АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСОБЕННОСТИ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ КАК ОРГАНА ПОГЛОЩЕНИЯ ВОДЫ

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. B. повреждение полого органа
  3. I. Противоположные философские системы
  4. II Физиологические параметры органа зрения
  5. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  6. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  7. III. Физиология органа зрения.
  8. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  9. V. Анатомия центральной нервной системы
  10. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Нормальный ход процессов жизнедеятельности в растении мо­жет быть обеспечен только при поддержании относительного по­стоянства оводненности тканей. Расход на транспирацию должен полностью компенсироваться поступлением воды из возможно большего объема почвы. За счет диффузии влага в почве передви­гается крайне медленно: не более чем на 1 см в сутки. Поэтому поглотительная деятельность корня непосредственно связана с его ростовой функцией. В почве не вода движется к корню, а корень должен устремляться за водой. Н. А. Максимов (1952) очень об­разно об этом писал: «Корневая система растений все время дви­жется в почве вперед и вперед, словно огромная стая роющих животных, обсасывая каждую встречную песчинку и слизывая с нее, если можно так выразиться, тончайшие пленки воды, кото­рые ее одевают».

Это обстоятельство предопределяет специфическую организа­цию корневой системы, которая имеет очень большие размеры и обладает исключительной способностью к ветвлению. Общая по­верхность корней обычно превышает поверхность надземных ор­ганов в 140—150 раз. Уже у однолетнего сеянца яблони формиру­ется 5—7 порядков ветвления корней общей протяженностью 250 м, а с корневыми волосками около 3 км. У взрослых деревьев корневая система измеряется десятками километров, причем при­мерно половина ее представлена сосущими корнями длиной до 5 мм. Плотность корней в пахотном слое, достаточная для погло­щения воды древесными и травянистыми растениями, составляет 0,3—5 см на 1 см3 почвы. Для успешного азотного питания требу­ется плотность 0,1—1 см на 1 см3 почвы.

Уникальная способность корней осваивать новые объемы поч­вы, иссушив пространства, непосредственно прилегающие к ним, связана с наличием большого количества точек роста (меристема- тические ткани составляют 10 % массы корня, в стебле только 1 %), высокой скоростью ростовых процессов (1—10 см в сутки) и положительным гидротропизмом, т. е. способностью растущих ча­стей изгибаться в сторону более влажных участков почвы.

I Необходимо также учитывать, что недостаток влаги в почве обычно тормозит рост надземных органов, рост же корней сначала может даже ускоряться. Эта защитная реакция растения направле­на на добывание воды, но она приводит к нарушению пропорции между надземной и корневой системами. В результате урожай­ность культур может снизиться.

(Рассмотрим теперь особенности анатомического строения, обес­печивающие поглотительную функцию корня (рис. 71).

Корень делится на четыре зоны: деления клеток, растяжения, всасы­вания, или корневых волосков, и проводящую, или опробковения.

Зона деления клеток, защищенная корневым чехликом, нуждается в не­большом количестве воды. Клетки этой зоны характеризуются крупны­ми ядрами, большой насыщенностью цитоплазмой, отсутствием вакуолей, первичным строением клеточных сте­нок. Их водный потенциал опреде­ляется только матричными силами, т. е. способностью к набуханию кол­лоидов протоплазмы и клеточных стенок.

Интенсивное поглощение воды начинается с зоны растяжения. Здесьидет усиленное новообразование бел­ков цитоплазмы. Их содержание в пересчете на клетку возрастает в 1,5—2 раза, что увеличивает возмож­ности матричного связывания воды. Значительное увеличение объема кле­ток достигается за счет образования крупной центральной вакуоли, кото­рая служит резервуаром осмотически активных веществ. Так появляется второй компонент водного потенци­ала — осмотический. Одновременно с возрастанием объема вакуоли наблю­даются размягчение и растяжение клеточных стенок. Благодаря элас­тичности они не оказывают сопро­тивления поглощению воды. Поэто­му водный потенциал определяется суммой матричного и осмотического потенциалов и обеспечивает колоссальную способность поглощать воду.

Зона корневых волосков — основная поглощающая зона кор­ня, которая направляет воду в русло дальнего транспорта. Здесь на 1 см2 находится 230—500 корневых волосков, что увеличива­ет активную поверхность в 10—15 раз. Сильная вакуолизация меток этой зоны, высокая степень развития мембранных структур и упругость закончивших формирование клеточных стенок обеспечивают надежные механизмы осмотической регу­ляции транспорта воды, в которых наряду с осмотическими си­лами большое значение имеет развиваемое гидростатическое давление.

Проводящая зона корня характеризуется опробковением по­кровных тканей. Ее поглотительная функция заметно снижена, хотя опробковевшие части корня также могут поглощать воду. Особое значение это имеет после окончания вегетационного пе­риода у многолетних растений.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1251 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)