АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БИЦЕПС И ТРИЦЕПС

 

О мышцах плеча - бицепсе и трицепсе. Возможно ли кардинально изменить их форму - в лучшую сторону, разумеется? И да, и нет. Можно значительно развить трицепсы, например, путем очень жесткой проработки их наружных секций. Это придаст впечатляющий вид вашим рукам, особенно когда они расположены в выпрямленном положении, в висе. Как вариант, можно прибавить им выразительности за счет упражнений, которые прорабатывают нижние части трицепсов, ближе к локтям. Бицепсы же намного более упрямы. Так или иначе, одно из упражнений не способно чудесным образом преобразить унаследованную на генетическом уровне форму рук. В то же время вы сами способны "построить" свои руки - независимо от того, насколько далеко вы зайдете в данном процессе. Одно можно гарантировать - сила ваших мышц и уверенность существенно возрастут!

 

Факт, касающийся специфики развития бицепса. Хотя эта мышца участвует во всех движениях, где для сгибания руки требуется преодолеть сопротивление, в каждом конкретном случае эта работа выполняется несколько по-другому. Именно поэтому при переходе от освоенного упражнения к новому даже опытный любитель фитнеса порой испытывает чувство, словно часть силы покинула его бицепсы. Дело в том, что, меняя технику выполнения движения, снаряды и хват, атлет заставляет мышцу работать немного иначе и, следовательно, по-новому развиваться. Так, при взятии штанги на бицепсы узким хватом больше нагружается наружная головка бицепса, а при широком хвате - внутренняя. Взятие штанги или гантелей на бицепсы обратным хватом (ладони направлены вниз) способствует более активному включению в работу плечевой мышцы и, по сути, формирует удлиненный бицепс. Если же взятие на бицепсы выполнять обычным хватом (ладони к себе), сократив амплитуду движения, бицепс получится более выпуклым, "острым".

 

Нужно избегать любого упражнения, которое дает ощущение боли или дискомфорта в области локтей. Есть несколько упражнений для трицепсов, которые могут внести свой негативный вклад в появление и развитие тендинита (воспаления сухожилия) в локтях. Как только возникнут неприятные ощущения в мышцах, надо немедленно прекратить выполнение такого упражнения или же радикально понизить вес используемого отягощения. Нужно сказать, что штанга с прямым грифом - не самый лучший вариант для проработки бицепса и трицепса, так как в процессе движения кисть либо чересчур вывернута наружу (по сравнению со своим естественным положением), либо чересчур повернута внутрь. Избежать подобных неудобств можно, используя вместо стандартной штанги витую УУ-образную (также известна как Е2-штанга), которая позволяет брать снаряд на бицепсы в положении, когда ладони под некоторым углом обращены друг к другу. В результате у "фитнесмена" исчезают неприятные ощущения, связанные с анатомическим строением кисти, и он получает возможность поднимать большой вес.

 

Чтобы "построить" сильные и красивые руки, нужно регулярно тренироваться, используя, по крайней мере, от 8 до 12 подходов для бицепса и трицепса в каждом упражнения.

 

Двуглавая (бицепс) и плечевая - основные мышцы передней части руки выше локтя. Они сгибают руку в локтевом суставе и поворачивают предплечье наружу таким образом, чтобы ладонь смотрела вверх. Бицепс, расположенный непосредственно под кожей, придает руке форму. Как сообщает само название, эта мышца имеет две головки: длинную и короткую. Обе они проходят через полость плечевого сустава и прикрепляются к лопатке. Головки соединяются в длинное мышечное брюшко. Ближе к локтевой ямке оно суживается и переходит в мощное сухожилие, прикрепляющееся немного ниже локтевого сустава. Под двуглавой мышцей лежит плечевая - довольно широкая, веретенообразной формы, сгибающая руку.

 

Три пучка мышечных волокон трицепса (длинная, медиальная и латеральная головки) объединяются в единое сухожилие немного выше локтя. Вместе они разгибают руку в локтевом суставе. Длинная головка проходит под плечевым суставом и прикрепляется к лопатке, латеральная - к наружной поверхности плечевой кости, медиальная - к задней поверхности.

Упражнения

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)