АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие из иммунодепрессантов являются пролекарствами? Какое это имеет клиническое значение?

Прочитайте:
  1. The examining of (артикль и предлог); 4. rapid leaving of (определяется прилагательным и имеется предлог).
  2. VII. Запомните произношение следующих слов. Какие нз этих слов вам уже знакомы в латинском языке?
  3. Антитела при инфицировании ВИЧ появляются
  4. Больной жалуется на боли в грудной клетке. Какое из нижеперечисленных описаний болевого синдрома свидетельствует в пользу патологии органов дыхания?
  5. Больной жалуется на повышенную физическую и умственную слабость, адинамию. При осмотре установлена гиперпигментация кожи и слизистых оболочек. Какие эндокринные железы поражены?
  6. Больному с почечной артериальной гипертензией и недостатосностью кровообращения назначен индивидуальный пост. Какие мероприятия по уходу должна регулярно проводить медсестра?
  7. Большое значение имеет
  8. В какие вены впадают вены глубокой ладонной венозной дуги?
  9. В какие сроки выполняется поздняя хирургическая обработка инфицированной раны?
  10. В какие сроки после рождения формируется лобная пазуха?

Циклофосфамид (Cyclophosphamide, Cyclophosphane, Endoxan). Циклофосфамид является пролекарством. После того, как он всосавшись поступит в печень, происходит активация циклофосфамида под влиянием цитохром Р450-зависимой оксидазы. Вначале образуется альдофосфамид. С током крови альдофосфамид, который покинул печень, приносится во все клетки быстроделящихся тканей (иммунная система, костный мозг, клетки опухоли). Здесь неферментативным путем альдофосфамид распадается на два активных вещества: акролеин и фосфорамид азотистого иприта.

Пролекарства – это фармакологически неактивные вещества, которые при введении в организм, подвергаются метаболизму и приобретают фармакологическую активность.

Образование фармакологически активного метаболита способствует продлению фармакологического эффекта лекарства. У лиц с патологией печени применение пролекарств для проведения фармакотерапии нерационально, т.к. активация пролекарств будет протекать медленно и с непостоянной скоростью.

С какими целями диклофенак комбинируют с мизопростолом?

Чтобы подавить нежелательный эффект у диклофенака со стороны ЖКТ, т.к. мизопростол является пролекарством, то после приема внутрь, в стенке ЖКТ подвергается биотрансформации в мизопростоловую кислоту, которая избирательно активирует ЕР-простагландиновые рецепторы париетальных и слизистых клеток желудка. В итоге, снижается как базальная, ночная, так и стимулированная пищей скорость секреции желудочного сока и соляной кислоты. Возрастает продукция слизи и бикарбонатов. Эффект развивается через 30 мин и сохраняется в течение 3 ч.

Диклофенак относится к средствам, влияющим преимущественно на циклооксигеназный путь метаболизма эйкозаноидов (нестероидные противовоспалительные средства), к группе Неселективные ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Часто диклофенак вызывает нежелательные эффекты со стороны ЖКТ (НПВС-гастропатии)

Мизопростол относится к лекарственным средствам с активностью простагландинов.

Является пролекарством. После приема внутрь, в стенке ЖКТ подвергается биотрансформации в мизопростоловую кислоту, которая избирательно активирует ЕР-простагландиновые рецепторы париетальных и слизистых клеток желудка. В итоге, снижается скорость секреции желудочного сока и соляной кислоты. Возрастает продукция слизи и бикарбонатов.

Используется для профилактики и лечения эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки ЖКТ, вызванных приемом НПВС.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)