АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Потребление ЛС

Прочитайте:
  1. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  2. Заболевания, связанные с употреблением воды, содержащей химические примеси. Уровская болезнь, нитратно-нитритная метгемоглобинемия и меры профилактики.
  3. Заболевания, связанные с употреблением воды, содержащей химические примеси. Уровская болезнь, нитратно-нитритная метгемоглобинемия и меры профилактики.
  4. Злоупотребление летучими растворителями, интоксикация, течение зависимости, абстиненция.
  5. ЗНАЧЕНИЕ И УПОТРЕБЛЕНИЕ PRESENT PARTICIPLE
  6. К повышению содержания холестерина в крови приводит потребление всех перечисленных продуктов, кроме
  7. Мясо и мясные продукты. Биологическая енность, роль в питании населения. Оценка качества. Гельминтозы человека, связанные с употреблением зараженного мяса, их профилактика.
  8. Мясо и мясные продукты. Биологическая ценность, роль в питании населения. Оценка качества. Гельминтозы человека, связанные с употреблением зараженного мяса, их профилактика.
  9. Употребление Present Indefinite

Вопреки распространенному мнению, стоимость ЛС не является основной составляющей стоимости медицинских услуг в целом (рис. 2.6). Значительно большую роль в цене медицинской помощи играют услуги врача, пребывание больного в стационаре, стоимость хирургических вмешательств и др. Доля ЛС в расходах на здравоохранение составляет от 7-8% (США) до 15,9% (Япония) (рис. 2.7). В России затраты на приобретение ЛС представляются непропор­ционально высокими и достигают в среднем 20% бюджета лечебных учрежде­ний (для некоторых регионов в 1996 г. этот показатель достигал 90%). Общие расходы федерального бюджета на приобретение ЛС в 1996 г. составили 729 млрд неденоминированных рублей, еще 5837,8 млрд пришлось на долю мест­ных бюджетов, а с учетом личных расходов граждан общие цифры должны быть значительно выше.

ЛС в жизни современного человека играют значительно большую роль, чем 1 0 0 лет назад. Средний американец тратит 1,19 доллара в день на приоб­ретение ЛС (сравните с 0,06 доллара в год в 1913 г.). Эта сумма больше ежед­невных затрат на электроэнергию, газ, телефон и табачные изделия (рис. 2.8). От 30 до 40% населения принимают различные препараты ежедневно, в 60% случаев без назначения врача. Лишь в 1 случае из 3 ЛС назначаются для лечения острых заболеваний, чаще причиной назначения ЛС является необходимость длительной терапии хронических заболеваний. До 10% населения принимают более 3 ЛС одновременно, а вероятность использования фальсифицирован­ных ЛС составляет 4-5% (в США). В целом ежегодные расходы на приобрете­ние ЛС в развитых странах колеблются от 1 0 1 (Канада) до 454 долларов (США) и в основном зависят от национальной конъюнктуры цен (рис. 2.9).

расходы (24%) Рис. 2.6. Удельный вес различных составляющих стоимости медицинской помощи в США (National Health Statistics Group, 2000).


30 •*■ Клиническая фармакология и фармакотерапия ♦ Глава 2

25,0% Рис. 2.7. Доля расходов на приобретение ЛС в общей стоимости лечения больного (OECD Health Data, 2000).

Рис. 2.8. Средние расходы (в долларах в день) на покупку ЛС в США (U.S. Department of Commerce, 1998).


Роль клинической фармакологии в регулировании рынка ЛС ■*■ 31

$100 $200 $300 $400 $500 Рис. 2.9. Средние расходы (в долларах) на приобретение ЛС на 1 человека в год в ряде индустриальных стран (OECD Health Data, 2000).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)