АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этапы процедуры систематической десенсибилизации

Прочитайте:
  1. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. Вопрос 1: Послеоперационный период: определение понятия, этапы и задачи послеоперационного периода.
  4. Вопрос 4: Этапы процесса умирания.
  5. ВОПРОС №37. МОЛЕКУЛЯРНАЯ МОДЕЛЬ КРОССИНГОВЕРА Р. ХОЛЛИДЕЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ.
  6. ВОПРОС №38: МОЛЕКУЛЯРНАЯ МОДЕЛЬ КРОССИНГОВЕРА МЕЗЕЛЬСОНА И РЭДДИНГА, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ.
  7. ВОПРОС №54 ТРАНСКРИПЦИЯ. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ИХ СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ.ЭТАПЫ ТРАНСКРИПЦИИ
  8. ВОПРОС №55 ТРАНСЛЯЦИЯ. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИХ СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ. ЭТАПЫ ТРАНСЛЯЦИИ.
  9. ВОПРОС №80: ОНТОГЕНЕЗ КАК ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИИ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗМА. ЭТАПЫ ОНТОГЕНЕЗА.
  10. ВОПРОС№1: ГЕНЕТИКА И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК. ПРЕДМЕТ ГЕНЕТИКИ. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ. МЕТОДЫ ГЕНЕТИКИ.

1-й этап — овладение клиентом методикой мышечной релаксации и тренировка умения клиента переходить в со­стояние глубокой релаксации.

2-й этап — конструирование иерархии стимулов, вызы­вающих тревожность и страх.

3-й этап. Этап собственно десенсибилизации — соедине­ние представлений о ситуациях, вызывающих страх, с ре­лаксацией.

1-й этап. Этот этап является подготовительным. Основ­ной его задачей является обучение клиента способам регу­ляции состояний напряженности и релаксации. Для этого могут быть использованы различные методы: аутогенная тренировка, косвенное, прямое внушение, а в исключи­тельных случаях — гипнотическое воздействие. При работе с детьми наиболее часто используются методы косвенного и прямого вербального внушения.

2-й этап. Задача — конструирование иерархии стимулов, ранжированных в соответствии с возрастанием степе­ни тревожности, которую они вызывают. В связи с тем что у клиента могут быть различные страхи, все ситуации, вы­зывающие страх, делятся по тематическим группам. Для каж­дой группы клиент должен составить список: от самых лег­ких ситуаций до самых тяжелых, вызывающих выражен­ный страх. Ранжирование ситуаций по степени испытываемого страха желательно проводить вместе с психологом. Обяза­тельным условием составления этого списка является ре­альное переживание пациентом страха такой ситуации (т.е она не должна быть воображаемой).

Различают два типа иерархии. В зависимости от того, как представлены элементы — стимулы, вызывающие тревож­ность, различают: пространственно-временные и темати­ческие иерархии.

В пространственно-временной иерархии представлен один и тот же стимул, предмет или человек (например, доктор, Баба Яга, собака, милиционер и т.д.), или ситуация (ответ у доски, расставание с матерью и т.д.) в различных вре­менных (отдаленность событий во времени и постепенное приближение времени наступления события) и простран­ственных (уменьшение расстояния в пространстве) измере­ниях. То есть при конструировании иерархии пространствен но-временного типа создается модель постепенного приближения клиента к вызывающему страх событию или предмету.

В тематической иерархии стимул, вызывающий тревож­ность, варьируется по физическим свойствам и предметно­му значению для того, чтобы сконструировать последова­тельность различных предметов или событий, прогрессивно увеличивающих тревожность, связанных одной проблемной ситуацией. Таким образом, создается модель достаточно широкого круга ситуаций, объединенных общностью пережи­ваний клиентом тревожности и страха при столкновении с ними. Иерархии второго типа способствуют обобщению уме­ния клиента подавлять излишнюю тревожность при встрече с достаточно широким кругом ситуаций. В практической ра­боте обычно используются иерархии обоих типов: и про­странственно-временного, и тематического. За счет конст­руирования стимульной иерархии обеспечивается строгая индивидуализация коррекционной программы в соответствии со специфическими проблемами клиентов.

