АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кожа регулирует обмен тепла между организмом и внешней средой. Теплорегуляция зависит от нервной системы.

Прочитайте:
  1. A) ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЗЫ ВВОДИМОГО ВЕЩЕСТВА
  2. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  3. C) обмен наследственной информации между гомологичными хромосомами
  4. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  5. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  6. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  7. V. Анатомия центральной нервной системы
  8. VII. АНАТОМИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  9. А — нормальная плетизмограмма; б — плетизмограмма при воздействии холода; в— плетизмограмма при воздействии тепла; 1— начало воздействия; 2— конец воздействия.
  10. А. Четким изображением внешней стенки кисты

Раздражение нервов вызывает расширение или сужение сосудов; при сужении тепло задерживается в организме, при расширении происходит большая отдача тепла. В теплоотдаче значительную роль играют потовые железы. В среднем человек выделяет в сутки от 600 до 900 см3 пота (однако выделение пота может увеличиться до 4 л и даже больше). Испарение с поверхности кожи вызывает понижение температуры тела. При понижении внешней температуры теплоотдача ослабевает, при повышении - усиливается.

В нашей жизни кожа играет также роль выделительного органа. Пот помимо 98% воды содержит различные вещества: соли, мочевину, следы мочевой кислоты. Сальные железы выделяют за неделю от 100 до 300 г кожного сала. В состав кожного сала входят жирные кислоты, жиры, соли, альбуминоиды, фосфорнокислые соли.

Кожный жир смазывает и смягчает поверхность кожи и волос, ограничивает испарение воды с поверхности кожи и препятствует высыханию рогового слоя; в то же время он не допускает пропитывания рогового слоя влагой, трения соприкасающихся кожных поверхностей и, наконец, сообщает эластичность коже и препятствует ее растрескиванию. Кожа участвует в дыхании: она поглощает 1/180 часть вводимого через легкие кислорода и выделяет 1/70-1/80 часть углекислоты, вводимой через них. Кожа активно участвует также в общем обмене веществ: водном, солевом, белковом, углеводном и жировом.

В коже заложены нервные окончания и нервные аппараты. Холод воспринимается быстрее, чем тепло. Однако и холод и тепло ощущаются неодинаково на разных частях тела.

Наименее чувствительна к холоду и теплу кожа лица, наибольшей чувствительностью отличается кожа конечностей. О чувствительности кожи к температурным раздражениям свидетельствует тот факт, что кожа ощущает разницу в температуре на 0,5°.

Благодаря окончаниям чувствительных нервов в коже (рецепторам), мы способны чувствовать прикосновение и боль, осязать предметы, ощущать тепло и холод. На 1 см2 кожи человека приходится около 100 окончаний, а общее число их у человека равно приблизительно 1 млн.

Таким образом, кожа представляет собой сложный орган чувств. Всякое раздражение кожных рецепторов по нервным волокнам передается в спинной и головной мозг.

Кожа в каждом возрасте, независимо от ее типа, имеетсвои особенности и потребности. С тесением времени они меняются, и то, что актуально для кожи женщины в 25 лет, в 35 будет не только неэффективным, но и вредным. Именно поэтому при разработке индивидуальных косметических программ так важно учитывать не только тип кожи, но и ее возраст.

Лет

В подростковом возрасте быстро увеличивается количество гормонов в крови, что заставляет сальные ижелезы работать активнее, выделяя большое количество кожного сала. Оно легко закупоривает поры и, смешиваясь с ороговевшими частичками кожи и пылью, приводит к самой актуальной проблеме подростковой кожи - угрям и высыпаниям.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)