АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Источники городского шума. Влияние его на здоровье населения. Особености нормирования уровней шума.

Прочитайте:
  1. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  2. D) Климатические условия и здоровье человека.
  3. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  4. Автоматия сердца – это его способность к ритмическому сокращению без всяких видимых раздражений под влиянием импульсов, возникающих в самом органе.
  5. Автоподий тазовой конечности: костный остов, связочный аппарат, топография и функция мышц, расположенных на ней. Источники кровоснабжения, иннервации, пути оттока лимфы.
  6. Акушерские щипцы. Влияние на плод и новорожденного.
  7. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  8. Аналептические средства. Фармакологические эффекты. Влияние на ЦНС. Показания к применению. Побочные эффекты.
  9. Аномалии птиц. Наследственная обусловленность и их влияние на продуктивность.
  10. Антонова А.Р., МихееваВ.Н., Новоселова Я.Б., Ронинсона А.Г. – «Здоровье через гигиену»

Шум - любые независимо от их происхождения, в том числе и упорядоченные, сочетания звуков, неадекватные обстановке: мешающие восприятию полезных сигналов (речи, музыки); отдыху, работе; звуки, оказывающие вредное или раздражающее действие на человека. Источниками шума в гигиене жилища разделяют на расположенные в жилище, внутридомовые, и вне жилища, микрорайонные (квартальные) и внемикрорайонные. Источники внутридомовых шумов – это инженерное, технологическое и бытовое оборудование. А также деятельность самих жителей.

Микрорайонные источники – источники, связанные с жизнедеятельностью людей в пределах микрорайонной территории (игровые и спортивные площадки, трансформаторные подстанции, работа по уборке территории и др.).

Внемикрорайонные источники – промышленные и энергетические предприятия, различные виды транспорта (уличный, воздушный, водный). Городской шум воспринимается человеком прежде всего субъективно.

Первыми показателями неблагоприятного действия являются жалобы на раздражительность, беспокойство, нарушения сна. В возникновении жалоб решающее значение имеет уровень шума, его характер (постоянный, непостоянный, с преобладанием высоких или низких частот) и время воздействия. Слуховой анализатор на фоне транспортного и жилищно-бытового шумов вынужден работать с большим напряжением. Снижается величина пульсового давления. Шум во время сна более вреден для здоровья, чем во время бодрствования. Критерием допустимости воздействия принимается функциональное состояние систем организма, в первую очередь реагирующих на неадекватное звуковое окружение: центральной нервной, сердечно-сосудистой, гуморальной регуляции; обязательным является учет субъективного самочувствия в условиях шумового воздействия, который выявляется с помощью психологических тестов и анкетного опроса. Допустимым в условиях жилой зоны поселе6ния и жилища считается уровень шумового воздействия, который не оказывает на человека прямого или косвенного вредного или неприятного воздействия, не снижает его работоспособность, не влияет отрицательно на самочувствие и настроение. (СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»).

Эквивалентным по энергии уровнем звука непостоянного шума называют уровень звука постоянного широкополосногошума с таким же среднеквадратичным звуковым давлением, что и данный непостоянный шум в течении определенного интервала времени.

Максимальный уровень звука – уровень звука, соответствующий максимальному показателю шумомера за время проведения измерений.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 679 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)