АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дыхательный цикл, механизм вдоха и выдоха.

Прочитайте:
  1. Адаптация рецепторов и ее механизмы.
  2. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  3. Аккомодация, ее механизмы и объем.
  4. Активный и пассивный ионный транспорт. Функциональная роль и механизм работы ионных каналов и насосов.
  5. Аллополиплоидия. Мейоз и наследование у аллополиплоидов. Амфидиплоидия как механизм получения плодовитых аллополиплоидов.
  6. Антисептики из группы галоидов: основные представители, механизм действия, показания к применению
  7. Аутогемотерапия. Механизм действия, техника применения
  8. Аутогемотрансфузия. Механизм действия, показания и противопоказания
  9. Аутоиммунные заболевания. Механизм развития.
  10. Ая группа. Механизмы организации дыхательного акта

В акте дыхания выделяют 3 части:

фаза вдоха — инспирация

фаза выдоха — экспирация

дыхательная пауза.

Выдох на 10-20% больше вдоха.

Частота дыхания пластичная константа гомеостазиса человека измеряется количеством дыхательных циклов в течение 1 мин и ее величина в покое у взрослого человека варьирует от 12 до 20 в 1 мин. Этот показатель внешнего дыхания возрастает при физической работе, повышении температуры окружающей среды максимально 80 актовмин, а также изменяется с возрастом. Например, у новорожденных частота дыхания равна 60-70 в 1 мин, а у людей в возрасте 25-30 лет — в среднем 16 в 1 мин. У спортсменов дыхание глубокое, редкое.

Глубина дыхания определяется по объему вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в течение одного дыхательного цикла.

Вдох осуществляется активно за счёт сокращения дыхательных мышц диафрагмы и наружных рёберных мышц, в следствие чего диафрагма опускается, увеличиваются размеры грудной клетки, увеличивается объём лёгких.

Лёгкие легко растягиваются повышенная эластичность, а также в связи с уменьшением дыхания в плевральной полости — щель, заключённая между 2-мя листками плевры тонкая растяжимая плёнка, покрывающая снаружи лёгкие, внутренний листок, и переходящий на внутреннюю поверхность грудной клетки — наружный листок. Оба листка плотно прилегают друг к другу, между ними — тонкий капиллярный слой несколько мм плевральной жидкости. Давление в плевральной полости отрицательное, ниже атмосферного на 3-6 мм рт ст. Оно формируется за счёт того, что лёгкие находятся в растянутом состоянии и, следовательно, сжаться за счёт собственной эластичной тяги, т.е. силы, с которой лёгкие стремятся сократиться и которой противодействует атмосферное давление. Но их небольшое сжатие приводит к разряжению в собственной плевральной полости. В результате этого возникает градиент давления со стороны альвеол равен атмосферному, а в плевральной полости — отрицательный.

Атмосферное давление со стороны альвеол давит на них, поддерживая лёгкие в растянутом состоянии. Т.о., увеличение объёма грудной клетки при сокращении инспираторных мышц приводит к увеличению отрицательного давления в плевральной полости за счёт того, что лёгкие растяжены и усиливается эластическая тяга, стремящаяся их сжать.

При растяжении лёгких давление внутри них понижается ниже атмосферного, после чего засасывается атмосферный воздух в дыхательные пути. Т.о. осуществляется вдох.

Выдох осуществляется пассивно в результате расслабления инспираторных мышц. Давление плевральной полости растёт, объём грудной клетки уменьшается, альвеолы уменьшаются в размерах, повышается эластическая тяга лёгких. При этом увеличивается давление воздуха в лёгких и воздух выходит наружу.

Выделяют 2 типа дыхания:

грудное преобладает у женщин, дыхание осуществляется за счёт сокращения межрёберных мышц

брюшное за счёт сокращения диафрагмы, преобладает у мужчин.

В случае повреждения грудной клетки или разрыве внутреннего листка плевры, когда атмосферное давление попадает в плевральную полость наблюдается плевматорекс, лёгкие спадаются в результате выравнивания давления внутри лёгких им в плевральной полости.

В случае 2-сторонней пневмонии дыхание невозможно, в результате удушья наступает смерть.

 

 

42.Легочные объемы и емкости. Объём — общая ёмкость лёгких ОЕЛ — максимальное количество воздуха, которое может поместиться в лёгких при глубоком вдохе. ОЕЛ составляет 4,5 — 6,5л.

Факторы, влияющие на ОЕЛ: рост, возраст, пол, образ жизни.

ОЕЛ складывается из следующих объёмов:

- Остаточный объём ОО — объём, который остаётся в лёгких после максимально глубокого выдоха. Не выдыхается. Составляет 1,2л.

- Дыхательный объём ДО — глубина дыхания; объём воздуха, который поступил в лёгкие во время спокойного вдоха, в норме 300-800мл пластичная константа.

- Резервный объём вдоха РОВД — максимальный объём, который можно вдохнуть после спокойного вдоха. В норме 1,5 — 2л.

- Резервный объём выдоха РОВЫД — максимальный объём, который можно выдохнуть после спокойного выдоха. В норме 1,5 — 2л.

ДО и РОВД составляют ёмкость лёгких 60% от ОЕЛ.

РОВЫД и ОО составляют функциональную остаточную ёмкость ФОЕ= 1,8-3л, 40% от ОЕЛ.

ДО+РОВД+РОВЫД= жизненная ёмкость лёгких ЖЕЛ. ЖЕЛ — пластичная константа гомеостазиса, в норме составляет 3-4л у обычных людей; у мужчин больше, чем у женщин, до 12л спортсмены. ЖЕЛ в положении стоя больше, чем сидя и лёжа.

Т.о. различают 4 первичных статичных объёма лёгких: ДО, РОВД, РОВЫД,ОО

Различают 4 статичных ёмкости лёгких: ОЕЛ, ЖЕЛ, ФОЕ, ЕВ ёмкость вдоха.

У мужчин лёгочные объёмы на 10% меньше, чем у женщин. У спортсменов на 20% больше, чем у не спортсменов.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 942 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)