АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

г.Москва, ул.Металлургов, д.37«а». по будням с 8.30 до 13.00.

Кто может стать донором?

По Закону РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов" (с изменениями от 4 мая 2000 г., 16 апреля 2001 г., 24 декабря 2002 г., 22 августа 2004 г., 29 декабря 2006 г.), донором крови может быть каждый дееспособный гражданин не моложе 18-ти лет, прошедший медицинское обследование).

В связи с отсутствием единой донорской базы данных, большинство станций и отделений переливания крови потребует от донора наличие регистрации в регионе кроводачи. В нашем случае это тоже является обязательным условием.

Итак, самое главное:

Гражданство РФ

Паспорт с пропиской или регистрацией (не первые полгода) Москва или МО или справка(можно незаверенную) о временной регистрации (тоже не первые полгода)

Кто не может стать донором?

В Приказе от 14 сентября 2001 г. N 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов» приведен перечень заболеваний и факторов, которые являются противопоказаниями к донорству. Наиболее частыми являются близорукость более 6 диоптрий, гипертония и перенесенные ранее гепатиты. Также всегда получают отводы молодые мамы - после родов должно пройти не менее года, и не менее трех месяцев со дня прекращения кормления грудью. Нельзя сдавать кровь и компоненты за пять дней до, в течение пяти дней после и во время менструации.

Сроки временных отводов:

Удаление зуба – 10 дней. Пирсинг, тату – 1 год. Ангина, грипп, ОРВИ – месяц. Аллергия – период обострения. Употребление наркотических средств растительного происхождения – 3 месяца!!! Любые оперативные вмешательства – от 6 месяцев.

Диета ВАЖНО!

ВЫСПАТЬСЯ обязательно.

§ За несколько дней до кроводачи увеличить количество употребляемой жидкости;

§ За 72 часа – исключены антибиотики, аспирин и анальгетики;

§ За 48 часов исключить алкогольные напитки, в том числе пиво даже в самых малых количествах;

§ За сутки избегать жирной, острой, жареной пищи (колбасы, консервы, яйца, орехи, семечки, молоко, шоколад и т.п.);

§ Ужин накануне должен быть легким овощным, но не включать помидоры и бананы;

§ Завтракать сладким чаем с хлебом, джемом или вареньем, также нельзя ничего жирного – мясного, рыбного, молочного и т.д. (см. выше);

§ За час до кроводачи воздержаться от курения.

Где и когда?

г.Москва, ул.Металлургов, д.37«а». по будням с 8.30 до 13.00.

В регистратуре обязательно сказать, что хотите безвозмездно сдать кровь для детского отделения Московского областного онкологического диспансера или адресно ребенку – если знаете фамилию-имя ребенка. Только таким образом зарегистрированная кровь гарантированно поступитв отделение.

Проехать можно:

  1. от станции м. «Шоссе энтузиастов», на выходе по переходу налево, и затем направо, далее троллейбусом или на маршрутном такси №30 нужно ехать до остановки «Улица Новогиреевская». Против хода троллейбуса будет перекресток, который нужно пересечь дважды и пройти вдоль зеленого забора в сторону парка. Когда забор закончится, повернуть налево и еще около 100 метров вперед. Увидите серое трехэтажное здание - это и будет ГУ «МОСПК». Войти во второй подъезд и предъявить охране паспорт.
  2. от станции м. «Выхино» - тем же троллейбусом или маршруткой, что и от «Ш.Энтузиастов», до той же остановки, далее – так же;
  3. от станции м. «Партизанская», автобусом 211. Ехать до остановки «Улица Новогиреевская», далее пешком, как описано выше.

Если Вы не можете отсутствовать на рабочем месте, то бригада станции переливания крови может приехать к вам на работу/в институт, но нужно не менее 25 желающих сдать кровь для детей и договоренность с руководителем организации, готовой предоставить на полдня помещение для проведения забора крови.

Все контейнеры для забора крови и иглы одноразовые – КАК НА СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ, ТАК И НА ВЫЕЗДНЫХ АКЦИЯХ!

После донации выписывается справка о том, для кого именно сдавалась кровь. Эту справку можно оставить в регистратуре (ее заберут и отвезут в больницу наши волонтеры) или самостоятельно отвезти в детское отделение и передать врачу.

Если возникают вопросы – звоните координаторам по донорам 8(926)491-44-11, 8(929)665-28-45.

После донации донору выдается справка, освобождающая от работы в день кроводачи и дающая право на один дополнительный выходной, который может быть использован по усмотрению донора, и 550 рублей в качестве компенсации обеда.

Также в регистратуре ГУ «МОСПК» после донации выписывается справка о том, для кого именно сдавалась кровь. Эту справку можно оставить в регистратуре или самостоятельно отвезти в детское отделение и передать врачу.

Если возникают вопросы – звоните координатору по донорам 8(926)491-44-11, 8(929)665-28-45.

Мы просим Вас стать постоянными донорами крови, и регулярно сдавать кровь для пациентов детского отделения Московского областного онкологического диспансера!


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 234 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)