АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

От нозологической формы психической болезни

Прочитайте:
  1. I. БОЛЕЗНИ АРТЕРИЙ
  2. I. Генерализованные формы эпилепсии
  3. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  4. II. Венерические болезни.
  5. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  6. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  7. IX. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ФИЛОСОФИИ
  8. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  9. V. Природно-очаговые болезни.
  10. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

Из приведенного сопоставления общепатологических со­стояний и нозологических групп болезней вытекает последо­вательная градация (шкала, ступени) тяжести расстройства психической деятельности, общая для всех болезней. Если рассматривать перечень синдромов по вертикали, начиная снизу, то наиболее легким синдромом является астениче­ский, далее по степени тяжести следуют аффективные, невротические (навязчивости, истерические, деперсонализационно-дереализационные, сенестопатически-ипохондрические), паранойяльные и вербальный галлюциноз, галлюцина-торно-параноидный (синдром Кандинского), парафренные, кататонические, онейроидные, помрачение сознания (дели­рий, аменция, сумеречные), парамнестические, судорожные, психоорганические.

Если в период первоначального развития психиатрии, как и во всем естествознании, сложилось знание общих, а в даль­нейшем частных закономерностей, то в последующем в ре­зультате углубленного исследования частнопатологической области возникают более дифференцированные знания об­щих закономерностей психических расстройств (учение о синдромах, свойственных всем болезням, стереотипе их раз­вития).

На схеме 3 синдромы, как и принято, обозначены по наи­менованию позитивных симптомов, входящих в их структуру, но каждый синдром представляет собой единство позитив­ных и негативных (преходящих или стойких) симптомов. Это совпадает с общими свойствами нервной системы — раздра­жением и выпадением.

На схеме негативных расстройств обнаруживается та же последовательность тяжести нарастающих расстройств, что и позитивных расстройств; ограничение их прогрессирования в зависимости от вида нозологической формы. Так, негатив­ные расстройства при маниакально-депрессивном психозе исчерпываются кругами I и II, редко — кругом III; при ши­зофрении расстройства охватывают и круг VII, при экзоген­ных психозах и эпилепсии — круг VIII, при грубоорганиче-ских психозах — максимально круг IX.

Физиологическое толкование негативных симптомов впервые осуществил Jackson [16]. Он утверждал, что негатив­ные симптомы клинически не распознаваемы. В дальнейшем негативные симптомы стали толковать крайне узко как симп­томы дефекта, слабоумия, т.е. в смысле их необратимости, хотя в клинике достаточно известно наличие и обратимого, курабельного слабоумия. Признаки временного истощения психической деятельности обнаруживаются, в частности, в астеническом состоянии, в состоянии помрачения сознания, при аффективных расстройствах.

Негативные симптомы по сравнению с позитивными со времен Jackson рассматривались преимущественно как пер­вичные расстройства, например падение энергетического (психического) потенциала в клинике шизофрении. В разви­тии ряда болезней дефект (выпадение) психической деятель­ности наступает раньше, чем появляются позитивные рас­стройства. «Да, процесс действительного развития всегда идет запутанно, высовывая кусочки эпилога раньше настоя­щего пролога». Нозологический диагноз, как правило, осно­вывается преимущественно на единстве негативных и позитивных расстройств. Особенность негативных расстройств обусловливает возникновение присущего им круга позитив­ных симптомов. Последние в зависимости от особенностей негативных расстройств соответствующим образом видоизме­няются. Паранойяльный синдром (систематизированный ин-терпретативный бред) не наступает при наличии грубого ор­ганического расстройства психической деятельности. Недер­жание аффекта характерно для органического снижения уровня личности. Фантастический бред величия (парафренный бред), сочетающийся с падением энергетического потен­циала, иной, чем бред, возникающий на фоне органического изменения психической деятельности. Вместе с тем нет дан­ных об абсолютной нозологической специфичности негатив­ных расстройств. Еще неясно, ограничивается их специфич­ность видом болезни или распространяется на род болезней, при этом под последним объединяют группы болезней — эн­догенные, экзогенные, психогенные, органические. Парали­тическое слабоумие наступает в течение не только прогрес­сивного паралича, но и опухолей головного мозга, апоплек­сии и других грубоорганических процессов. Эпилептические изменения личности не ограничиваются генуионной эпилеп­сией; они развиваются в результате судорожных расстройств иного происхождения (травматического, интоксикационного и др.). Соотношение негативных и позитивных симптомов в самом обобщенном вмде может быть представлено в виде схемы, предложенной В.М. Гиндилисом (схема 4).

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)