АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства, влияющие на сердечно сосудистую систему. Противоаритмические средства

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. II. Органические средства
  4. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  5. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  6. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  7. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  8. А) Синтетические средства
  9. А) Средства, блокирующие натриевые каналы (мембраностабилизирующие средства; группа I)
  10. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)

Противоаритмические средства - это лекарственные средства, которые используются при различных нарушениях ритма сердечных сокращений. Различают следующие виды сердечной аритмий:

• Экстросисталий

• Пароксизмальные тахикардий

• Мерцательные аритмий

• Блокады проводящей системы сердца

Классификация противоаритмических средств:

• Мембраностабилизирующее средство

• Беттаадреноблокаторы

• Антагонисты кальция

• Препараты калия

 

Механизм их действия связан с нарушение транспорта через мембрану волокон сердца, ионов натрия, калия и кальция. В связи с этим значительно изменяются свойства волокон сердца, снижается их возбудимость, проводимость и автоматизм.

Блокада беттадренорецепротов приводит к снижению автоматизмов сердца, что используется при лечений экстрасисталий и параксиальной тахикардий

Антагонисты кальция используются при тахикардий и экстрасистолии, а так же в качестве антигепертензивных и антиагинальных средств

• Калия хлорид

Ионы калия оказывают угнетающее влияние на автоматизм, проводимость и сократимость волокон сердца. Применяют при экстрасистолиях, параксимальных тахикардиях, особенно в тех случаях когда аритмия связанна с дефицитом иона калия. Например: при передозировке сердечных гликозидов.

Диуретические средства или мочегонные- это лекарственные средства которые влияют на водно-солевой обмен организма и усиливают диурез. Они способствуют выведению ионов натрия и воды из организма. Они применяются при отеках различного происхождения, при гипертоний совместно с другими гипотензивными препаратами, а так же при отравлениях для ускорения выведения яда из организма (форсированный диурез).

Классификация диуретических средств:

• Средства, влияющие на функций эпителия почечных канальцев

• Калия сберегающий

• Астматические

• Растительные

 

Калия сберегающие диуретики или антоганисты альдестерона:

Припятствую действию альдестерона эти препораты способствуют выведению ионов натрия и задерживают ионы калия. По этому их называют калия сберегающими диуретиками:

Астматические диуретики:

Маннит- мочевина для инъекций. При введений гипертонических растворов этих веществ в вену повышается астматическое давление плазмы крови и жидкость из отечных тканей переходи в кровь..

В качестве вспомогательных средств при отеках можно использовать растительные препараты. Диуретическими свойствами обладают листья брусники, листья толокнянки, почки березы, трава хвоща полевого, почечный чай и др.

Гипотензивное средство которые снижают АД их называют еще антигиперттензивными. Они использутся для лечения гипертонической болези, основным принципом которой является повышенная АД- это хроническое заболевание с переодическими кризами. Т.е. резким повышением АД и нарушением мозгового кровообращения. Гипертонический криз требует принятие срочных мер, иначе он может закончится кровоизлиянием в мозг (инсульт). При гипертонической болезни требуется систематическое применение гипотензивных средств, которые препятствуют прогрессированию болезни.

Классификация гипотензивных средств по механизму действия:

• Нейротропные

• Средство влияющее на систему – ренин-ангеотензин

• Миотропные сосудорасширяющие средства

• Диуретические средства

Препораты переферического действия тормозят проведение стимулирующих импульсов к сосудам по симпатическим нервам – это ганглия блокаторы, симпатолитики и адреноблокаторы, наибольшее практическое применение находят препараты из группы беттадреноблокаторов.

 

Средства влияющие на систему- ренин-ангиотензин. В последнее время препараты этой группы находят все более широкое применение, кроме лечения гипертонической болезни они успешно используются при сердечной недостаточности и ИБС.

 

Миотропные сосудорасширяющие средства влияют непосредственно на сосуды вызывая их расширение, что приводит к уменьшение АД.

 

Диуретической средство- повышение АД может быть связанно с задержкой в организме избытка иона натрия, они выводят из организма ионы натрия и воду и в связи с этим снижают АД. Они так же усиливают эффект других гипотензивных средств (центрального действия, ганглияблокаторов, симпатолитиков и др.).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)