АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема В. Н. Шевкуненко, согласно которой на шее следует различать 5 листков фасций.

Прочитайте:
  1. IV СХЕМА ОФОРМЛЕННЯ ІСТОРІЇ ХВОРОБИ З КУРСУ АКУШЕРСТВА, ГІНЕКОЛОГІЇ ТА БІОТЕХНОЛОГІЇ РОЗМНОЖЕННЯ ТВАРИН
  2. IV. Структурно-логічна схема теми
  3. IV. Структурно-логічна схема теми
  4. S: Исследование пульса следует начинать
  5. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  6. Амбулаторный хирург решил сделать пункцию плевральной полости больному с пневмотораксом. В каком месте ее следует выполнять?
  7. Амбулаторный хирург решил сделать пункцию плевральной полости больному с экссудативным плевритом. В каком месте ее следует выполнять?
  8. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  9. В каких случаях следует сдать анализ на ВИЧ ?
  10. В случаях ограниченных форм панкреоне-кроза предпочтение следует отдавать закры-

Первый листок – поверхностная фасция шеи (fascia superficialis colli) – является частью общей поверхностной фасции тела, но на шее она образует влагалище для тонкой подкожной мышцы (platysma).

Второй листок – поверхностный листок собственной фасции шеи (lamina superficialis fasciae colli propriae) – охватывает всю шею. В области поперечных отростков позвонков с одной и другой стороны от нее отходят пластинки, разобщающие клетчатку фасциальных пространств передних отделов шеи от задних. Фасция на своем пути несколько раз разделяется на 2 пластинки, образуя влагалище для трапециевидной, грудино-ключично-сосцевидной мышц и поднижнечелюстной слюнной железы.

В верхнем отделе фасция прикрепляется к сосцевидному отростку и краю нижней челюсти, переходя на лице в fascia parotideomasseterica. Внизу она прикрепляется к переднему краю грудины и ключиц.

Третий листок – глубокий листок собственной фасции (lamina profunda fasciae colli propria, или aponeurosis omoclavicularis) – занимает пространство между подъязычной костью и рукояткой грудины и ключицы, прикрепляясь к их заднему краю. В боковых отделах эта фасция заканчивается в области лопаточно-подъязычных мышц. Она образует влагалища для мышц, расположенных ниже подъязычной кости: mm. sternohyoideus, sternothyreoideus, omohyoideus. По средней линии шеи вторая и третья фасции срастаются между собой, образуя так называемую белую линию шеи.

Над грудиной между вторым листком, прикрепляющимся к переднему краю грудины, и третьим, прикрепляющимся к заднему ее краю, имеется пространство spatium interaponeuroticum suprasternale, заполненное клетчаткой.

Четвертый листок – lamina endocervicalis – охватывает органы шеи (гортань, глотку, пищевод, трахею, щитовидную железу). В ней различают 2 пластинки – висцеральную и париетальную. Висцеральная пластинка покрывает снаружи органы шеи, прилегая спереди к третьему листку, т. е. к задней стенке влагалища отмеченных выше мышц. Париетальный листок покрывает изнутри органы шеи, образуя влагалище сосудисто-нервного пучка. Это влагалище спускается в переднее средостение.

Пятый листок – lamina praevertebralis – располагается непосредственно впереди позвоночника, покрывает ствол симпатического нерва, образует влагалище лестничных мышц, подключичной артерии и вены, плечевого сплетения, спускается вниз и уходит в заднее средостение.

Значение: в каждой из них проециются важные в хирургическом отношении сосуды связки нервы

3.Холицистэктомия показанием к операции является подтвержденный диагноз калькулезного холецистита. Кроме этого, к показаниям относят обострение хронического холецистита, хронический холецистит, не поддающийся консервативной терапии, холестероз.

Техника выполнения операции. Холецистэктомия всегда выполняется под общим обезболиванием, длительность вмешательства не зависит от техники - открытая или лапароскопическая - и обычно составляет от 30 минут до 1,5 часов.

При открытом способе вмешательства выполняется разрез 15-30 см под правой реберной дугой или по срединной линии живота от грудины до пупка. Желчный пузырь выделяется из толщи жировых тканей, спаек и т.п., лигатурой (нитью) перевязываются или металлическими клипсами клипируются (пережимаются) кровеносные сосуды и желчные протоки, подходящие к пузырю. Последний отсепаровывается (отсоединяется) от печени и удаляется. Ложе печени для остановки кровотечения ушивается кетгутом или применяются другие методы - коагуляция, ультразвук, лазер. Операционная рана ушивается шовным материалом.При лапароскопическом способе выполнения вмешательства суть его остается той же: накладываются титановые клипсы на сосуды и проток, ведущие к пузырю, последний отделяется от печени и извлекается из брюшной полости. Ложе печени обрабатывается коагуляцией, лазером или ультразвуком. Брюшная стенка в ее верхнем отделе и в области пупка прокалывается четырьмя (реже, тремя) троакарами - два диаметром 5 мм и два - 10 мм. Через один троакар вводится лапароскоп с видеокамерой для наблюдения на экране монитора за ходом операции, через три других - лапароскопические зажимы, ножницы, клип-аппликатор (инструмент для наложения клипс).Отсеченный от печени пузырь извлекается через один из троакаров. Если пузырь больше диаметра этого троакара (10 мм) то либо первоначально отсасывается его содержимое, по очереди вынимаются желчные камни, и тогда он извлекается в спавшемся состоянии, либо инструментами незначительно (на 1-2 см) расширяется отверстие в брюшной стенке. Троакарные раны 5 мм заклеивают пластырем, 10 мм - ушивают рассасывающимися нитями, швы не снимают. Существует также еще более косметичная методика - vикро-лапароскопия. При ней применяются инструменты и лапароскоп диаметром 2 мм и тогда на коже остаются точечные, практически незаметные рубцы, а пузырь извлекается через единственный 10 мм троакар, введенный через пупок. Рубец в пупке также практически незаметен.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 3

  1. Топографическая анатомия задней области плеча.
  2. Операции при гнойных процессах на лице: виды разрезов, топографо – анатомическое обоснование.
  3. Гастроэнтеростомия: показания, виды, этапы и техника операций.

 

Ответ:


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 539 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)