АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психические расстройства и расстройства поведения

Прочитайте:
  1. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  2. F44.4 - F44.7 Диссоциативные расстройства движений и ощущений
  3. F44.88 Другие уточненные диссоциативные 2 (конверсионные) расстройства
  4. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  5. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  6. V2: Хронические расстройства питания, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  7. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА
  8. Аффективные расстройства и шизофрения
  9. Биологические мотивации как внутренние детерминанты поведения. Интеграция регуляторных механизмов в процессе реализации биологических мотиваций.
  10. Биологические основы сексуального поведения

Психические расстройства являются актуальной проблемой медицинской науки и здравоохранения. Это связано прежде всего с их широкой распространенностью и высоким уровнем инвалидизации заболевших. Наряду с этим отмечается большой экономический ущерб вследствие заболеваемости и инвалидизации. Психические расстройства могут изменять отношение человека к жизни, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку, психиатрическая помощь может быть использована (и использовалась) в немедицинских целях, тем самым может наноситься ущерб здоровью, человеческому достоинству и правам граждан, международному престижу государства.

По данным экспертов ВОЗ, психические расстройства весьма широко распространены во всем мире. Принято считать, что ими страдают 10—15 % населения экономически развитых стран Западной Европы и Северной Америки, б— 9 % населения развитых стран Азии (Японии и Океании), 2,5—5 % населения развивающихся стран. Последние исследования ВОЗ (2001) показывают, что в мире 45 млн. человек в возрасте старше 18 лет страдают шизофренией, 11 млн. человек — болезнью Альцгеймера, 45 млн. — эпилепсией. Депрессивные расстройства отмечаются у каждого седьмого взрослого и 5 % детей в США, 7 % населения Бразилии, 10 % населения Германии, 4,2 % населения Турции. Умственная отсталость отмечается у 4,6 % молодых людей в возрасте 18 лет и моложе в развивающихся странах и 0,5—2,5 % в странах с развитой экономикой. Всего, по данным экспертов ВОЗ, приблизительно 400 млн. человек страдают психическими или нервными расстройствами и переживают психологические проблемы, связанные с алкоголем и наркотиками.

В России на конец 2001 г. под диспансерным наблюдением в психоневрологических учреждениях состояло более 1,9 млн. человек, или 1,4 % населения страны, в том числе с психозами и слабоумием — 41,5 % больных, с психическими расстройствами непсихотического характера — 23,7 %, с умственной отсталостью — 34,8 %. Ежегодно под диспансерное наблюдение берутся 130—135 тыс. человек. За последнее пятилетие первичная заболеваемость психическими расстройствами возросла на 21 %, причем следует учесть, что в эти показатели не вошли больные с алкогольными психозами, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. Кроме того, здесь не учтены больные с психическими расстройствами, не подлежащими диспансерному наблюдению. Следовательно, распространенность психических расстройств фактически значительно выше. Первичная заболеваемость психическими расстройствами взрослого населения страны в 2001 г. составила 78,7 случая на 100 тыс. населения.

Психические расстройства играют важную роль в инвалидизации населения, особенно детей. Так, среди заболеваний, обусловивших инвалидность, у взрослых психические расстройства составляют 3,9 %, а у детей — 20,3 %. Среди нарушений в состоянии здоровья детей-инвалидов умственные и другие психические нарушения занимают 25,4 %. Ведущими ограничениями жизнедеятельности детей-инвалидов в 35,9 % случаев явилось ограничение способности адекватно вести себя, в 19,1 % случаев — общаться с окружающими, в 8,6 % случаев — ухаживать за собой.

Наиболее высокий уровень первичной заболеваемости психическими расстройствами, особенно пограничной патологией, отмечается в подростковом возрасте. В этом возрасте каждый индивидуум испытывает действие двух естественных, но не однозначных процессов: интенсивной социализации личности и активной физиологической перестройки организма. Эти процессы часто достигают силы и остроты социопсихобиологического кризиса, порождающего серьезные проблемы в состоянии здоровья подростков. Так, в частности, серьезной проблемой подросткового возраста является недостаточная социальная адаптация, проявляющаяся прежде всего в высокой частоте нарушений поведения — от повышенной конфликтности и антидисциплинированности до поведения, обязательным и определяющим компонентом которого является совершение противоправных действий (делинквентность).

ВОЗ указывает, что развитию психических заболеваний способствуют биологические, психологические и социальные факторы. Данные специальных исследований показывают, что шизофрения и болезнь Альцгеймера связаны с генетическими нарушениями, депрессия — с изменениями химического состава мозга, умственная отсталость — с недостатком йода. Стрессовые ситуации, плохие условия воспитания, жестокость дома и в обществе ведут к повышению риска психических заболеваний. Крайняя бедность, войны, вынужденное переселение могут привести к возникновению или утяжелению психической патологии.

