АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОЗБУДИТЕЛЬ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ ЛОШАДЕЙ (АЧЛ)

Прочитайте:
  1. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  2. ВИРУС АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ (АЧС)
  3. ВИРУС ГРИППА ЛОШАДЕЙ (ВГЛ)
  4. ВИРУС ИНФЕКЦИОННОЙ АНЕМИИ ЛОШАДЕЙ (ИНАН)
  5. ВИРУС РИНОПНЕВМОНИИ ЛОШАДЕЙ
  6. ВОЗБУДИТЕЛЬ АДЕНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ КРС (АВИ КРС)
  7. ВОЗБУДИТЕЛЬ ВИРУСНОГО ГАСТРОЭНТЕРИТА СВИНЕЙ (ВГС)
  8. ВОЗБУДИТЕЛЬ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ (ГБК)
  9. ВОЗБУДИТЕЛЬ КЛАССИЧЕСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ (КЧС)

Определение. Острое или подострое инфекционное заболевание однокопытных с вирусемией, кровоизлияниями во внутренних органах, отеками подкожной клетчатки.

Болеют лошади, ослы, зебры. Клинические проявляется несколькими формами:

1. Бессимптомная – высокая ничем не сбиваемая температура (400С и выше) в течение 1-2 дней – гибель.

2. Сердечная – отмечают вирусемию, температура 410С, сердечная недостаточность. Клинически – отеки подгрудка, иногда конечностей. Гибель через 7 дней.

3. Легочная – вирусемия, температура 40-410С, пневмония (не лечится). Быстро (через 7 дней) – отек легких с выделением белого пенистого экссудата из ноздрей и рта.

Заболевание распространено в Центральной и Южной Африке. Были вспышки на Аравийском полуострове. Вспышка была в Португалии в 1989 г и в Испании в 1990 г.

Это заболевание известно давно. Вирусную природу его доказал Александер в 1934 г.

Источник – больные, а также инфицированные кровососущие (клещи, мокрицы, москиты). Они поддерживают возбудителя в природе и после нападения отмечают заболевания. Вспышки ранней весной, когда начинается активный период лёта насекомых.

Способ заражения – трансмиссивный, аэрогенный.

Морфологические свойства. Вирус семейства Reoviridae, рода Orbivirus. Капсид округлый, двуслойный. Геном – двунитчатая РНК.

Культивирование. 1) В организме мышат – гибель, внутренние органы содержат много вируса. 2) В перевиваемых культурах клеток (ВНК-24, Vero, MS (сердце обезьянки)) – ЦПД (включения). Вирус проникает в кровь или проникает в организм через слизистые. Репродукция в эпитеолиоцитах языка, слизистой желудка. Циркулируют в крови. Накапливается в миокарде, перикарде, плевре, легких и вызывает воспаление. Выделяется в мочой и фекалиями.

Антигенные свойства. Известно 10 серотипов. На территории Европы преимущественно – 4й серотип.

Устойчивость. +4С – 90 дней, +37С – 37 дней. 0,1% формальдегид – 48 ч.

Лабораторная диагностика. Материал клинический – сыворотка крови в период вирусемии. Материал патологический – легкие, лимфатические узлы, селезенка. В лаборатории проводят:

1) РНГА с сывороткой крови и с 10% экстрактом суспензии.

2) ИФА с сывороткой крови и с экстрактом 10%-ной суспензии патологического материала.

3) РДП, РСК с сывороткой крови.

Вирусологические исследование. Обязательно проводят при наличии вспышки. Экстрактом 10%-ной суспензии заражают культуры клеток, обнаруживают по ЦПД и определяют серотип, который циркулирует.

В РФ выпускают ИФА-диагностикум (Покровский институт ветеринарной микробиологии и вирусологии). Привезенные из-за границы лошади во время 45-дневного карантина проходят исследование на АЧЛ. У них берут кровь на сыворотку, ставят ИФА.

Иммунитет и биопрепараты. Jg инактивируют вирионы. У редких переболевших напряженный иммунитет в течение нескольких лет, но только к тому серотипу, который вызвал заболевание. За рубежом выпускают вакцины. Применяют их за 1-2 месяца до появления кровососущих. Вакцинируют жеребых кобыл. Выпускают вакцины: поливалентную инактивированную и моновалентную инактивированную против четвертого серотипа.

Лечение малоэффективно. Почти все погибают. Лечение симптоматическое. АБП.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 570 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)