Например, у клиента выявляется страх высоты — гибсофобия. Психолог составляет иерархическую шкалу-перечень ситуаций и сцен, которые вызывают у клиента страх, на­чиная от слабого и до сильно выраженного. На первое место может быть поставлено слово «высота», потом— вид от­крытой двери на балкон высотного этажа, затем сам бал­кон, вид асфальта и автомашин под балконом. Для каждой из этих сцен могут быть разработаны более мелкие актуаль­ные для клиента детали.

В качестве примера можно привести 15 сцен из иерархии, составленной для клиента со страхом полетов в самолете:

1.Вы читаете газету и замечаете объявление авиакомпа­нии.

2.Вы смотрите телевизионную программу и видите группу людей, садящихся в самолет.

3.Ваш шеф говорит, что вам нужно совершить деловую поездку на самолете.

4.Остается две недели до вашей поездки, и вы просите секретаря забронировать билет на самолет.

5.Вы в своей спальне укладываете чемодан для поездки.

6.Вы принимаете душ утром перед поездкой.

7.Вы в такси по пути в аэропорт.

8.Вы проходите регистрацию в аэропорту.

9.Вы в зале ожидания и слышите о посадке на ваш рейс.

10.Вы стоите в очереди перед трапом самолета.

11.Вы сидите в своем самолете и слышите, как начинает работать двигатель самолета.

12.Самолет приходит в движение, и вы слышите голос стюардессы: «Застегните ремни, пожалуйста!»

13.Вы смотрите в окно, когда самолет начинает разбе­гаться по дорожке.

14.Вы смотрите в окно в то время, когда самолет собира­ется взлететь.

15.Вы смотрите в окно, когда самолет отрывается от земли-.

3 - й этап это собственно десенсибилизация. Перед на­чалом десенсибилизационной работы обсуждается методи­ка обратной связи: информирование клиентом психолога о наличии или отсутствии у него страха в момент представле­ния ситуации. Например, об отсутствии тревоги он сообща­ет поднятием указательного пальца правой руки, о наличии ее — поднятием пальца левой руки. Затем организуется пос­ледовательное предъявление клиенту (находящемуся в со­стоянии релаксации) стимулов из сконструированной ра­нее иерархии, начиная с низшего элемента (практически не вызывающего тревожности) и пocтепенно переходя к более высоким. Предъявление стимулов может осуществляться вербально, in vivo.

При работе со взрослыми клиентами стимулы предъяв­ляются вербально как описание ситуаций и событий. От клиента же требуется представить эту ситуацию в вообра­жении. Представление ситуации осуществляется согласно со­ставленному списку. Клиент воображает ситуацию 5—7 с Затем устраняет возникшую тревогу путем усиления релак­сации. Этот период длится до 20 с. Представление ситуации повторяется несколько раз. И если у пациента тревога не возникает, то переходят к следующей, более трудной ситу­ации.

При возникновении даже незначительной тревожности предъявление стимулов прекращается, клиент снова погру­жается в состояние релаксации, и ему предъявляется ослаб­ленная версия того же стимула. Отметим, что идеально скон­струированная иерархия не должна вызывать тревожности при своем предъявлении. Предъявление последовательности элементов иерархии продолжается до тех пор, пока состоя­ние покоя и отсутствие малейшей тревожности у клиента не будет сохраняться даже при предъявлении высшего элемен­та иерархии. Так, переходя от ситуации к ситуации по иерар­хической шкале, клиент достигает самой волнующей и учится купировать ее релаксацией. Посредством тренировок можно достичь такого результата, когда представление о высоте у больного с гибсофобией уже не вызывает страха. После это­го тренировки переносят из лаборатории в реальную дей­ствительность.

В течение одного занятия отрабатывается 3—4 ситуации из списка. В случае появления выраженной тревоги, не угасаю­щей при повторных предъявлениях ситуаций, возвращаются к предшествующей ситуации. При простых фобиях всего про­водится 4—5 сеансов, в сложных случаях — до 12 и более.

Вариантом вербальной десенсибилизации в работе с деть­ми является методика эмотивного воображения. При этом методе используется воображение ребенка, позволяющее ему отождествлять себя с любимыми героями и разыгрывать ситуации, в которых они участвуют. Психолог направляет игру ребенка таким образом, чтобы он в роли этого героя постепенно сталкивался с ситуациями, вызывающими ра­нее страх.

