АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунный статус

Прочитайте:
  1. VII. Психический статус.
  2. VIII. Местный статус
  3. А. Эпилептический статус.
  4. Астматический статус. Первая помощь
  5. В. 107 Астматический статус: клиника, неотложная помощь.
  6. Вкажіть основні заходи, які використовуються при епілептичному статусі.
  7. ВОПРОС 43.Дайте оценку морфологического статуса ребенка(центильным методом) и уровню его биологического развития.
  8. Значение питания для здоровья и физического развития населения. Понятие о пищевом статусе.
  9. Значение питания для здоровья человека. Пищевой статус как показатель здоровья. Классификация и характеристика отдельных видов статуса питания. Гигиенические требования к пище.
  10. Иммунная система организма 228 Иммунный ответ 237

Иммунный статус — структурное и функциональное состоя­ние иммунной системы индивидуума, определяемое комплек­сом клинических и лабораторных иммунологических показате­лей. Иммунный статус (иммунный профиль, иммунореактивность) характеризует способность организма данного конкретного ин­дивидуума к иммунному ответу на определенный антиген в дан­ный момент времени. Оценка иммунного статуса организма на­чинается с ориентировочного клинического этапа: анамнез, ча­стота инфекционных заболеваний; лабораторные исследования в иммунологической лаборатории. Оценку иммунного статуса проводят в клинике при трансплантации органов и тканей, при аутоиммунных и других иммунопатологических заболеваниях, тяжелых аллергиях, онкологических, инфекционных и многих соматических болезнях.

Для заключения о состоянии иммунной системы необходи­мо руководствоваться:

· данными общего клинического обследования;

· состоянием факторов неспецифической резистентности;

· показателями гуморального иммунитета;

· показателями клеточного иммунитета;

· результатами дополнительных тестов.

Данные общего клинического обследования включают жало­бы пациента, анамнез, описание клинического состояния. За­канчиваются клинические исследования общим анализом кро­ви, определением абсолютного числа лимфоцитов и фагоцитов.

Для оценки состояния факторов неспецифической резистент­ности выявляют состояние системы фагоцитоза и комплемента. При необходимости определяют содержание интерферона и лизоцима. Функциональную активность фагоцитов определяют по их подвижности, адгезии, способности к поглощению бакте­рий, дезгрануляции клеток, внутриклеточному килингу и образованию активных форм кислорода. С этой целью исполь­зуют такие тесты, как фагоцитарный индекс, НСТ-тест (нитро- синий тетразолий), хемилюминесценцию и др. Для оценки си­стемы комплемента обычно проводят титрование в реакции ге­молиза.

Гуморальное звено иммунитета оценивают по содержанию иммуноглобулинов разных классов в сыворотке крови, титру спе­цифических антител, ГНТ, количеству В-лимфоцитов в перифе­рической крови, их бласттрансформации под действием В-клеточных митогенов. Состояние клеточного звена иммунитета

определяют по количеству Т-лимфоцитов и их субпопуляций в периферической крови, бласттрансформации под действием Т-клеточных митогенов, содержанию гормонов тимуса, уровню секретируемых цитокинов, а также по кожным пробам с аллерге­нами. Для проведения кожных проб используют аллергены, к которым в норме должна быть сенсибилизация у большинства людей (например, проба Манту с туберкулином).

Кожные пробы, основанные на аллергических реакциях за­медленного типа, — наиболее простой и доступный способ оцен­ки клеточного иммунитета. В качестве дополнительных тестов для оценки иммунного статуса можно использовать определе­ние бактерицидности сыворотки крови, титрование комплемен­та, содержание С-рективного белка, ревматоидных факторов и других аутоантител в сыворотке крови.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1220 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)