В период существующего длительного социально-экономического кризиса свыше 70 % населения России находятся в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса. Этот стресс вызывает увеличение уровня депрессии, реактивных психозов, тяжелых неврозов, психосоматических расстройств, алкоголизма, наркомании, антисоциальных вспышек, растет уровень суицидов. Депрессивные расстройства и шизофрения являются причиной 60 % всех случаев самоубийств. Только в 2000г. в России было зарегистрировано 56 568 самоубийств, что на 17 379 случаев больше, чем в 1990г.

Весьма остро встает проблема насилия, в том числе и над несовершеннолетними. В 2000 г. в стране было совершено 40 532 убийства, что почти на 20 тыс. больше, чем в 1990 г. Показатель убийств детей в 1998 г. составил 5,3, а молодежи в возрасте 15—19 лет — 11,6 (на 100 тыс.). Крайне остро встала проблема с детьми, которые не обучаются со 2—3-го класса школы в связи с отменой обязательного обучения, — они по социальным причинам фактически выброшены на улицу. Проблема сегодня состоит и в том, что врачи-психиатры часто не могут опираться в решении психологических детско-подростковых проблем на семью, которая часто сама вовлекает детей в антисоциальную деятельность.

Однако следует помнить, что лица с психическими расстройствами страдают не только по причине своей болезни. В повседневной жизни это лишает людей возможности:

• вновь стать полноценными членами общества, обрести нормальное жилище и работу, вести достойную общественную жизнь (человека, выписавшегося из психиатрической больницы, такие лишения могут опять привести на психиатрическую койку);

• обращаться при необходимости за медицинской помощью из-за страха, что такое обращение может стать известным другим и повлечет за собой потерю социального статуса как пациента, так и его семьи (это серьезная проблема, поскольку страдание не облегчается, а состояние и качество жизни при прогрессировании болезни ухудшаются).

Как и физические расстройства, психические заболевания бывают разной степени тяжести и формы:

• транзиторными (острые стрессовые расстройства);

• периодическими (маниакально-депрессивный синдром, характеризующийся периодами эйфории и депрессии);

• длительно текущими и прогрессирующими (болезнь Альцгеймера).

Поэтому организация лечения должна учитывать семейное, социальное положение пациента, жилищные условия и ряд других социальных условий. Участие семьи в уходе за больными психическими расстройствами, а также в их реабилитации во всем мире признано ключевым фактором успешного лечения. Успех лечения возможен только в здоровой и мирной окружающей среде, в которой люди могут вести нормальную жизнь, где практикуется терпимость и нет места насилию.

Низкий уровень состояния психического здоровья детей и подростков страны приводит к таким последствиям:

• ухудшает качество их жизни и реализацию социальных возможностей в настоящем;

• угрожает развитием в будущем более тяжелой психической и психосоматической патологии, более выраженным нарушениям социальной адаптации;

• ведет к высокому уровню асоциального поведения молодежи (росту наркомании, алкоголизма, проституции, преступности и т. д.);

• косвенно препятствует общественной стабилизации и подъему экономики государства.

Комиссия ООН по правам человека постановила, что, помимо того, что медицинская помощь должна рассматриваться в качестве одного из основных прав человека, страдающего психическим заболеванием, такие люди должны быть защищены от потенциальных угроз. Нарушение прав психически больных может совершаться как за счет халатного отношения к пациенту, так и за счет принудительного помещения его в специальные места содержания или за счет жестокого обращения. Даже во многих странах с развитой демократией лица с психическими заболеваниями часто бесправны.

Еще более 40 лет назад в специальном выпуске журнала "Здоровье мира" было написано: " Огромное количество психически больных до сих пор живут в состоянии безнадежности за стеной предвзятого отношения и непонимания общества. Борьба наиболее прогрессивных психиатров за то, чтобы психически больные лечились так же, как другие больные люди, которых можно излечить, рискует остаться бесплодной, пока необоснованный страх "сумасшествия" не будет побежден и пока все влиятельные члены социальной иерархии не поймут, что психическое здоровье является заботой не только специалистов и должно беспокоить все общество ". Это высказывание актуально и сегодня и в значительной мере отражает современное состояние психиатрической помощи больным.

Важное значение среди психических расстройств и расстройств поведения имеют алкоголизм, наркомания и токсикомания.

Алкоголизм

Динамика распространения пьянства и алкоголизма в отдельных странах существенно различается. Есть страны, где уровень потребления алкоголя в конце столетия стал снижаться, — это Франция, Португалия, Италия, Австрия, Дания, Великобритания, Япония, Норвегия и др. В других странах намечалась тенденция к росту потребления алкоголя: Венгрия, Бельгия, Австрия, Чехия, Канада, США, Ирландия. В России в 1940г. душевое потребление абсолютного алкоголя составило 2,5 л в год, в 1960 г. — 3,9 л, в 1980 г. — 3,7 л, в 1987 г. — 3,3 л (без учета самогоноварения и употребления суррогатов). В настоящее время потребление алкогольных напитков на душу населения только из "государственных ресурсов" составляет 7,57 л. В то же время, по данным научных исследований, значительный удельный вес при потреблении составляет неучтенный алкоголь. В сумме учтенного и неучтенного алкоголя на душу населения приходится около 15 л. Анализируя структуру потребляемых напитков, можно отметить, что за последние пять лет увеличилась в натуральном выражении продажа водки и ликероводочных изделий, а также пива.

