АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России

Прочитайте:
  1. II. ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ РОССИИ
  2. В ФГБУ «СПМЦ» Минздрава России
  3. ВОПРОС№3 История генетики и ее своеобразие в СССР и России.
  4. История развития гигиенической науки. Развитие гигиены фкис в России.
  5. История развития гигиенической науки. Развитие гигиены фкис в России.
  6. МОНОПОЛИИ В РОССИИ.
  7. Не действуют на территории Российской Федерации. - Приказ Минздрава РФ от 26.11.1997 N 345.
  8. Организация психиатрической помощи в России.
  9. Организация хирургической помощи детям в России

Кафедра фармакологии основана в 1922 году. Первым заведующим кафедрой был профессор Павел Петрович Авроров - выдающийся ученый, педагог и общественный деятель, широко известный своими трудами по изучению влияния на организм полного голодания, алкоголя, а также по культивированию тканей вне организма. Он организовал и оборудовал кафедру фармакологии, обеспечив её всем необходимым для развертывания учебного процесса и научных исследований. В этот период П.П. Авроров уделяет много внимания фармакодинамическому исследованию Псекупских минеральных источников курорта Горячий Ключ, а также Геленджика, Талги и др. Большую работу П.П. Авроров проводил по совер­шенствованию методов экспериментальных исследований. П.П. Авроровым была организована также кафедра эксперименталь­ной гигиены, которую он возглавлял в течение 8-ми лет. Он выполнял большую административную работу (проректор - 1922 - 1925 гг., ректор - 1925 - 1929 гг., декан - 1932 - 1933 гг., заведующий учебно-научной частью - 1935- 1940 гг.). Под руководством П.П. Авророва успешно защитили диссертации 3 аспиранта: Г.М. Шпуга, Я.Л. Левин и Н.Э. Акопов.

После кончины П.П. Авророва с 1940 года кафедру возглавил доцент Я.Л. Левин. Этим ученым предложен ряд усовершенствований методов фармакологических исследований.

С 1958 года кафедрой заведовал профессор Иван Эммануилович Акопов. В этот период основной научной проблемой кафедры становится «Фармакология процесса свертывания крови и гемостаза».

За время научной и педагогической деятельности (1945 - 1974) И.Э. Акоповым подготовлено более 40 кандидатов и 3 доктора медицинских наук. Результатом научных исследований явилось внедрение в медицинскую практику препаратов логахилуса опьяняющего, обладающего кровоостанавливающим, седативным, антигипертензивным и гипосенсебилизирующим свойствами. Под руководством И.Э. Акопова на Кубани началась организация аллергологической службы по борьбе с краевой патологией – амброзийным полинозом.

С 1974 года кафедру возглавил один из учеников И.Э. Акопова профессор Аркадий Иванович Остроумов. В этот период, наряду с изучением фармакологии свертывания крови и гемостаза, одной из основных проблем кафедры становится фармакотерапия аллергических заболеваний. В г. Краснодаре и многих других городах края создаются аллергологические центры, которые функционируют и в настоящее время. Большая научно-исследовательская работа, проводившаяся А.И. Остроумовым, выдвинула его в ряд ведущих аллергологов нашей страны и Европы. За период заведования кафедрой профессором А.И. Остроумовым (1974 - 1980) успешно защитили кандидатские диссертации 11 аспирантов исоискателей.

В 1980 - 1981 годах обязанности заведующей кафедрой исполняла профессор Вера Михайловна Ядрова. В этот период были продолжены исследования по проблеме «Фармакология свертывания крови и гемостаза», проводилась большая учебно-методическая работа.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)