АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структура глазных лекарственных форм.

Прочитайте:
  1. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  2. Анеуплоидия (гетероплоидия). Жизнеспособность и плодовитость анеуплоидных форм.
  3. Аптека, її структура та функції
  4. Б. Бесструктурный очаг или крупная ячеистая структура
  5. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОГЕНЕТИКЕ
  6. Большинство глазных болезней лечится слишком усердно
  7. В. Внутренняя активность лекарственных веществ. Понятие об агонистах и антагонистах рецепторов.
  8. Взаимодействие лекарственных средств. Фармацевтическое и фармакологическое взаимодействие. Фармакодинамическое взаимодействие лекарственных средств.
  9. Виды действия лекарственных веществ
  10. Вкажіть, в яких анатомічних структурах НС знаходяться центральні відділи парасимпатичної нервової системи

Глазные лекарственные формы заводского производства

 

 

СТУДЕНТА:

637ГРУППА

 

 

САМАРА2015


Содержание.

 

Введение.

1. Структура глазных лекарственных форм.

2. Требования к глазным лекарственным формам. Их обоснование и реализация.

3. Особенности промышленного производства глазных капель

4. Технологический процесс и схема производства растворов для глаз в тюбик-капельницах и флаконах.

5. Контроль офтальмологических растворов на механические включения.

6. Глазные мази, номенклатура.

7. Твёрдые лекарственные формы для глаз.Их характеристика и номенклатура.

8. Ассортимент и характеристика плёнкообразователей.

9. Производство глазных плёнок.

10. Выводы и предложения.

Список литературы.


Введение.

 

Заболевания глаз остаются серьезной социальной проблемой практической офтальмологии как причина временной нетрудоспособности (80%) и как причина слепоты (10–20%). Ежегодно в мире 1,5–2 млн. человек получают монокулярную слепоту в связи с язвой и травмой роговицы. Среди воспалительных заболеваний глаз наибольшую группу составляют конъюнктивиты – 66,7%. Хотя на кератиты приходится не более 5%, именно эта форма заболеваний глаз наиболее опасна понижением зрения и слепотой. По нашим данным, бактериальная язва роговицы составляет 27,6% как первичная и 30,2% как вторичная инфекция роговицы. Точные сведения о распространенности заболеваний глаз, особенно их инфекционных форм неизвестны.

В связи с широким и фактически бесконтрольным использованием антибиотиков многие больные, страдающие бактериальной инфекцией глаз и занимающиеся самолечением, остаются неучтенными, если у них не развиваются тяжелые осложнения. Поэтому все большую роль имеют лекарственные формы для лечения глаз. Среди них следует выделить лекарственные формы заводского изготовления как наиболее качественные. Лишь в условиях больших производств можно добиться жесткого следования требованиям стерильности и стандартам, регулирующим изготовление данных веществ.


Структура глазных лекарственных форм.

 

Глазные лечебные формы выделяются в особую группу лечебных веществ в связи со способом их применения. Слизистая оболочка глаза является самой чувствительной из всех слизистых организма. Она резко реагирует на внешние раздражители – механические включения, несоответствие осмотического давления и значения рН вводимых в глаз лечебных форм осмотическому давлению и значению рН слезной жидкости. Слезная жидкость является защитным барьером для микроорганизмов благодаря наличию в ней лизоцима (фермент муромидаза). При различных заболеваниях глаз содержание лизоцима в слезной жидкости значительно снижается, что способствует размножению микроорганизмов, которые вызывают тяжелые заболевания. Поэтому наряду с общими требованиями для многих лечебных форм к ним предъявляются повышенные требования: стерильность, стабильность, изотоничность, отсутствие механических включений и раздражающего действия, точность дозирования.

В настоящее время при лечении и профилактике заболеваний глаз используются следующие глазные лечебные формы промышленного производства: капли, мази, пленки. Самой распространенной глазной лечебной формой являются капли, среди которых есть как растворы так и эмульсии и суспензии.

Основные требования, которым должны соответствовать глазные капли:

1. Стерильность;

2. Отсутствие механических включений;

3. Комфортность (изотоничность, оптимальное значение рН);

4. Химическая стабильность;

5. Пролонгирование действия.

Рассмотрим каждый из этих пунктов отдельно и выясним как их реализовывают в масштабах больших фармацевтических производств.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1405 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)