ВОЗ установлено, что в настоящее время в мире живут 140 млн. лиц, страдающих алкогольной зависимостью, и 400 млн. людей злоупотребляют алкоголем, причем 78 % алкоголиков не лечатся.

Что же такое алкоголизм и пьянство и чем они различаются?

Под алкоголизмом следует понимать хроническое психическое заболевание, характеризующееся патологической (вне ремиссии) потребностью организма человека в алкоголе. От алкоголизма следует отличать пьянство — систематическое чрезмерное употребление алкоголя, характеризующееся неболезненным пристрастием человека к нему. Таким образом, борьба с алкоголизмом — это проблема медицинская. Больной алкоголизмом требует лечения. Борьба же с пьянством — это проблема в большей степени социальная, требующая не медицинского, а социального воздействия. Наряду с пониманием понятий "пьянство" и "алкоголизм" важное значение имеет понятие "трезвость". Трезвость — это добровольный, сознательный и полный отказ от алкогольных напитков в условиях свободного к ним доступа. Таким образом, методом запретов добиться от населения трезвости невозможно, так как отказ от употребления алкоголя должен быть добровольным и сознательным.

В России в 2001 г. под диспансерным наблюдением по поводу алкоголизма и алкогольных психозов состояло 2 192 250 человек, а первично было зарегистрировано и взято на диспансерный учет 202 035 человек. В период с 1988 г. в стране наблюдался рост алкогольных психозов. К 1995 г. их абсолютное число среди впервые зарегистрированных и взятых на учет возросло почти в 10 раз, а среди состоящих на учете — в 7 раз. После 1995 г. отмечается некоторое снижение частоты алкогольных психозов. Однако при анализе этих цифр следует учесть, что они явно занижены, так как сюда вошли только больные, состоящие под диспансерным наблюдением. Кроме того, после выхода в 1992 г. Закона РФ "О психиатрической помощи..." и ликвидации принципов принудительного лечения больных алкоголизмом учет этого заболевания стал весьма неполным. В эти показатели не вошли лица, относящиеся к категории пьяниц. Проводимые специальные исследования позволяют заключить, что у нас в стране злоупотребляют алкоголем 10—15 % трудоспособного населения. Рост алкоголизации населения в 90-е годы обусловлен рядом причин:

• социально-экономической нестабильностью в обществе;

• повышением доступности и наличием относительно низких цен на спиртные напитки;

• реорганизацией наркологической службы (ликвидацией лечебно-трудовых профилакториев и наркологических кабинетов на предприятиях, т. е. учреждений, деятельность которых была основана на принудительном привлечении больных алкоголизмом к лечению);

• снижением интереса государства к решению проблем, порождаемых пьянством и алкоголизмом.

На фоне роста распространенности пьянства и алкоголизма среди населения наблюдается рост алкоголизации женщин, детей и подростков. Так, число детей с впервые в жизни установленным диагнозом алкоголизма и поставленных на диспансерный учет в связи со злоупотреблением алкоголем за период 1995—2000 гг. возросло в 1,5 раза, а подростков — в 1,3 раза. Сегодня из 1000 подростков ежегодно 5 ставятся на диспансерный учет в связи со злоупотреблением алкоголем.

Злоупотребление алкоголем может вызвать серьезные нарушения здоровья, включая несчастные случаи и увечья, сердечно-сосудистые заболевания, рак, заболевания печени и алкогольные психозы. Злоупотребление алкоголем вызывает и социальные проблемы, включая преступность, жестокость, разрушение семьи, отставание в учебе, проблемы на работе, самоубийства и т. д. Проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем, затрагивают не только самих пьющих, но и их семьи, окружающих, общество. Их можно объединить в три группы.

Проблемы для пьющего:

• последствия острого алкогольного опьянения (снижение самоконтроля, агрессивность, нарушение правопорядка, несчастные случаи и т. д.);

• отравления алкоголем (только в 2001 г. от случайных отравлений алкоголем погибло 41 091 человек);

• последствия длительного употребления алкоголя (риск ряда заболеваний, снижение умственных способностей, преждевременная смерть).

Проблемы для семьи пьющего:

• ухудшение взаимоотношений в семье;

• педагогическая запущенность детей и т. д.

Проблемы для общества:

• нарушения общественного порядка;

• преступность;

• рост числа заболеваний с ВУТ;

• инвалидизация;

• экономический ущерб.

Злоупотребление алкоголем является основной причиной предотвратимой смертности (алкоголь является причиной 2,5 % всех смертей), многих заболеваний, несчастных случаев и травм. Специальные исследования показывают, что ущерб, понесенный из-за связанных с алкоголем проблем, в разных странах варьирует от 0,5 до 2,7 % валового национального продукта (ВНП).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)