АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Семинар проводится в формате тренинга

Прочитайте:
  1. ВО ВРЕМЯ КАКОГО ОТРЕЗКА ЭКГ ВОЗБУЖДЕНИЕ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО В
  2. Если искусственное дыхание проводится с помощью дыхательной аппаратуры, то необходимо плотно прижать маску к лицу пострадавшего. С какой целью?
  3. Инструментальная перевязка раны проводится с целью контроля состояния раны и её лечения.
  4. К семинару смотреть ФЗ ст. 57 УПК, 58, 70, 80, 179, 196, 197, 199, 200, 204,207, 205, 282, 283
  5. Контрольное вскармливание ребенка проводится для определения
  6. Медикаментозное лечение при острой лучевой болезни не проводится
  7. Методические рекомендации для самоподготовки и проведения семинарского занятия №5.
  8. Методические рекомендации для самоподготовки к и проведению семинарского занятия №4.
  9. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ДЛЯ СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ №11
  10. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ДЛЯ СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ №2

ЛИЧНОСТНОГО РОСТА»

 

Программа предназначена для психологов, педагогов, специалистов помогающих профессий и всех интересующихся проблемами использования творчества в развивающих и терапевтических целях.

 

Дата и время проведения:

Апреля и 2, 3 мая с 10.00 до 18.00 (с перерывом на обед).

Ведущие:

Бондаренко Геннадий Викторович, к.филос.н., доцент, психолог-тренер, член Российской Арт-терапевтической ассоциации и Сообщества философской и духовной психологии.

 

Бондаренко Виктор Николаевич, д.филос.н., профессор, философский психолог, руководитель Сообщества философской и духовной психологии.

 

Семинар проводится в формате тренинга

Цель семинара-тренинга:

· теоретическое и практическое освоение арт-терапии в развивающих и терапевтических целях;

· самопознание и проработка собственных актуальных личностных проблем.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ СЕМИНАРА:

1. Характеристика современной арт-терапии и её основных направлений. Сферы применения арт-терапии, её диагностические, терапевтические и развивающие возможности.

2. Теоретические и методические основы коррекционно-развивающей работы в арт-терапии. Особенности применения арт-терапии на различных этапах тренинга.

3. Диагностика в арт-терапии. Принципы и техники интерпретации творческой продукции.

4. Работа с тенью, самостью, мужским и женским началом в арт-терапии.

5. Рисуночная терапия: особенности и основные методики индивидуальной и групповой работы. Медитативное рисование (мандала-терапия, фрактальное рисование и др.).

6. Использование метафорических карт в тренинге личностного роста (Ошо Дзэн карты; О-карты; фотокарты; карты Снов и Фантазий; наборы карт Т.Д.Зинкевич-Евстигнеевой, Н.Огненко и других авторов): техники исследования жизненного пути личности, выявления специфики собственных ресурсов, преодоления внутренних конфликтов, принятия решений и др.

7. Работа с направленными визуализациями и ресурсами сновидений в арт-терапии. «Встреча с Внутренним Мудрецом» в решении актуальных жизненных проблем и гармонизации личности.

8. Теория и практика поэзиотерапии: гармонизация отношений с собой и миром.

9. Экспрессивная арт-терапия Н.Роджерс. Сочетание изобразительных техник с музыкой и сценическим искусством.

 

Формы работы: мини-лекции, практическая групповая и индивидуальная работа, групповые обсуждения, просмотр и обсуждение фотоматериалов, разбор ситуаций, обсуждение видео-, фотоматериалов и др.

 

Структура программы: 72 академических часа.

Арт-терапия представляет собой метод психологической практики, основанный на использовании творческого самовыражения человека и направленный на совершенствование его личности, раскрытие индивидуальности, преодоление внутри- и межличностных проблем, профилактику и лечение психосоматических заболеваний. Процесс творческой деятельности способствует активизации внутренних ресурсов. Благодаря данному процессу человек начинает глубже понимать себя, улучшается самоотношение и самооценка, развивается интуиция и творческое мышление, включается осознание имеющихся возможностей и направлений для дальнейшего роста, происходит коррекция и гармонизация личности. Метод арт-терапии представляет собой достаточно мягкий способ гармонизации жизни человека и достижения личной эффективности.

 

Художественные материалы и все необходимое для проведения занятий

входит в стоимость участия в семинаре-тренинге

 

ЗАНЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ ПО АДРЕСУ: ул. Бульвар Хадии Давлетшиной, д.7.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 326 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)