АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Чтобы понять психологическое содержание мандалы, необходимо учитывать как особенности ее цвета, так и особенности формы

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I.Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  8. Большое значение имело введение Дж. Симпсоном (1847) в акушерскую практику наркоза. Вначале для этого применяли хлороформ, а затем — эфир.
  9. Быстрое введение в вену АТФ может купировать
  10. В) перевод на парентеральное введение преднизолона с постепенной отменой

 

Чтобы понять психологическое содержание мандалы, необходимо учитывать как особенности ее цвета, так и особенности формы. Однако нужно иметь в виду, что формы, психологическое содержание которых описывается в данной главе, редко присутствуют в мандале в чис­том виде! Все эти формы имеют свои вариации и нередко сочетаются между собой. Последовательность, в которой эти формы здесь приво­дятся, прослеживается далеко не в каждой серии рисунков. В случаях патологии обычно имеет место ограниченный набор форм.

Серия работ отражает определенный цикл развития и изменений и должна интерпретироваться с учетом данного обстоятельства. Эти рисунки представляют собой архетипические этапы пути, который проходят и больной, и здоровый человек. Каждая мандала отражает психи­ческое состояние автора в тот или иной момент его развития и включа­ет множество аспектов опыта, некоторые из которых автору рисунка предстоит освоить в будущем.

Число мандал в приведенном ниже наборе, так же как и характер их форм, являются фиксированными. Всякая психологическая и фило­софская система предполагает свое понимание процесса развития. Вы­бор мною тринадцати стадий произволен, хотя циркулярная форма, с помощью которой я иллюстрирую процесс развития, является очень важной.

Каждая стадия процесса развития иллюстрируется двумя форма­ми, включенными в карточный тест © MARI ® (аббревиатура Mandala Assessment and Research Instrument). В моих более ранних публикациях (Kellogg, 1978, 1981) приводились несколько иные рисунки для каждой стадии. Эти рисунки представлены на странице 65. Первоначально ну-

- 35 -

левая стадия не была представлена никакой формой и рассматривалась как составная часть первой стадии. В публикации. 1984 г. я уже пришла к «списку» из 13 стадий с соответствующими им формами.

Нулевая стадия: «Чистый свет»

 

«Чистый свет» отражает первичную дуальность, опыт которой, возможно, хранится в клеточной памяти, —- дуальность света и тьмы. Она может быть связана с моментом зачатия, который запечатлевается в клеточной памяти подобно взрыву.

В некоторых случаях мандалы этой стадии отражают идентифи­кацию с одной лишь стороной дуального опыта, например с энергией света, воспринимаемой как вибрация. Переживание же темноты и не­подвижности может ассоциироваться с тишиной. И в том и в другом случае чувство пространства и времени утрачивается.

Данное состояние может иметь мистическую окраску и в то же время переживаться во время психоза. Слова раввина Дова Баера точно передают это состояние: «Прежде чем из яйца появится курица, оно должно перестать быть яйцом. Всякая вещь должна утратить свою из­начальную идентичность, прежде чем она станет чем-то иным. Поэто­му, прежде чем вещь превратится во что-то иное, она должна пережить состояние небытия». «Чистый свет» как раз выражает данный опыт не­бытия (Epstein, 1978, р. 116).

Вербальные ассоциации с «Чистым светом»: вибрация, невесо­мость, утрата чувства пространства и времени, сосуществование со всем, объединяющий опыт, положительное переживание полной тем­ноты и тишины, единство с источником творенья, творчества, Нети-Нети.

Первая стадия: «Пустота»

 

Данное состояние в некоторых случаях может отражать момент временной бессознательности, следующий за переживанием оргазма. У лиц, страдающих эпилепсией, оно может быть связано с переживанием следующего за припадком измененного состояния сознания. Mo-

- 36 -

Рис.1. КартыА и В (к нулевой стадии: «Чистый свет»)

- 37 -

 

 

 

 

 

Рис. 2. Карты С и D (к первой стадии: «Пустота»)

- 38 -

 

жет иметь место ощущение соединения с материей, приходящее на смену ощущению света, а также идентификацией с чёрным углём. Может возникать и ощущение различных препятствий, чувство тяжести, неподвижности и сдавливания.

Подобные переживания могут быть характерны для депрессии, а также передавать пренатальный опыт выхода из матки. В качестве иллюстрации этой стадии можно использовать миф об Озирисе.

Данная стадия может ассоциироваться с паутиной, а также с пренатальным опытом, когда оплодотворённая яйцеклетка на ранних стадиях её деления прикрепляется к стенкам матки.

Вербальные ассоциации с «Пустотой»: чернота, тяжесть, инерция, холод, влажная бездна, покинутость, безнадёжность, одиночество, окаменелость, раздавленность, мрак, изгнание из Рая.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)