АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Консервативная позиция. Вл.Соловьев, предвидя практически 100 лет назад технологическую экспансию ("абсолютизм эмпирической науки")

Прочитайте:
  1. Интерпозиция мягких тканей
  2. Консервативная позиция
  3. Консервативная позиция
  4. Консервативная позиция
  5. Консервативная терапия
  6. Консервативная терапия острых венозных
  7. Либеральная позиция
  8. Либеральная позиция
  9. Либеральная позиция

Вл.Соловьев, предвидя практически 100 лет назад технологическую экспансию ("абсолютизм эмпирической науки"), полагал: "Избежать этого можно, только признавая выше человека и внешней природы другой, безусловный, божественный мир, бесконечно более действительный, богатый, живой, нежели этот мир призрачных поверхностных явлений, и такое признание тем естественнее, что сам человек по своему вечному началу принадлежит к тому высшему миру и смутное воспоминание о нем так или иначе сохраняется у всякого, кто еще не совсем утратил человеческое достоинство" [ 25 ].
В настоящее время российская общественность располагает конкретной оценкой искусственного оплодотворения с христианской, православной точки зрения. Эта оценка формируется в границах основополагающих постулатов христианства. Один из них - таинство брака, через которое "дается объективное божественное основание для благодатной жизни" [ 26 ]. Через таинство брака мужчина и женщина становятся " уже не двое, но одна плоть " (Мф. 19,6). И это- тайна, " тайна сия велика " (Еф. 5,32). Освящение союза мужчины и женщины описано в первой книге пророка Моисея "Бытие": " И благословил их Бог и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь " (Быт. 1,28). Благословение деторождения так описывается пророками. " Ибо Ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей", "Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы " (Пс. 138,13,15). " Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было " (Пс. 138,16).
При описании таинства создания человека пророками используются физиологические понятия и образы. В то же время они свидетельствуют о событии всегда большем и более значимом, чем его физиологическая канва. Так, в Книге Иова мы читаем: " Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом... Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня... Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотию одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой? " (Иов, 10,8-12). Это "большее" раскрывается в восклицании Евы при рождении первенца: " Приобрела я человека от Господа " (Быт. 4,1). Эти слова свидетельствуют об истинном основании тварных существ, об их "обожении действием Божественных энергий". Это выражение В.Н.Лосский использует для описания присутствия Святого Духа в мире и приводит свидетельство св. Максима Исповедника: "Святый Дух присутствует во всех людях без исключения, как хранитель всех вещей и оживотворитель естественных зарождений, но Он в особенности присутствует во всех тех, кто имеет Закон, указывая на преступление заповедей и свидетельствуя о Лице Христа... Ибо все, не исполняющие волю Божию, имеют сердце неразумное" [ 27 ].
Эти христианские "слова", суждения и свидетельства глубоко символичны. А.Ф Лосев полагает, что религиозная символика, являясь теоретической конструкцией, в основе своей не теоретична "ни в научном, ни в философском, ни в художественном смысле слова", но есть всегда "соответствующее устроение человеческой жизни на всех бесконечных путях ее развития" [ 28 ].
Эти исходные принципы дают основание выйти на уровень конкретных суждений православных авторов по морально-этическим вопросам искусственного оплодотворения. К сожалению, они сегодня не многочисленны, и между ними есть небольшие расхождения. Одна из этих позиций - рассуждения о. Николая Балашова. Они сводятся к следующим выводам:
1. Искусственное оплодотворение незамужней женщины осуждается, прежде всего, исходя из интересов ребенка, который "заведомо лишается возможности быть воспитанным в полноценной семье" [ 29 ].
2. Искусственное оплодотворение замужней женщины без согласия и участия ее мужа недопустимо, "ибо ложь и двусмысленность разрушают целостность брачных отношений".
3. Искусственное оплодотворение с согласия мужа и с использованием донорского генетического материала - "разрушает связь супружеской верности. Если уж муж неспособен к оплодотворению и медицинская наука не может ему помочь, жена должна принять его таким, каков он есть, не пытаясь в той или иной форме найти подмену" [ 30 ].
4. Относительно гомогенного оплодотворения о. Николай Балашов разделяет вывод о. Стэнли Каракаса, что искусственное оплодотворение спермой мужа - "это вполне уместный способ использования медицинских знаний, позволяющий христианскому браку реализовать одну из главных целей: продолжение рода" [ 31 ].
5. Способ искусственного оплодотворения in vitro вызывает этические возражения в связи с необходимостью уничтожения "лишних" эмбрионов, что несовместимо с представлениями Церкви о человеческом эмбрионе как носителе человеческого достоинства.
6. "Возможна, однако, и модификация оплодотворения в пробирке с использованием единственной яйцеклетки, или с имплантацией всех образовавшихся эмбрионов в утробе матери" [ 32 ]. Хотя, как отмечает о. Николай, не все православные авторы разделяют эту позицию. Например, о. Стэнли Харакас не без основания полагает, что манипуляции с человеческой жизнью у самых ее истоков могут иметь "непредсказуемые последствия в плане формирования менталитета" [ 33 ].
7. С точки зрения защиты целостности и уникальности брачных отношений, практика донорства яйцеклеток и оплодотворенных эмбрионов представляется моралью недопустимой.
8. В разряд этой оценки попадают все разновидности суррогатного материнства. В основе этого метода лежит "пренебрежение глубочайшей эмоциональной и духовной связью, которая устанавливается между матерью и младенцем во время беременности", не говоря уже о кризисе идентичности рожденного таким образом человека [ 34 ].
Для современного православия, таким образом, характерна различная степень приемлемости "аномальной техники деторождения". Позиция же римско-католической Церкви более однозначна. Она выражена в официальных документах, в информационных бюллетенях папской курии, речах и обращениях папы Пия XII, документах Второго Ватиканского Собора и т.п. Методы искусственного оплодотворения католическая церковь осуждает, исходя из традиционного для моральной теологии понятия естественного закона.
Устойчивая консервативность христианской позиции противостоит подвижной изменчивости либерализма. В либеральной идеологии, как правило, "естественные основания - в нашем случае естественно-биологическая функция деторождения - превращаются в социально-нравственные ценности и правовые нормы ("право каждой женщины иметь ребенка")". Но путь реализации этой нормы в рамках либерализма - это путь борьбы с своим собственным "естественным основанием", путь "побед над природой", т.е. противоестественный путь "освобождения человека" от его собственных природных свойств, и в итоге от самого себя. "Это могло случиться только в силу способности (человека - И.С.) самоопределяться изнутри... дающей человеку возможность действовать и хотеть не только сообразно его естественным склонностям, но также вопреки своей природе, которую он может извратить, сделать "противоестественной". Падение человеческой природы является непосредственным следствием свободного самоопределения человека" [ 35 ]. Но "свободное самоопределение человека" - позиция более близкая скорее XVIII-XIX векам, нежели XXI веку, которому предшествовал XX, с его атомными экспериментами и катастрофами, социально-политическими драмами, нигилистическим опытом и экологическим прозрением.

