АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон решения.

Прочитайте:
  1. Выбор метода родоразрешения.
  2. Если риск высок, то производится своевременная госпитализация в отделение патологии беременных для решения вопроса о выборе срока и метода родоразрешения.
  3. Жауап эталоны
  4. Задачи для самоподготовки с алгоритмами решения.
  5. Методы решения.
  6. Предлежание плаценты. Этиология, клиника, диагностика. Методы родоразрешения. Исходы для матери и плода.
  7. Хлор как эталон аварийно опасных химических веществ
  8. Эталон к задаче № 10
  9. Эталон к решению задачи № 2.
  10. Эталон к решению задачи №1

Кафедра педиатрии ФПДО

Ситуационные задачи по курсу

«Болезни органов кровообращения.

Диффузные болезни соединительной ткани.

Ревматические заболевания»

Составлены

Доцентом Н.П.Ганичевой

Ассистентом Т.А.Любченко

Год

Ситуационная задача №1.

Девочка 13 лет жалуется на повышение температуры тела до 37,5°С, слабость. Родители отмечают, что их дочь в последнее время быстро утомляется, не может аккуратно писать из-за непроизвольных движений рук, беспокойна, речь её стала менее внятной. 2 недели назад девочка переболела ОРВИ с ринофарингитом.

Анамнез жизни: от молодых родителей, родилась от 1–ой беременности, протекавшей с токсикозом и ОРВИ в первой половине. Масса при рождении 3300 г, длина – 52 см. Роды срочные, физиологические. В раннем возрасте часто болела ОРВИ, в настоящее время болеет редко, 1-2 раза в год.

Наследственность: у отца хронический бронхит, у матери хронический фарингит, у бабушки по линии матери имеет место артериальная гипертензия.

При осмотре состояние девочки средней степени тяжести. Кожные покровы бледные. На коже ног обнаружены единичные бледно-розовые кольцевидные высыпания. Слизистые оболочки чистые. Гиперемия слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, их дужек. Дыхание в легких чистое, везикулярное, ЧД 20 в минуту. ЧСС 90 в минуту. АД 90/60 мм рт. ст., тоны сердца ритмичные, приглушение 1 тона на верхушке сердца, верхушечный толчок пальпируется на 1 см кнаружи от средне-ключичной линии в 5 межреберье. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезёнка не пальпируются. Физиологические отправления не нарушены. В анализе крови лейкоцитоз – 13 х 109/л, СОЭ - 22 мм/ час.

Задание:

1. Сформулируйте и обоснуйте наиболее вероятный диагноз.

2. Ваша лечебная тактика.

3. Какие препараты целесообразно назначить дома?

Ситуационная задача №2.

 

Полуторагодовалая девочка 7 дней назад перенесла ОРВИ. При выписке в ДДУ отмечена вялость, бледность. Зев спокоен. Дыхание пуэрильное, 25 дыханий в минуту. Пульс 140 ударов в минуту. Тоны сердца приглушены, систолический шум на верхушке, аритмия. Печень выступает на 2 см из-под края реберной дуги.

Задание:

1. Ваш предположительный диагноз.

2. Тактика участкового врача.

3. Наметить план обследования в стационаре.

Ситуационная задача №3.

Ребенок 10 лет выписан из кардиологического отделения с диагнозом: острая ревматическая лихорадка, эндомиокардит, полиартрит, активность II ст.

Задание:

1. Наметить план диспансерного наблюдения

2. Назначить вторичную профилактику ревматизма.

Ситуационная задача №4.

 

Родители 8-летнего мальчика обратились к участковому педиатру с жалобами на болезненность и припухлость в левом коленном и правом голеностопном суставах ребенка.

3 недели назад перенёс кишечную инфекцию неясной этиологии, лечился в домашних условиях, получал бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день.

При осмотре левый коленный и правый голеностопный суставы увеличены в объёме, горячие на ощупь, движения в них болезненны, крайне ограничены. Выявлена болезненность при пальпации левого гребня подвздошной кости, при пальпации остистых отростков грудного отдела позвоночника. Затруднения при ходьбе на пятках. Подвижность в грудном отделе позвоночника 2 см. В общем анализе крови лейкоцитоз 15,7 х 109 без нейтрофильного сдвига, СОЭ – 30 мм /час. Общий анализ мочи без патологии.

Задание.

  1. Поставьте предварительный диагноз.
  2. Определите тактику участкового педиатра после выписки ребёнка из стационара.

 

Ситуационная задача №5.

 

Родители мальчика 12 лет обратились к участковому педиатру с жалобами на болезненность и припухлость в правом коленном и левом голеностопном суставах ребёнка.

До начала болезни мальчик в течение полугода посещал бассейн, отмечались проявления острого конъюнктивита. Заболевание развилось остро, повысилась температура до 38°С, появилась припухлость, боль и ограничение подвижности в правом коленном и левом голеностопном суставах, болезненность при пальпации гребней подвздошных костей, при пальпации остистых отростков позвоночника, в местах прикрепления ахиллова сухожилия к бугру пяточных костей, затруднения при ходьбе на пятках, ограничение подвижности в грудном и поясничном отделе позвоночника. В общем анализе крови лейкоцитоз 12,7 х 109 без нейтрофильного сдвига, СОЭ – 30 мм /час. Общий анализ мочи без патологии.

