АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИОЛОГИЯ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ. 1. Мальчики на поляне собирают землянику

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. Cечова система. 1 заняття
  3. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  4. I. Противоположные философские системы
  5. II. Хвороби кістково-суглобової системи
  6. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  7. III. Физиология органа зрения.
  8. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  9. IV. Анатомия кровеносной, лимфатической и иммунной систем
  10. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

1. Мальчики на поляне собирают землянику. Один из них собрал спелые, красные ягоды. В лукошке у второго оказалось много незрелых. Какие нарушения восприятия цветов Вам известны?

2. Больной обратился к невропатологу по поводу сильной, периодически возникающей боли в левой руке и левой лопатке. После тщательного обследования невропатолог порекомендовал обратиться к кардиологу. Почему?

3. Человек постоянно носит очки с оптической силой -3дптр и только иногда, при чтении, их снимает. Нормальная ли у него рефракция? Какие предметы он видит четко без очков? Изобразите ход лучей в его глазу. Как называется такой глаз?

4. Классификация рецепторов. Закон Вебера-Фехнера.

5. Перечислите основные закономерности деятельности анализаторов.

6. Классу дали задание написать копию картины Левитана "Дорожка". Все дети на своих рисунках деревья, траву по краю дорожки изобразили зелеными, а у одного ученика они окрашены красным, желтым, синим. Чем объяснить его ошибки? Какие нарушения цветового восприятия Вам известны?

7. Обследуемый с расстояния 5м смог прочитать вторую строчку сверху на таблице Сивцева. Опишите его остроту зрения. Дайте определение этому понятию.

8. Для исследования использовано табло с двумя светящимися точками, расстояние между которыми можно произвольно уменьшить. Какое свойство зрительного аппарата при этом оценивается?

9. 55-летний человек читает газету, отодвинув на расстояние вытянутых рук. Почему невозможно чтение на более близком расстоянии? Чем оно обусловлено?

10. Какой физиологический механизм позволяет четко видеть предметы расположенные на разных расстояниях?

11. Поле зрения. Метод определения.

12. У человека в связи с перенесенным заболеванием (двусторонним отитом) повреждены оба средних уха. Может ли пострадавший воспринимать звуки?

13. Человек постоянно носит очки с оптической силой +1,25 дптр. Нормальная ли у него рефракция? Какие предметы без очков он видит четко? Изобразите ход лучей в его глазу. Как называется такой глаз?

14. Как нарушится слух животного при разрушении улитки?

15. Человека, входящего в кинозал во время сеанса, нужно проводить и усадить на свободное место, т.к. он ничего не видит. Только спустя некоторое время зритель начинает различать предметы. Как называется это явление?

16. Классификация болевых рецепторов (ноцицепторов).

17. Какой кажется испытуемому вода, температура которой 200 C, при помещении в нее обеих рук, если до этого он держал одну в воде температурой 300 С, а другую - температурой 100 С? Чем объяснить возникающие при этом ощущения?

18. Вошедший в комнату человек почувствовал резкий запах ландышей. Спустя некоторое время он перестал его ощущать. Почему люди, длительно находившиеся в этом помещении, перестают ощущать этот запах?

19. При определении границ поля зрения с помощью периметра рассматриваемый предмет кажется бесцветным при предъявлении его по периферии периметра.. Объясните это явление.

20. Какие рецепторы находятся в сетчатке и каковы их функции? Какое существует представление о функционально разных рецепторах в сетчатке?

21. Почему врач-рентгенолог, начиная рабочий день в рентгеновском кабинете, прежде всего производит полное затемнение, а к обследованию пациентов за рентгеновским экраном приступает лишь через 10 мин?

22. Проводниковый отдел зрительного анализатора. Зарисуйте нарушения полей зрения при поражении зрительного нерва правого глаза.

23. Проводниковый отдел зрительного анализатора. Зарисуйте нарушения полей зрения при поражении зрительного тракта левого глаза.

24. Проводниковый отдел зрительного анализатора. Зарисовать нарушения полей зрения при поражении хиазмы.

25. Первично- и вторичночувствующие рецепторы. Понятие о рецепторном и генераторном потенциале.

26. Острота зрения. Аномалии рефракции.

27. Как и почему нарушится слух животного при повреждении вершины улитки?

28. Как и почему нарушится слух животного при повреждении завитка улитки у ее основания?

29. Теории восприятия цвета. Нарушения цветоощущения.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1035 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)