АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Все вегетативные рефлексы делятся на типичные и нетипичные.

Прочитайте:
  1. v Панические атаки и вегетативные кризы
  2. Атипичные ангины
  3. Атипичные мононуклеары
  4. Атипичные формы
  5. Атипичные формы острого аппендицита
  6. Атипичные формы хронического остемиелита
  7. Безусловные рефлексы
  8. БЕЗУСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ.
  9. Биологичекая роль эмоций.Теория эмоций .Вегетативные и мтороные компоненты эмоций
  10. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.

I. Нетипичные рефлексы самые простые и самые содружественные. В них не участвуют центральные ЦНС. К ним относятся:

1) Аксон - рефлекс осуществляющийся в пределах ветвления постганглионарного волокна, без участия тела нейрона Дело в том. что один аксон, разветвляясь на несколько ветвей, может иннервировать много органов. Поэтому раздражение одной ветви аксона может вызвать ответную реакцию другого отдаленного от него аксона.

2) периферические вегетативные рефлексы возникают при участии клеток Догеля интрамурального ганглия. Клетки Догеля II типа воспринимают действия раздражителя и передают возбуждение на клетки I типа, которые находятся под контролем центрального отдела ВНС. Под их влиянием изменяется возбудимость этих клеток.

II. Типичные рефлексы осуществляются при обязательном участии ЦНС. Они различаются в зависимости от локализации рецепторов, раздражение которых вызывает рефлекс, и эффекторов, участвующих в конечной реакции. В связи с этим различают:

1) Висцеро - висцеральные рефлексы. Они возникают с рецепторов внутренних органов и влияют на деятельность этих органов. Внсцеро-внсцеральные рефлексы бывают двух видов: собственные и сопряженные. Если рефлексы возникают и осуществляются в одной системе, то это собственные висцеро-висцеральные рефлексы. Так, при изменении давления крови, изменяется деятельность сердца. Это собственный рефлекс, так как рецепторы и эффектор относятся к системе кровообращения. Сопряженные висцеро-висцеральные рефлексы возникают в одной системе, а на другую влияют Так. при раздражении органов брюшной полости может произойти остановка сердца, при холецистите наблюдаются роли в сердце.

2)Висцеро - дермальиые рефлексы. Они возникают с интерорецепторов, а проявляются в изменении потоотделения, кожной чувствительности и т. д. на поверхности тела. Так, при стенокардии часто возникают боли на поверхности тела в области руки, лопатки, уха и т. д.

3) Висцеро-моторные рефлексы. Они возникают с интерорецепторов и изменяют тонус мышц. Так при аппендиците повышается тонус напряжение мышц в правой подвздошной области.

4) Дермо - висцеральные рефлексы. Они проявляются в том, что при раздражении некоторых участков кожи наступают сосудистые реакции и другие изменения деятельности внутренних органов. На этом основано применение ряда лечебных процедур: банки, парафин, горчичники, рефлексотерапия. Вегетативные рефлексы возникают и при возбуждении проприорецепторов.

Вегетативные компоненты являются обязательным сопровождением любого поведенческого акта. Самые различные акты поведения, проявляющиеся в мышечной деятельности, в активных движениях, всегда сопровождаются изменение внутренних органов, органов кровообращения, пищеварения, выделения, внутренней секреции. Благодаря изменениям ФУНКЦИИ внутренних органов обеспечивается максимально-оптимальная, эффективная и длительная работа мышц, которая возможна лишь при увеличении кровоснабжения мышц и усилении в них обмена веществ.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)