АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отрыв от атома электронов внутренних оболочек при ионизации приводит к образованию фотонов характеристического излучения, тоже вызывающих последующую ионизацию.

Прочитайте:
  1. B) ересек тератома (дермоидты киста)
  2. III. Анатомия внутренних органов
  3. III. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  4. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  5. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  6. Анатомия внутренних органов
  7. Больной жалуется на повышенную физическую и умственную слабость, адинамию. При осмотре установлена гиперпигментация кожи и слизистых оболочек. Какие эндокринные железы поражены?
  8. Вегетативная иннервация внутренних органов
  9. Взаимодействие электронов с веществом.
  10. Водянка оболочек яичка и семенного канатика у детей. Этиология. Классификация. Клинические проявления. Дифференциальная диагностика. Возрастные показания к оперативному лечению.

В результате первичная ионизация – следствие фотоэффекта и эффекта Комптона – мала по сравнению с тем количеством ионизированных и возбужденных атомов, которое возникает при взаимодействии вторичных электронов и фотонов с веществом.

Отметим, что для ионизации атомов большинства элементов, входящих в состав биоструктур, энергия ионизации составляет 10-15 эВ. Напомним, что электрон-вольт (эВ) – внесистемная единица измерения энергии, 1эВ – энергия, которую приобретает электрон, прошедший разность потенциалов 1В, т.е. 1эВ=e·1В=1,6·10-19Кл·1В=1,6·10-19Вт·с=

=1,6·10-19Дж

Рис. 3. Механизмы взаимодействия рентгеновского излучения

с веществом (на рис. Я – символ ядра)

Закон ослабления рентгеновского излучения, слой половинного ослабления.

При падении рентгеновского излучения на вещество оно незначительно отражается от его поверхности, а в основном проходит вглубь, при этом частично поглощается и рассеивается, частично проходит насквозь.

В веществе поток рентгеновского излучения ослабляется по закону:

Ф = Ф0еm × х (е≈2,7) (6)

здесь m – линейный коэффициент ослабления, который существенно зависит от плотности вещества. Он равен сумме трех слагаемых, соответствующих когерентному рассеянию m1, некогерентному рассеянию m2 и фотоэффекту m3:

m = m1 + m2 + m3. (7)

Вклад каждого слагаемого определяется энергией фотона. Ниже приведены соотношения этих процессов для мягких тканей (обычно моделью мягких тканей является вода)(см. таб.1).

Таблица 1.

Энергия, кэВ Фотоэффект, % Комптон – эффект, %
     

Отметим, что при рентгенодиагностике используется рентгеновское излучение с энергией фотонов от 60 до 100-120 кэВ, как видно из таблицы, и определяющими процессами здесь являются фото- и Комптон- эффекты.

Кроме линейного вводится также массовый коэффициент ослабления, который не зависит от плотности вещества r:

mm = m/r. (8)

Массовый коэффициент ослабления зависит от длины волны R-излучения и от атомного номера вещества – поглотителя:

mm = kl3Z3, тогда (9)

m = m m r= kl3Z3r (9’)

Из формул (9, 9’) следует, что различные ткани человеческого по-разному ослабляют рентгеновское излучение. Это позволяет в теневой проекции на флюоресцирующем экране или фотопленке, на экране компьютера видеть изображение внутренних органов. Для справки: массовые коэффициенты ослабления кости и мягкой ткани (воды) отличаются в 68 раз: mm кости/mm воды= 68. Линейные коэффициенты ослабления еще в большей степени различаются между собой. Именно на этом основана рентгенодиагностика.

Если исследуемый орган и окружающие ткани одинаково ослабляют рентгеновское излучение, то применяют контрастные вещества. Так, например, наполнив желудок и кишечник кашеобразной массой сульфата бария (BaS04), можно видеть их теневое изображение (соотношение коэффициентов ослабления равно 354).

Остановимся на вопросе защиты от рентгеновского излучения. Здесь используется такое понятие как слой половинного ослабления.

Слой половинного ослабления – это такая толщина слоя некоторого вещества, которая ослабляет поток падающего излучения в два раза. Используя закон ослабления (6), легко найти связь между слоем половинного ослабления d0,5 и линейным коэффициентом ослабления m.

При х = d0,5 (6) можно записать так:

,

логарифмируя это выражение, получим:

или . (10)

Величина d0,5 зависит от энергии рентгеновского фотона и вещества, ослабляющего излучение. Например, d0,5 при напряжении на рентгеновской трубке 60 кВ составляет 1 мм для Al и 10 мм для H2O, d0,5 достаточно мала для свинца, поэтому данный материал чаще всего используется в средствах защиты от рентгеновского излучения.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 565 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)