Участковым педиатром предложена госпитализация, получен категорический отказ со стороны ребёнка. Врачом назначен амоксициллин в дозе 0,5 г 2 раза в день – 7 дней, ибупрофен 400 мг 2 раза в день, местно – мазь с диклофенаком.

Состояние без положительной динамики, сохраняются припухлость и болезненность в области поражённых суставов, боль в пятках, по ходу остистых отростков позвонков.

Задание.

  1. Поставьте и обоснуйте диагноз
  2. Перечислите ошибки ведения этого больного.

Ситуационная задача №6.

У 2-месячного ребенка, массой 5 кг, в течение последних 2-х недель появились одышка, быстрая утомляемость при сосании. Ребенок стал меньше сосать.

Объективно: вялый, гиподинамичный. Кожные покровы обычного цвета. Выражена одышка смешанного характера до 72 в минуту. В легких – жесткое дыхание. Тахикардия до 180 в минуту. Границы сердца расширены. Тоны приглушены, акцент II тона над легочной артерией. Над всей поверхностью сердца выслушивается грубый систолический шум, который проводится вправо от грудины. Печень выступает на 5 см из-под реберного края, плотная, болезненная. На рентгенограмме грудной клетки: КТО = 60, усилен легочный рисунок.

Задание:

  1. Поставить клинический диагноз.
  2. Назначить неотложную терапию.

Ситуационная задача №7.

 

6-летний ребенок наблюдается с ВПС с рождения. Периодически дает приступы резкой одышки. В детском учреждении внезапно появилась резкая одышка. Мальчик присел на корточки, беспокоен, напуган.

Кожные покровы бледно-цианотичные. ЧД 38 в минуту. Дыхание жестковатое, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, систолический шум, который раньше выслушивался отчетливо, ослаб. ЧСС 114 в минуту. Печень + 2 см из-под края реберной дуги.

Задание:

  1. Поставьте диагноз.
  2. Окажите неотложную помощь.

Ситуационная задача №8.

Девочка 8 лет, находится в стационаре на обследовании по поводу хронического кашля, эпизодов затруднённого дыхания. В процедурном кабинете во время забора крови девочка резко побледнела, стала жаловаться на головокружение, шум в ушах, тошноту, «пелену» перед глазами.

При осмотре: девочка без сознания, очень бледная, акроцианоз, кожа влажная, чистая, кисти и стопы холодные на ощупь. Губы бледные, цианотичные. Дыхание в легких хорошо проводится во все отделы, везикулярное, хрипов нет, частота дыхания 22 в минуту. Тоны сердца чёткие, ритмичные, ЧСС 102 в минуту, АД 80/50 мм рт. ст. Живот не вздут, симметричный, мягкий, безболезненный.

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Оказать неотложную помощь.

3. Определить план обследования.

Ситуационная задача №9.

Девочка 9 лет. Предъявляет жалобы на повышенную утомляемость, плохую переносимость транспорта, колющие боли в области верхушки сердца, частые боли в эпигастрии, артралгии в вечернее и ночное время в коленных и голеностопных суставах, головокружение. Мама ребёнка отмечает частую смену настроения у дочери, повышенную плаксивость, раздражительность.

Девочка от молодых родителей, отец – здоров, мать имеет артериальную гипертензию. У обеих бабушек имеет место артериальная гипертензия. Отец девочки курит.

Родилась от 1–ой беременности, протекавшей с токсикозом и ОРВИ в первой половине. Масса при рождении 3100 г, длина – 50 см. Роды срочные, физиологические.

На первом году жизни девочка была очень беспокойной, плохо спала, частые срыгивания до 2-месячного возраста. В раннем возрасте часто болела ОРВИ, в настоящее время болеет редко, 1-2 раза в год. Семья проживает в неблагоприятных бытовых условиях: семья из 7 человек проживает в 2-х комнатной квартире, у ребёнка нет отдельной комнаты.

При осмотре выявлены бледность кожи, мраморность кожи, стойкий красный дермографизм, дистальный гипергидроз. Дыхание в лёгких везикулярное, чистое, ЧД 20 в минуту. Тоны сердца чёткие, чистые, дыхательная аритмия – 64-86 в минуту. АД 80/45 мм рт. ст. Живот не вздут, симметричный, мягкий, безболезненный при пальпации. Физиологические отправления не нарушены.

Задание.

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить план обследования.

3. Спланировать оздоровительные мероприятия.

 

 

Эталон решения.

Ситуационная задача №1.

1. Острая ревматическая лихорадка, кольцевидная эритема, малая хорея, ревмокардит. Изменения со стороны нервной системы (психические нарушения, гиперкинезы) у больной характерны для хореи. Изменения со стороны сердца (тахикардия, приглушение 1 тона на верхушке сердца, увеличение границы сердца влево) характерны для кардита. Хорея, кардит и кольцевидная эритема являются основными критериями диагностики острой ревматической лихорадки, наличие которой подтверждают также субфебрилитет и лабораторные сдвиги (лейкоцитоз и повышение СОЭ).

2. Обязательная госпитализация больного с соблюдением постельного режима в течение 2-3 недель до появления стойкой положительной клинической и лабораторно-инструментальной динамики.

3. До госпитализации целесообразно назначить «найз» в дозе 3-4 мг/кг в сутки и тавегил 1 мг 2 раза в день.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)