АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сопутствующие помещения

Прочитайте:
  1. А также сопутствующие заболевания:
  2. Вентиляция в животноводческих помещениях, (виды роль)
  3. Вопрос 54 Гигиена дыхания. Микроклимат помещения. Гигиенические требования к помещению школ.
  4. Газовый состав воздуха в животноводческих помещениях, источники загрязнения
  5. Гигиеническое значение вентиляции и кратности воздухообмена в жилых и общественных помещениях.
  6. Декорации помещения
  7. Коэффициент глубины заложения-Коэффициент глубины заложения (КЗ) — выражается пропорциональным отношением остекленной площади окон к площади пола данного помещения.
  8. МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЯ
  9. Микрофлора воздушной среды закрытого помещения
  10. Нахождение посторонних лиц в производственных, вспомогательных и складских помещениях.

В детских организациях независимо от вместимости следует предусмотреть медицинский блок, состоящий из медицинского кабинета, процедурного кабинета и изолятора. Помещения медицинского назначения размещают на первом этаже единым блоком в непосредственной близости от входа в здание.

В зданиях учреждений общего типа на 150 мест медицинская комната и процедурный кабинет могут находиться в одном помещении площадью 8 м2, в зданиях, имеющих более 150 мест, - в раздельных помещениях площадью по 8 м2.

Медицинский кабинет должен иметь самостоятельный вход из коридора, размещаться смежно с палатой (одной из палат) изолятора, между ними должно быть устройство стеклянного проема на высоте 1,2 м от уровня пола. В данном кабинете проводится работа по контролю за развитием и здоровьем детей.

Процедурный кабинет необходим для осуществления многоплановой лечебно-профилактической деятельности.

Для временной изоляции заболевших детей организуется изолятор. В состав изолятора входят: приемная, палаты, туалет. Число мест в палатах изолятора должно составлять до 1,5 % от вместимости учреждения. В дощкольных организациях вместимостью 280 и более детей изолятор проектируют не менее, чем на 2 инфекции (2 отдельных помещения). Палаты следует проектировать одно- или двухместные, соответственно площадью 4 и 6 м2. Палаты не должны быть проходными, они размещаются только в изолированных помещениях. Площадь приемной при наличии одной палаты изолятора – 4 м2, при наличии двух палат – 6 м2. В приемной изолятора должно быть место для раздачи пищи, мойки и хранения посуды. Площадь туалета с местом для приготовления дезинфицирующих средств 6 м2.

Постирочная. В целях улучшения условий внутренней среды в помещениях, облегчения труда обслуживающего персонала стирку белья рекомендуется производить на предприятиях коммунально-бытового обслуживания. В дошкольных учреждениях не рекомендуется предусматривать постирочные, рассчитанные на стирку более 0,26 кг белья в день на 1 место, что составляет 1/3 полного комплекта детского белья.

Постирочная состоит из двух помещений: стиральная и гладильная. В дошкольных организациях вместимостью до 80 мест постирочная может иметь одно помещение, свыше 80 мест – 2 помещения (стиральная и гладильная). Важно обеспечить правильную поточность белья, исключающую встречные потоки грязного и чистого белья. Помещения стиральной и гладильной должны быть смежными, а входы (окна приема-выдачи) для сдачи грязного и получения чистого белья – раздельными. Не следует устраивать вход в постирочную напротив входов в помещения групповых ячеек и пищеблока и располагать окна пищеблока, постирочной и туалетных под окнами помещений групповых, спален.

При отсутствии прачечной в дошкольной организации возможна организация централизованной стирки постельного белья в прачечных. Постирочная дошкольной организации не используется для стирки белья от других организаций.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)