АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды мышц

 

Единой общепринятой классификации скелетных мышц в на­стоящее время не существует. Наиболее распространенной является клас­сификация скелетных мышц по форме. Ее впервые предложил и объяснил функцию мышц с точки зрения законов механики знаменитый итальян­ский ученый и художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи (1452-1519), автор известного портрета Моны Лизы ("Джоконда", 1503).

Обычно мышцы подразделяют по их положению в теле человека (то­пографии), по форме, направлению мышечных волокон, функции, по от­ношению к суставам и другим признакам.

Для лучшего запоминания видов мышц по различным признакам рас­смотрим графологическую структуру классификации мышц (см. схему и рис 71).

Наиболее часто встречаются длинные мышцы - веретенообразные. Они располагаются в основном на конечностях. Широкие мышцы различ­ной формы (квадратные, ромбовидные, зубчатые и т.д.) лежат в основном на туловище и имеют форму пластов различной толщины. Их тоже очень много. Короткие мышцы расположены между отдельными ребрами и по­звонками.

Брюшко мышцы может делиться на два промежуточным сухо­жилием, при этом образуется двубрюшная мышца. Широкие мышцы могут иметь широкие сухожильные перемычки, называемые апоневрозами.

По расположению различают мышцы поверхностные и глубокие, пе­редние и задние, латеральные и медиальные, наружные и внутренние.

Мышцы, участвующие в одном определенном движении, называются синергистами, а мышцы противоположного действия - антагонистами. Ан­тагонисты обеспечивают плавность движений, коррекцию движений и предотвращают травмы двигательного аппарата.

В целом каждая мышца имеет собственное название, в основе которо­го лежат разные принципы: форма, функция, строение, положение и т.д.

Форма, строение и функции мышц тесно взаимосвязаны.

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)