АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение и классификация нейронов.

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  3. I. Классификация.
  4. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.
  5. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  6. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  7. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  8. АМЕНОРЕЯ. ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.
  9. Анатомическое строение локтевого сустава (видео атлас)
  10. Анатомия изучает строение животных в 3 основных аспектах.

Элементарной структурно-функциональной единицей нервной системы является нервная клетка - нейрон. Нейрон имеет тело и отростки: дендриты и аксоны. По дендритам импульс проводится к телу нейрона (обычно нейрон имеет несколько дендритов). По аксонам нервный импульс проводится от тела нейрона(обычно нейрон имеет 1 аксон). Аксоны центральных и ганглионарных (узловых) нейронов, собранные в пучки, образуют проводящие пути мозга и периферические нервы. Тело нейрона – большое ядро – очень активная клетка, находящаяся постоянно в процессе биосинтеза. Имеет тигроидное вещество – гранулы, заполненные химически активным веществом. Есть различные классификации нейронов. Структурная классификация:

· Биполярны - обладают отростками, отходящими от его противоположных полюсов. По одному из этих отростков – дендриту – возбуждение проводится с периферии в клетку, а по другому – аксону – направляется в мозг. Примером биполярных нейронов могут служить чувствительные клетки в органах обоняния и в сетчатке глаза позвоночных.

· униполярные - имеют всего лишь один отросток, который на некотором расстоянии от клетки распадается на две ветви. Одна из них направляется к какому-либо органу, а другая – в центральную нервную систему.

· Ложноуниполярные - При развитии нейрона закладываются два отростка, которые впоследствии срастаются своими основаниями, и первоначально биполярный нейрон превращается в ложноуниполярный.

· Мультиполярные - нейроны с одним аксоном и несколькими дендритами. Данный вид нервных клеток преобладает в центральной нервной системе.

По форме:

· Пирамидные

· Веретеновидные

· Звездчатые

· Корзинчатые

Функциональная классификация:

· Рецепторные (афферентные) – чувствительные (нет в центральной нервной системе)

· Эффекторные (эфферентные) – двигательные

· Интернейроны (ассоциативные) – вставочные

Нейроны имеют нервные окончания:

· Синапс(synapsis) - место контакта между двумя нейронами. Выделяют: пресинаптическое окончание(внутри везикулы, заполненные медиатором(химическим веществом)); синаптическая щель; постсинаптическая мембрана с рецепторами. Передача импульса происходит так: из-за импульса везикулы лопаются и содержащийся в них медиатор попадает в синаптическую щель, и далее на рецепторы.

· Двигательные – между нейронами и мышечными волокнами

· Чувствительное – восприятие раздражения из внешней/ внутренней среды.

Совокупность тел нейронов с дендритами составляет серое вещество мозга(substantia qrisea), совокупность аксонов - белое вещество(substabtia alba) В ЦHC серое вещество представлено ядрами (скопления нейронов) или корой (слои нейронов), белое - проводящими путями. В периферической нервной системе серое вещество образует узлы (ганглии), белое - периферические нервы.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 703 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)