АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проблемы кожи — проклятие отрочества

Прочитайте:
  1. B. Проблемы школьной зрелости и проф. Ориентации.
  2. Актуальность проблемы
  3. Актуальность проблемы
  4. Актуальность проблемы.
  5. Вакцина от ВИЧ. Проблемы создания вакцины от ВИЧ.
  6. Выявите проблемы пациентки, определите цели и объем сестринских вмешательств.
  7. Герман, проблемы поведения и миф о Прокрусте
  8. Как мы пытаемся решать вышеизложенные проблемы благодаря мультисенсорному подходу.
  9. Медицинский аборт. Социальные и медицинские аспекты проблемы, методы прерывания беременности в ранние и поздние сроки.
  10. Мутагенные факторы и классификация мутаций. Проблемы генетических последствий действия радиации на популяции человека.

Болезни кожи жизни ребенка угрожают редко, но зачастую находятся на первом месте среди причин, вызывающих сильное беспокойство родителей. Ведь они создают детям, особенно подросткам, значительный эмоциональный и психологический дискомфорт. Портящая внешность угревая сыпь отравляет жизнь миллионам подростков и их родителям, а сама болезнь остается в педиатрии одной из самых загадочных.

Первая из медицинских проблем, озадачивающих молодых матерей, — пеленочный дерматит. Иногда он может причинять ребенку сильное неудобство и боль. Для лечения этого, в общем-то, обычного и простого состояния отчаявшиеся родители покупают всевозможные аптечные мази или обращаются к врачам. Ни того, ни другого делать не нужно. Это может причинить вред.

Весьма символично для педиатрии, что самое первое лечение, которое ребенок получает, едва его выпишут из роддома, — классический пример перегибов, на которые так горазда фармация. Практически все врачи назначают некоторые лекарства без необходимости; большинство врачей используют некоторые лекарства без должной осторожности, а в результате, злоупотребление медикаментами стало скорее правилом американской медицины, нежели исключением.

Пеленочный дерматит — состояние простое и лечиться должно элементарными мерами. Однако такая «концепция» для производителей фармацевтических чудес, да и для многих педиатров тоже совершенно неприемлема. Продемонстрируйте им розовую, раздраженную попку ребенка, и они выложат целый арсенал мазей и снадобий с антибиотиками, кортизоном и гидрокортизоном, способных на такие побочные эффекты, после которых у вас уже точно появятся настоящие проблемы!

Пеленочный дерматит проще предотвратить, чем лечить. Простой совет родителям: не пользуйтесь в уходе за ребенком полиэтиленовыми или резиновыми штанишками, а также одноразовыми подгузниками. Используйте матерчатую одежду и следите за тем, чтобы после стирки на ней не оставалось раздражающих моющих средств. После каждого стула осторожно подмывайте ребенка водой с мягким мылом и проветривайте ягодицы на воздухе как можно дольше. Если, несмотря на все эти меры, появится раздражение кожи, продолжайте делать то же самое и при каждой смене подгузников присыпайте область раздражения обычным кукурузным крахмалом. Если и это не поможет, замените крахмал цинковой мазью. И, наконец, элементарное: как можно чаще проверяйте состояние подгузников, меняя их немедленно по мере необходимости.

Если вы будете неукоснительно соблюдать эти предосторожности, а раздражение не пройдет, возможно, причина в другом заболевании, которое нужно выявить и вылечить. Но такие случаи редки. Например, раздражение может вызывать грибковая инфекция (часто в результате использования антибиотиков). Ее лечат мазью, изготовленной по рецепту. Подозревать можно и аллергию на пищевые продукты, например коровье молоко или соевые смеси, и это еще один из бесчисленных аргументов в пользу грудного вскармливания. Оно заметно снижает частоту возникновения пеленочного дерматита и других заболеваний аллергической природы.

Самой сложной кожной болезнью детей и подростков является угревая сыпь, или акне. Это портящее внешность состояние — бич громадного количества подростков и даже детей помладше и, конечно, их родителей. Физические процессы, происходящие при этом заболевании, изучены достаточно хорошо, но относительно первопричины медицина находится в полном неведении. Даже для облегчения симптомов этого состояния безопасных, с моей точки зрения, средств крайне мало, а что говорить о его излечении.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)