АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ И ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ

Прочитайте:
  1. Влияние факторов внешней и внутренней среды на созревание и вымет половых продуктов.
  2. Вопрос 3. Половая система, её составные части у мужчин и женщин.
  3. Вопрос 39 Половые железы. Половое развитие подростков. Половое воспитание.
  4. Женская половая область
  5. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА
  6. Женская половая система
  7. Женская половая система.
  8. Зрелость шейки матки (по Г. Г. Хегинашвили)
  9. Лекция 18: Половая система.
  10. МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА

Размножение — это способность живых существ воспроизво­дить себе подобных. Воспроизведение потомства — важнейшая функция живых существ, обеспечивающая сохранение вида: про­является у млекопитающих и птиц не сразу после рождения, а только при достижении ими половой зрелости. После наступле­ния половой зрелости, т. е. приобретения самками и самцами способности к размножению, в их организме начинают происходить завершающие этапы гаметогенеза — образова­ния мужских и женских половых клеток, которые продолжаются в течение всей репродуктивной жизни животных. В период полово­го созревания организм животного претерпевает сложную морфо-функциональную перестройку, ведущую к новому физиологичес­кому состоянию. С наступлением половой зрелости половые же­лезы начинают усиленно вырабатывать гормоны — эстрогены и андрогены, регулирующие процессы сперматогенеза и оогенеза, приводящие к появлению у животных полового возбуждения и способности к половому акту (коитусу). Половые гормоны стиму­лируют развитие не только половой системы, но и вторичных по­ловых признаков (молочных желез у самок), а также участвуют в регуляции обмена веществ, приводя к формированию у полово­зрелых животных характерных внешних признаков и поведенчес­ких реакций, присущих мужской или женской особи.

Сроки наступления половой зрелости зависят от многих факто­ров и прежде всего от вида, породы, пола животных, климата, ус­ловий кормления, ухода и содержания, продолжительности свето­вого периода, температуры окружающей среды, наличия нейро-сексуальных раздражителей (общение между разнополыми живот­ными, контакт самок с самцом-пробником). Например, у овец больше, чем у других животных, сроки проявления половой зре­лости зависят от породы: половое созревание у ярок романовской породы наступает в возрасте 4...4,5 мес, а у ярок каракульской по­роды—только в 18 мес. У свиней половое созревание наступает раньше при кратковременном повышении уровня кормления (осо­бенно при использовании рационов с высоким содержанием бел­ков), оптимальном режиме содержания и в присутствии хряка. Сезон рождения существенно влияет на сроки полового созрева-



ния кобыл и ярок. Если ярочка родилась зимой или в начале вес­ны, то при нормальном развитии охота у нее проявится осенью (т. е. в возрасте 6...8 мес), а если поздней весной, то первая охота наступит у нее только в начале осени следующего года (т. е. на вто­ром году жизни).

У сельскохозяйственных животных половое созревание зна­чительно опережает общую физиологическую зрелость. Половая зрелость проявляется всегда раньше, чем заканчивается основной рост и развитие животного, поэтому ее наступление еще не свиде­тельствует о готовности организма к воспроизводству потомства. Использование животных для воспроизведения сразу после на­ступления половой зрелости отрицательно сказывается не только на здоровье самих животных, но и на их потомстве. Зародыши в ^сформировавшемся материнском организме недополучают не­обходимые для своего развития вещества. У слишком молодых са­мок еще недостаточно развиты половая система, молочная железа, костный таз, что ведет к тяжелым родам, различным родовым и послеродовым осложнениям.

Обычно сельскохозяйственных животных используют для вос­производства потомства значительно позднее наступления поло­вой зрелости, в период так называемой физиологической зрелос­ти, когда в основном завершается формирование организма. Физиологическую зрелость, т. е. готовность молодых самок к осе­менению и вынашиванию плода, определяют по совокупности признаков: возрасту, живой массе и степени развития половых ор­ганов. Судить о физиологической зрелости по какому-либо одно­му из этих показателей нельзя. Например, телки при обильном кормлении набирают высокую массу уже к 12-месячному возрас­ту, но их половая система и молочная железа еще недостаточно развиты. И, наоборот, при плохих условиях кормления и содержа­ния телки в возрасте 18 и даже 24 мес еще не достигают полного развития, и в дальнейшем из них трудно получить высокоплодо­витых животных.

Механизм полового созревания связан с нервной и эндокрин­ной системами организма, и прежде всего зависит от функциональ­ного состояния гипоталамуса. Порог чувствительности гипотала­муса к половым гормонам существенно изменяется в течение жиз­ни. Вскоре после рождения гипоталамус максимально чувствите­лен к тормозящему действию минимального количества половых гормонов, которые уже вырабатываются гонадами и корой надпо­чечников в неполовозрелом организме. Вследствие этого половой центр гипоталамуса находится в заторможенном состоянии, выра­ботка им соответствующих рилизинг-факторов (фоллиберина и люлиберина) угнетена, что и предотвращает преждевременное по­ловое созревание, соизмеряя его темпы с общим развитием орга­низма. Благодаря повышению порога чувствительности гипотала­муса к половым гормонам, он постепенно освобождается от тор-


можения, осуществляемого по принципу обратной связи. Переход к половому созреванию связан с установлением нового равновес­ного соотношения концентраций гонадотропинов и половых гор­монов в крови. При достижении животным определенного возрас­та усиливается секреция как гонадотропинов, так и половых гор­монов, и наступает половая зрелость. Следовательно, для поло­вого созревания необходима активация гонадотропной функции гипоталамо-гипофизарной системы при одновременном усилении секреции половых гормонов (табл. 9.1).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 550 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)