АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика ранних и поздних сроков беременности. Определение срока дородового отпуска и родов.

Прочитайте:
  1. II. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
  2. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  3. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  4. IV. Определение симметрии АД
  5. R-логическая диагностика РДС
  6. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  7. V1:ДИАГНОСТИКА В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ 3 к (5-6 с); 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  8. V3: Рентгенодиагностика туберкулеза органов дыхания
  9. VI. Течение настоящей беременности.
  10. XI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Признаки беременности.

Предположительные или сомнительные признаки:

1. Вкусовые и обонятельные пристрастия. Беременные часто в первые три месяца испытывают повышенную потребность в соленой, острой, кислой или сладкой пище, иногда возникают пристрастия к конкретным продуктам, напиткам. Может быть повышенный или пониженный аппетит. Аналогичным образом возникает пристрастие или отвращение к запахам духов, бензина,табака и др.

2. Психологигеские странности и пригуды: повышенная Раздражительность, плаксивость, сонливость, капризы и прочие неадекватные реакции, которые могут привести к семейным конфликтам, изменить отношение к беременности и мужу, поэтому акушерка должна оказать психологическую поддержку беременной и предотвратить необдуманные поступки, особенно необдуманное прерывание беременности.

3. Повышенная сонливость, что очень благоприятно для беременной и помогает преодолеть период дискомфорта, причиняемый беременностью.

4. Тошнота и изредка рвота. При нормально протекающей беременности тошнота, и тем более рвота не должны быть очень сильными, мучительными и не должны вызывать осложнений (потеря веса, снижение давления и т. п.). Рвоту может спровоцировать пища, которую трудно пережевывать и проглатывать, полоскание горла, запахи, эмоции. Патологическая рвота относится к заболеваниям беременности.

Вышеперечисленные признаки могут быть не только при беременности, но их следует учитывать при наличии вероятных признаков беременности.

Вероятные признаки беременности:

1. Задержка месягных. У женщин с регулярными месячными — это очень вероятный признак. Но задержка месячных может быть при гормональных расстройствах. При задержке месячных необходимо провести тест на беременность.

2. Увелигение матки и изменение ее формы и консистенции. Эти признаки были описаны разными авторами и носят их имена.

Признак Снегирева — матка увеличивается в размерах, становится более размягченной и легко возбудимой при пальпации.

Признак Пискагека — неровные контуры матки в связи с тем, что плодное яйцо развивается с одной стороны, матка выравнивается только в более поздние сроки беременности.

Размягчение области перешейка, повышение подвижности матки относительно перешейка называют признаком Горвица—Гегара. Изменения со стороны перешейка отмечали также Губарев, Гауе, Гентер.

Эти признаки выявляются во время бимануального исследования. (Следует учитывать, что увеличение матки и ее неровные контуры могут быть при миоме матки.)

3. Усиление пигментации сосков, наружных половых органов, пигментная полоса на средней линии живота, пигментные пятна на лице. Интенсивность увеличивается постепенно с развитием беременности и постепенно разрешается после родов.

4. Цианоз слизистой влагалища, который выявляется при осмотре на зеркалах.

5. Увеличение молочных желез и живота. Последние признаки некоторыми авторами относят к сомнительным признакам, однако всегда подозрительно довольно значительное и быстрое по времени увеличение.

6. Появление молозива из молочных желез.

7. Растяжки на коже живота и молочных желез. Такие растяжки называют растяжки беременных (Strii gravidarum). Небольшие растяжки могут быть и следствием быстрой прибавки веса у девушек в период роста.

При совокупности всех вероятных признаков в сочетании с сомнительными диагноз беременности почти не вызывает сомнения, если речь идет о молодой здоровой женщине, у которой раньше или вне беременности таких признаков не было.

Достоверные признаки беременности. Полная уверенность в том, что женщина беременна, может быть только при наличии достоверных признаков:

1. Шевеление плода. Первородящие женщины начинают ощущать активное шевеление плода с 20-й недели, а повторнородящие даже с 18-й недели. Иногда субъективные ощущения женщины могут быть ошибочными, за шевеление может быть принята перистальтика кишечника на ранних неделях беременности, но со второй половины беременности не только сама женщина ощущает постоянное шевеление, но и акушерка визуально наблюдает и пальпаторно ощущает движение плода.

2. Выслушивание сердцебиения плода при помощи акушерского стетоскопа, что возможно только во второй половине беременности, с помощью ультразвуковых приборов — уже в I триместре.

3. Пальпация гастей плода.

4. Выявление плодного яйца при помощи УЗИ.

Без дополнительных методов исследования достоверные признаки беременности выявляются только во второй половине беременности.

Продолжительность нормальной беременности 280 дней, 40 недель, или 10 акушерских (лунных) месяцев, в каждом из которых по 28 дней. Правда, роды могут считаться срочными (то есть в срок), если они произошли на 2—3 недели раньше или на полторы недели позже.

Диагностика беременности.

При опросе беременной выявляются предположительные признаки беременности, задержка месячных, начало шевеления плода.

При наружном осмотре выявляются увеличение груди, живота, растяжки, усиление пигментации.