Методика эмотивного воображения включает четыре ста­дии:

1. Составление иерархии вызывающих страх объектов или ситуаций.

2. Выявление любимого героя, с которым ребенок легко бы себя идентифицировал. Выяснение фабулы возможного действия, которое он в образе этого героя хотел бы совершить.

3. Начало ролевой игры. Ребенка (с закрытыми глазами) просят вообразить ситуацию, близкую к повседневной жизни, и постепенно вводят в нее его любимого героя.

4. Собственно десенсибилизация. После того как ребенок достаточно эмоционально вовлечен в игру, в действие вво­дится первая ситуация из списка. Если при этом у ребенка не возникает страха, переходят к следующей ситуации и т.д. При другом варианте систематическая десенсибилизация осуществляется не в представлении, a «in vivo», путем ре­ального погружения в фобическую ситуацию. Метод систематической десенсибилизации «in vivo » заключается в том, что стимулы, вызывающие тревожность, предъявляются клиенту в форме реальных физических объектов и ситуа­ций. Этот вариант представляет собой большие технические трудности, но, по мнению ряда авторов, он более эффек­тивен, может применяться для клиентов с плохой способ­ностью вызывать представления. В литературе приводится случай, когда человек, страдающий клаустрофобией, на­учился переносить возрастающее ограничение до такой сте­пени, что чувствовал себя комфортно в застегнутом на мол­нию спальном мешке. Во всех случаях стрессовая ситуация ассоциируется у пациента с мышечным расслаблением, а не напряжением. Столкнувшись с тревожными обстоятельства­ми в реальной жизни, человек должен теперь реагировать на нее не страхом, а расслаблением. В зависимости от харак­тера испытываемых клиентом трудностей в этом подходе могут чаще испытываться реальные, нежели воображаемые ситуации.

Десенсибилизация «in vivo» в реальной жизни включает только два этапа: составление иерархии ситуаций, вызыва­ющих страх, и собственно десенсибилизацию (тренировка в реальных ситуациях). В список ситуаций, вызывающих страх, включаются только те из них, которые могут быть много­кратно повторены в действительности.

На втором этапе психолог сопровождает клиента, по­буждает его усиливать страх согласно списку. Следует при этом отметить, что вера в психолога, чувство безопасности, испытываемое в его присутствии, являются противообусовливающими факторами, повышающими мотивацию к столкновению со стимулами, вызывающими страх. Поэтому методика оказывается эффективной только при наличии хорошего контакта психолога с клиентом.

Вариантом этой методики является контактная десенсиби­лизация, которая чаще используется в работе с детьми. Также составляется список ситуаций, ранжированных по степени испытываемого страха. Однако на втором этапе кроме по­буждения психологом клиента к телесному контакту с объек­том, вызывающим страх, присоединяется еще и моделирова­ние— выполнение другим клиентом, не испытывающим дан­ного страха, действий согласно составленному списку.

Противоположной по механизму воздействия методике десенсибилизации является методика сенсибилизации.

Она состоит из двух этапов.

На 1-м этапе устанавливаются взаимоотношения между клиентом и психологом и обсуждаются детали взаимодей­ствия.

На 2-м этапе создается наиболее стрессогенная ситуация. Обычно такая ситуация создается в воображении, когда кли­ента просят представить, что он находится в состоянии па­ники, охватившей его в наиболее страшных для него обсто­ятельствах, а затем ему дают возможность пережить такую же ситуацию в реальной жизни.

В каком-то смысле этот прием аналогичен обучению ре­бенка плавать, бросаю в воду в самом глубоком месте. Бла­годаря прямому столкновению с пугающим объектом кли­ент обнаруживает, что на самом деле объект не является таким уж и страшным. Сенсибилизация задумана как ме­тод, подразумевающий создание у человека очень высоких уровней тревожностей в интенсивной стрессогенной ситуа­ции, в то время как десенсибилизация строится на избега­нии любых факторов, вызывающих большую, чем мини­мально допустимую, тревогу.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 590 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)