АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. Неврозы в общем довольно легко отграничить от психотических форм психозов

Прочитайте:
  1. I. ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА
  2. II. Диагностика пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений.
  3. II.3. Цитологическая диагностика
  4. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  7. IV.1.3. Реакция Манту — ложноположительная диагностика
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. Абсорбционная и дифференциальная спектрофотометрия белков.
  10. Абсцесс. Определение, клиника, диагностика, лечение.

Неврозы в общем довольно легко отграничить от психотических форм психозов. Неврозам несвойствен­ны такие выраженные психические расстройства, как галлюцинации, бред, интеллектуально-мнестические, кататонические и тяжелые аффективные расстройства. Симптоматика различных неврозов отражает болез­ненно измененное самоощущение и самочувствие больных. Больные критически относятся к своему со­стоянию, понимают, что они больны. Болезнь связана с психотравмирующими обстоятельствами, на которые обычно указывают и сами больные. У них не снижено качество интеллектуальной деятельности. Отмечается повышенная утомляемость, однако если им предостав­ляется возможность отдохнуть перед работой или достаточное время для нее, то они выполняют ее пра­вильно. У больных сохраняются привязанность и теп­лое отношение к близким.

Следует также отграничивать неврозы от неврозо-подобных состояний, которые могут наблюдаться при


других заболеваниях, в том числе при психозах. При последних, помимо невротических расстройств, отме­чаются свойственные основному заболеванию измене­ния личности. Кроме того, неврозоподобная симпто­матика имеет ряд особенностей, которые будут опи­саны в соответствующих главах.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)