АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плевра, части, синусы.

Прочитайте:
  1. Анализаторы, основные части, физиологическая роль (И.П.Павлов).
  2. Блуждающий нерв. Грудная и брюшная части, их топография, ветви, области иннервации.
  3. Вопрос 4. Плевра, её строение, париетальный и висцеральный листки. Полость плевры, синусы. Проекция нижней границы плевры на грудную стенку.
  4. ВОПРОС №1 Клиновидная кость, ее части, отверстия (перечислить сосуды, нервы, проходящие в отверстиях и канале)
  5. ВОПРОС №2 Пищевод: скелетотопия, синтопия, части, строение стенки, кровоснабжение и иннервация.
  6. ВОПРОС №3 Промежуточный мозг (его части, строение, ядра, функции). III желудочек.
  7. Желудок, части, связки, кровоснабжение
  8. Матка, маточные трубы, части, строение стенки, кровоснабжение.
  9. Мочевой пузырь, части, строение стенки, отношение к брюшине, кровоснабжение.
  10. Плевра, плевральная полость.

Плевра, тонкая серозная оболочка у которой выделяют два листка - висцеральный и париетальный.

Висцеральная плевра покрывает легкое и плотно срастается с его поверхностью, входит глубоко в щели выстилает междолевые поверхности. Она образует внутреннюю стенку плевральной полости и по корню легкого переходит в париетальную плевру, которая образует наружную стенку плевральной полости. Пристеночная плевра выстилает стенки грудной полости: в ней различают медиастинальную со стороны средостения, диафрагмальную на диафрагме и реберную на внутренней поверхности грудной стенки; над верхушкой плевра образует купол плевры.!! При переходе одной части париетальной плевры в другую образуются синусы плевры. При переходе диафрагмальной плевры в реберную реберно-диафрагмальные синусы, места перехода медиастинальной плевры в реберную (спереди) реберно-медиастинальный синус; и медиастинальной в диафрагмальную (снизу) диафрагмально-медиастинальный синус. В синусах может накапливаться жидкость при воспалительных процессах.! Купол плевры проецируется от шейки первого ребра спереди до остистого отростка 7-го шейного позвонка сзади. Купол плевры поднимается на 3-4 см выше первого ребра и на 2-3 см выше ключицы. Верхние и передние границы плевры совпадают с границами легких, нижние границы плевры определяются на одно ребро ниже границ легких и идут до 12 ребра по околопозвоночной линии.

!!Передние границы плевры расходятся вверху образуя верхнее межплевральное поле, а внизу нижнее межплевральное поле, треугольной формы к которым прилежат: к верхнему – вилочковая железа, к нижнему – перикард и сердце.

 

Cредостение (mediastinum) отделы. Органы верхнего средостения.

Средостение – это комплекс органов, расположенных в грудной полости между правой и левой плевральными полостями. Границами средостения являются спереди- грудина и хрящи ребер, сзади – грудной отдел позвоночного столба, снизу – диафрагма, сверху – верхняя апертура грудной клетки, а по бокам – медиастинальными плеврами. Верхнее средостение лежит выше горизонтальной плоскости, которая проводится от задней поверхности угла грудины до хрящевого диска между IV и V грудными позвонками, ограничено, спереди рукояткой грудины, сзади позвоночным столбом. Органы верхнего средостения: вилочковая железа, правая и левая плечеголовные вены, левая общая сонная, левая подключичная артерии, часть трахеи, пищевода и нервы, верхний отдел грудного лимфатического протока.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 606 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)