АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация медицинской помощи в детских коллективах

Прочитайте:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. III. Организация лечебно-профилактической помощи детям в детской поликлинике.
  3. III. Организация медицинской помощи населению.
  4. V Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  5. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  6. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  7. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  8. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  9. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  10. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.

 

В современных условиях лечебно-профилактическая помощь детям в дошкольных учреждениях и школах организуется детской поликли­никой, на территории обслуживания которой находится учреждение.

В поликлиниках создаются специальные отделения, в состав кото­рых входят врачи и медицинские сестры поликлиник, работающие в дошкольных учреждениях и школах.

Отделение по оказанию лечебно-профилактической помощи в кол­лективах (дошкольно-школьное отделение) работает в тесном контакте со всеми остальными подразделениями детской поликлиники, отделами районного (городского) центра ГСЭН, с подростковым кабинетом, врачебно-физкультурным диспансером.

Основными задачами дошколъно-школъного отделения по охране здоровья и снижению заболеваемости детей в дошкольных учреждени­ях являются:

— организация обследования и лечебно-оздоровительных меро­приятий детям, поступающим в дошкольные учреждения и школы;

— медицинский контроль за санитарно-гигиеническими условиями внешней среды, выполнением всех компонентов режима дня, особенно за питанием, физическим воспитанием и закаливанием;

— медицинский контроль за состоянием здоровья детей, прове­дение плановой диспансеризации здорового контингента;

— активное диспансерное наблюдение и лечение больных детей, выявленных при профилактических осмотрах;

— широкая профилактика острых заболеваний;

— организация санитарно-просветительной работы среди родите­лей школьников, воспитателей, педагогов, технического персонала;

— проведение летних оздоровительных мероприятий;

— анализ деятельности дошкольных учреждений, школ, отделения в целом и разработка на этой основе оздоровительных мероприя­тий.

Подготовка детей к поступлению в дошкольные учреждения осу­ществляется участковым врачом-педиатром, участковый медицинской сестрой, фельдшером или медицинской сестрой кабинета здорового ре­бенка и состоит из двух основных разделов: общей и специальной под­готовки.

Подготовку детей в школу осуществляет врач участковый педиатр детской поликлиники.

Комплексные углубленные медицинские осмотры с участием вра­чей-специалистов (отоларинголог, офтальмолог, невропатолог, сто­матолог, хирург, ортопед, а по показаниям: фтизиатр, кардиоревматолог, эндокринолог, дерматовенеролог и т. д.) с целью максимального оздоровления выявленных больных ко времени поступления в школу проводятся детям 3 и 5 лет.

Все данные диспансерного наблюдения за детьми, поступающими в школу, с подробным анамнезом, заключением о состоянии здоровья и рекомендациями по дальнейшему наблюдению за ребенком в условиях школы фиксируются в «Медицинской карте ребенка» (ф. 026/у), кото­рая передается в школу к началу учебного года. Всю лечебно-профилактическую работу с детьми в школах осуществляют, помимо медицинских сестер, врачи отделений организации медицинской по­мощи детям в образовательных учреждениях детских поликлиник.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 524 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)