При наружном акушерском исследовании при больших сроках определяют увеличение матки, пальпируют части плода, выслушивают сердцебиение плода.

При осмотре на зеркалах отмечают цианоз влагалища.

При бимануальном исследовании отмечают увеличение матки, изменение ее плотности, возбудимость, размягчение шейки. Увеличение матки обычно отмечается с 5—6-й недели беременности. При сроке 8 недель матка увеличивается до размера женского кулака, при сроке 12 недель — до размера мужского кулака или головки новорожденного.

Для подтверждения диагноза беременности в ранние сроки беременности после задержки месячных используют тест — анализ мочи на выявление хорионального гонадотропина (XT). Такой анализ может провести и сама женщина, купив тест в аптеке. Акушерке следует дать рекомендации. Тест обычно представляет собой полоску бумаги, которую следует опустить в исследуемую мочу. В случае беременности через 5 минут на полоске проступают 2 цветные полоски, если беременности нет — одна. Чтобы моча была более концентрированной и тест проявился при маленьком сроке беременности, рекомендуется накануне вечером ограничить прием жидкости, а для анализа взять утреннюю мочу. В Лаборатории проводится контроль крови на ХГ.

Для уточнения диагноза и срока беременности применяется также ультразвуковое исследование (УЗИ).

Определение срока беременности. Определить срок беременности можно, отсчитывая дни или недели беременности:

• от первого дня последних месячных;

• от дня начала активного шевеления плода (обычно с 18-й недели у повторнородящих и с 20-й недели у первородящих);

• ото дня первой явки, если это была ранняя явка в I триместре.

При определении срока беременности следует учитывать:

• мнение женщины;

• данные ультразвукового исследования;

• величину матки.

Высота стояния дна матки в зависимости от срока беременности указана на рис. 28. На раннем сроке матку можно про-пальпировать при бимануальном исследовании. Размеры ее увеличиваются примерно с 5-й недели, она становится размером с женский кулак к 8-й неделе и мужской кулак или головку новорожденного к 12-й неделе. После 13-й недели дно матки можно определять через брюшную стенку. Оно находится на середине между лобком и пупком в 16 недель, на уровне пупка — в 20 недель, на середине между пупком и мечевидным отростком — в 32 недели. Максимальное стояние матки наблюдается в 37—38 недель, после чего дно опускается чуть ниже.

Если уже выслушивается сердцебиение плода акушерским стетоскопом, то беременность не менее 22 недель, а если возможно прощупать головку плода, то беременность не менее 24 недель.

Ошибка в определении срока беременности тем больше, чем позже беременная обращается к врачу, поэтому следует способствовать ранней явке в женскую консультацию для взятия на учет.

При ультразвуковом методе исследования определяют,срок беременности, ориентируясь на размеры плода (размеры ловки, длину конечностей), развитие органов, костной ткани, зрелость плаценты и др.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ в среднем 280 дней (40 нед., 10 акушерских, или 9 календарных, месяцев), считая от первого дня последней менструации, и завершается родами.

Определение срока беременности и даты родов:

1) По последней менструации - первый день последней менструации - 3 месяца + 7 дней. Или от первого дня ожидавш. менструации отсчитыв. назад 1416 нед. и опр. возмож. время овуляции.

2) Первое шевеление плода - первородящие - с 20 нед., повторнород. - на 2 недели раньше.

3) Вел-на матки: определ. при двуручном исследовании: длина тела матки в 4 нед. 7-8 см (куриное яйцо), конец 2-го мес. - гусиное яйцо - кулак, конец 3-го мес. - головка н/р., 4 мес. - дно матки прощуп. через брюш. стенку, в 8 нед. - 9-10 см, в 12нед. - 12-13 см, в 24 нед. - 20 см, в 28 нед - 24-26 см, в 32 нед. -28-30 см, в 36 нед. - 32-34 см. В 40 нед. высота стояния дна матки несколько уменьшается и составляет 28-30 см. Окружность живота: В 32 нед. составляет 85-90 см, в 36 нед. - 90-95 см, в 40 нед. - 98-100

4) По первой явке в ЖК (срок до 12 нед).

5) УЗИ - делается 3-х кратно: 12-14 нед. - хромосомн. патологии; 18-22 нед. пороки разв-я; 32-35 нед. - плацентография, m плода, гестацион. возраст, ЧСС (с 7 нед. - 150 уд/мин.)

6) Ф-ла МакДональда - срок берем. в нед. (после 20 нед.) = ВСДМ Х8/7.

Дородовый и послеродовый отпуск: выдача листка нетрудоспособности производ с 30 нед беремен единовременно продолжит 140 календ дней. При многоплодной беремен и родам выдается с 28 нед беремен, при этом общая продолж дородового и послеродового отпуска составл 180 дн. При осложн родах +16 календарн дн (156 дн). При родах, наступивш до 30 нед беремен и рожд живого ребенка листок нетрудоспособн по беремен и родам выдается ЛПУ, где призошл роды, на 156 календ дней, а в случае рожд мерьвого ребенка или его смерти в теч 7 дней после родов – на 86 кал дней.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1642 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)