Библиография

   
1. Шнейлерман Н.А. Социология и жизнь. М. 1991, с. 99.  
2. Мануилова И. Современные контрацептивные средства. М. 1993, с. 174.  
3. Симонов В. Homo technikus от рождения до смерти. - "Литературная газета". 30.7. 1986, с. 13.  
4. Шнейлерман Н.А. Социология и жизнь. М. 1991, с. 3.  
5. Гребень В.Г., Кочура Г.М. Медицинские и психологические аспекты искусственного осеменения спермой донора как метод лечения бесплодия. - "Урология и андрология", Л. 1988, с. 167.  
6. Гробстейн К. Искуственное оплодотворение у человека. - "Молекулы и клетки". Вып. 7. М. 1982, с. 205-209.  
7. Бахтиарова В.О. "Состояние здоровья детей, родившихся в результате экстракорпорального оплодотворения и искусственного осеменения" Диссертация на соискание ученой степени к.мед.н. М.1993, с. 123-125.  
8. Там же, с. 8.  
9. Ильин Ф. Искусственное оплодотворение в борьбе с бесплодием женщины. - "Журнал акушерства и женских болезней", 1917, т. 32, №1-2.  
10. Гаварини Л. Искусственное оплодотворение: сто лет дебатов. - "Пол, секс, человек", М. 1993, с. 106.  
11. Шорохова А.А. Искусственное оплодотворение у людей. - Труды VI съезда Всесоюзного общества гинекологов и акушеров. М. 1925, с. 240.  
12. Курило Л.Ф. Развитие техники оплодотворения ооцита вне организма. - "Акушерство и гинекология", 1984, № 1, с. 7-8.  
13. Леонов Б.В. Рождение in vitro. - "Человек", 1995, № 3, с. 71.  
14. Бахтиярова В.О. Диссертация..., с.36.  
15. Там же, с. 122.  
16. Леонов Б.В. Рождение in vitro. - "Человек" 1995, № 3, с. 72.  
17. Шорохова А.А. Искусственное оплодотворение у людей. - Труды VI съезда Всесозного общества гинекологов и акушеров. М. 1925, с. 420.  
18. Там же, с. 420.  
19. Эдвардс Р. Оплодотворение яйца человека in vitro. - "Онтогенез", 1970, т. 1, с. 177.  
20. Соловьев Вл. Три силы. - "Новый мир" 1989, № 1, с. 202.  
21. Шорохова А.А. Искусственное оплодотворение у людей. - "Труды VI съезда", с.420.  
22. Сборник нормативных документов по охране здоровья граждан РФ. М. 1995, с. 25.  
23. Хаксли Олдос. О дивный новый мир. М. 1989.  
24. "Вести для Вас", № 11/47, 24.03. 1995.  
25. Соловьев Вл. Три силы. - "Новый мир", 1989, № 1, с. 203.  
26. Булгаков С. Православие. М. Терра. 1991, с. 244.  
27. Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. М. 1991, с. 134.  
28. Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М. 1976, с. 192.  
29. О. Николай Балашов. Искусственное оплодотворение: что думают православные? - "Человек", 1995, № 3, с. 79.  
30. Там же, с. 79.  
31. Там же, с. 79.  
32. Там же, с. 80.  
33. Harakas S. Contemporary Moral Issuees facing the Orthodox Christian. Minneapolis, Minn. /Leiht fnd Life. p. 90-91.  
34. О. Николай Балашов. Искусственное оплодотворение: что думают православные? - "Человек", 1995, №3, с. 81.  
35. Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. М. 1991, с.100-101.  

 

4.3. Этические проблемы генных технологий.
Клонирование


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)