АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутреннее ухо: костный и перепончатый лабиринт, (положение, строение, функции).

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. VII) Внутреннее ухо
  3. Автоподий тазовой конечности: костный остов, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на ней. Источники кровоснабжения, иннервации, пути оттока лимфы.
  4. Базальные ганглии: строение, расположение и функции.
  5. Биологические мембраны. Цитоплазматическая мембрана: строение, свойства, функции.
  6. Внешнее и внутреннее торможение условных рефлексов. Значение торможения.
  7. Внутреннее вещество почки называется
  8. Внутреннее влагалищное исследование в родах.
  9. Внутреннее строение
  10. Внутреннее строение гипоталамуса

Внутреннее ухо - это звуковоспрннимающая часть сенсорной системы. Расположено в толще пирамиды височной кости, отделено от барабанной полости ее лабиринтной стенкой. Оно состоит из костного и вставленного в него перепончатого лабиринта. Пространство между костным и перепончатым лабиринтом заполнено перилимфой.

Костный лабиринт состоит из улитки, преддверия и 3-х полукружных каналов. Улитка относится к органу слуха, а преддверие с полукружными каналами - к вестибулярному аппарату. Преддверие полость неправильной формы, на латеральной стенке которой находятся 2 отверстия: окно преддверия и окно улитки. На задней стенке 5 мелких отверстий полукружных каналов, на передней - отверстие, ведущее в канал улитки. На медиальной стенке имеется гребень, разделяющий полость преддверия на 2 углубления:

- заднее — эллиптическое, в котором расположен эллиптический мешочек, перепончатого лабиринта

- переднее — сферическое, в котором расположен сферический мешочек.

Передняя часть преддверия сообщается с отверстием канала улитки. На латеральной стенке преддверия, граничащей с барабанной полостью, находятся окно преддверия, закрытое основанием стремени, и окно улитки, затянутое вторичной бара- банной перепонкой. В преддверии находится отолитовый аппарат, который состоит из овального и круглого мешочков, заполненных эндолимфой, на внутренней поверхности их расположены волосковые клетки. Функция: Изменение скорости прямолинейного движения и положения головы (повороты и наклоны).

Улитка — это передняя часть костного лабиринта, которая состоит из оси и хода, который образует 2,5 оборота вокруг оси улитки. Внутри хода находится костная спиральная пластинка. Полость улитки разделена перепончатой основной мембраной, на основании которой находятся рецепторные волосковые клетки кортиева органа. Функция: выполняет функцию слуха.

Полукружные каналы р асположены в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях. У основания имеют расширение - ампулу с рецепторными клетками, заполнены эндолимфой. Функция: Реагирует на угловое ускорение, т.е. на изменение скорости вращения.

Перепончатый лабиринт - располагается внутри костного и повторяет его очертания, почти полностью. Между ними щель - перилимфатическое пространство, заполненное перилимфой. Перепончатый лабиринт заполнен - эндолимфой. Выделяют:

- Вестибулярный лабиринт; эллиптический и сферические мешочки и 3 полукружных

канала

- Улитковый лабиринт - улитковый проток.

Эллиптический мешочек пятью отверстиями сообщается с полукружными протоками, а сферический - с улитковыми протоками. На внутренней поверхности сферического и эллиптического мешочков, на стенках перепончатых ампул полукружных протоков есть покрытые желеподобным веществом волосковые (чувствительные) клетки, воспринимающие колебания эндолимфы при движении, поворотах, наклонах головы.

Улитковый проток - начинается слепо в преддверии и продолжается внутрь спирального канала улитки. Различают 3 стенки улиткового протока:

- Наружная стенка - срастается с надкостницей

- Барабанная стенка - отделяет улитковый проток от барабанной лестницы

- Предцверная стенка - мембрана, идущая от спиральной пластинки вверх к наружной стенке улиткового протока.

Части спирального канала улитки - лестница преддверия и барабанная лестница. Они сообщаются в области отверстия улитки. Барабанная лестница заканчивается у круглого окна, закрытого вторичной барабанной перепонкой. Лестница преддверия с овальным окном закрытое стременем.

Внутреннем улитковом проходе расположен кортиев орган

 

Билет 86


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 996 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)