическими формами инфекционных и неинфекционных болезней.          
1.7. Формулирование и оценка гипотез о причинно-следственных связях между санитарно-эпидемиологическим благополучием населения и факторами, его определяющими.          
1.8. Сбор информации о предполагаемых факторах эпидемиологического риска, статистическое испытание выдвигаемых гипотез.          
1.9. Обоснование потребностей в выборочных эпидемиологических исследованиях по оценке гипотез о факторах эпидемиологического риска и эффективности профилактических мероприятий.          
1.10. Подготовка совместно с другими специалистами программ выборочных эпидемиолого-гигиенических исследований, а также программ профилактики массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и осуществлять их реализацию.          
1.11. Оперативная оценка эпидемиологической ситуации на обслуживаемом объекте, в регионе.          
1.12. Оценка показателей заболеваемости и санитарно-эпидемиологического благополучия детских и подростковых контингентов.          
1.13. Оценка эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий по изменениям основных характеристик эпидемических процессов инфекций.          
1.14. Использование методов системного анализа и информатики для оценки санитарно-эпидемиологического благополучия населения, прогнозирования и управления эпидемическими процессами инфекций.          
2. Осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора за эпидемическим процессом, средой обитания и условиями жизнедеятельности населения.          
2.1. Осуществлять организацию и проведение сбора информации с применением лабораторных методов исследования на объектах государственного санитарно-эпидемиологического надзора: - хранить информацию, в том числе с использованием компьютеров; - группировать, систематизировать, анализировать информацию; - обобщать информацию по оценке санитарно-эпидемиологического благополучия населения с обоснованием профилактических мероприятий и оформлять соответствующие документы (информационные письма, акты, предписания и т.д.)          
2.2. Проводить эпидемиологическую экспертизу проектов планировки и застройки населенных мест, проектов детальной планировки микрорайонов, строительства промышленных, пищевых и других объектов народного хозяйства, медицинских, учебно-воспитательных и оздоровительных учреждений для детей и подростков, зон отдыха, частных владений.          
2.3. Осуществлять консультативную работу по всем видам деятельности в пределах своей компетенции.          
2.4. Осуществлять оценку соответствия противоэпидемическим требованиям материалов, веществ, продовольственного сырья, пищевых продуктов, изделий и другой продукции разных форм собственности, технологии их изготовления с точки зрения их эпидемиологической безопасности.          
2.5. Осуществлять эпидемиологическую оценку новых видов продуктов питания, пищевого сырья, пищевых добавок, а также посуды, тары, инвентаря, упаковочных материалов, покрытий для технологического, холодильного и торгового оборудования пищевого назначения.          
2.6. Обследовать природные и хозяйственные объекты и составлять соответствующие документы (акты, протоколы о нарушении санитарно-эпидемиологических норм и правил и др.).          
2.7. Осуществлять контроль за эпидемиологической безопасностью пищи, воды, почвы, воздуха.          
2.8. Принимать соответствующие решения при установлении нарушений санитарно-эпидемиологических требований на объектах надзора.          
2.9 Проводить оценку факторов, определяющих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в связи с образом его жизни и наследственными характеристиками популяций.          
2.10. Определять показатели, характеризующие качество противоэпидемической деятельности в связи с оценкой санитарно-эпидемиологического состояния населения.          
2.11. Осуществлять сбор, доставку и подготовку материала для лабораторно-инструментальных (микробиологических, вирусологических, паразитологических) исследований.          
2.12. Оценивать результаты и давать заключение по результатам проведенных лабораторно-инструментальных исследований.          
2.13 Проводить противоэпидемические мероприятия в периоды экстремальных ситуаций (природные и техногенные катастрофы, аварии, напряженные ситуации), связанных с загрязнением или опасностью загрязнения окружающей среды и ухудшением условий жизни и здоровья населения.          
3. Осуществление управленческой деятельности в интересах санитарно-эпидемиологического благополучия населения.          
3.1. Обосновывать и формировать управленческие цели по вопросам государственного санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики инфекционной заболеваемости.          
3.2. Участвовать в разработке и реализации целевых программ, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.          
3.3. Проводить эпидемиологическое расследование, принимать соответствующие меры для решения вопросов о возмещении ущерба от вреда, причиненного здоровью.          
3.4. Принимать управленческие решения, планировать и организовывать выполнение мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.          
3.4.1. Определять задачи профилактики на основе ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа и оценки санитарно-эпидемиологического благополучия населения по группам болезней.          
3.4.2 Разрабатывать соответствующие предложения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения при планировании социально-экономического развития района, населенного пункта.          
3.4.3. Разрабатывать программно-целевые и проблемно-тематические планы, а также функционально-отраслевые планы работы врача-эпидемиолога и его помощников.          
3.4.4. Составлять первичную документацию: акты обследования эпидемического очага, протоколы лабораторных и инструментальных исследований, экстренное извещение, журналы учета, заключения и пр.          
3.4.5 Готовить проекты решений, приказов и других административных актов, составлять справки по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения.          
3.4.6. Участвовать в планировании и организации работы микробиологической, вирусологической, паразитологической лаборатории.          
3.4.7. Готовить материалы для государственной и отраслевой отчетной документации, владеть методиками оценки показателей.          
3.4.8. Осуществлять при решении профессиональных задач взаимодействие с органами государственного управления, лечебно-профилактическими и другими учреждениями, занимающимися вопросами охраны здоровья (Госкомприрода, префектуры и др.).          
3.5. Организовывать и оценивать эффективность проведенных профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с требованиями Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».          
3.6. Использовать меры пресечения в соответствии с правами, предусмотренными Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».          
3.7. Оценивать эффективность деятельности врача-эпидемиолога с использованием показателей результативности, эффективности и оперативной активности:          
3.7.1. Соблюдение действующих противоэпидемических требований предприятиями всех форм собственности, организациями и гражданами.          
3.7.2. Эффективность комплекса профилактических мероприятий по изменениям в показателях санитарно-эпидемиологического благополучия населения.          
4. Осуществление воспитательной, педагогической деятельности по повышению грамотности населения в области профилактики инфекционных болезней.          
4.1. Проводить работу по повышению грамотности населения в области профилактики инфекционных болезней (лекции, беседы, выступления по радио и телевидению и др.).          
4.2. Вести педагогическую деятельность при обучении среднего медицинского персонала по вопросам государственного санитарно-эпидемиологического надзора, профилактики заболеваний.          
4.3 Осуществлять обучение по вопросам профилактики инфекционных болезней работников пищевой промышленности, торговли и питания, образовательных и оздоровительных учреждений и других контингентов, подлежащих обучению по утвержденным программам.          
4.4. Осуществлять обучение врачей разных специальностей по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.          
4.5. Проводить научно-практическую работу по оценке санитарно-эпидемиологического состояния объектов надзора, эффективности гигиенических и противоэпидемических мероприятий, организации и проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора.          
4.6. Давать объективную и точную информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и факторах, его определяющих.          
5. Организация и проведение научно-исследовательских работ по проблеме профилактики инфекционных болезней.          
5.1 Организация и проведение научно-исследовательских работ по проблеме профилактики инфекционных болезней.          
5.2 Организация и проведение научно-исследовательских работ по изучению возбудителей инфекционных болезней, иммунного статуса населения, а также проявлений эпидемических процессов инфекционных болезней в конкретных условиях.          

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)